Лекарственное растение индийский лукИндийский лук – луковичное многолетнее лекарственное растение. Это растение еще называется птицемлечник хвостатый. Относится он к семейству лилейных. Родиной лука индийского считается Южная Америка. Растение имеет мощные, белые, многочисленные, шнуровидные корни. Луковица зеленого цвета, окутана чешуйками бледно-желтого цвета. Листья плоские, повислые, на конце свернуты в трубочку. Стрела цветонос вырастает у этого растения на втором году жизни и в высоту достигает 60 см. Цветки у растения зеленоватые, обладают слабым ароматом, скоплены в удлиненную кисть. Цветение приходится на ноябрь-декабрь, притом цветет не одновременно, то есть когда у первого цветка начинают вызревать семена, расцветает последний цветочек. Плод у этого вида растения – сухая коробочка с маленькими семенами.

Химический состав

В состав растения входят алколоиды – гликоалкалоид, колхамин, тиоколхицин, колхикозид, колхицин, флавоноиды, гликозиды, колхамин, кислоты ароматического ряда.

Лечебные свойства

Целебными свойствами обладают листья и сок индийского лука. С их помощью лечат артрит, ревматизм, подагру, отложения солей, опухоли, ушибы и травмы, снимают зубную и головную боль. При растирании соком растения наблюдались разные ощущения: покалывание на коже, жжение, однако боль начинает утихать уже спустя несколько минут.

Лекарственное растение индийский лук называют «адским корнем» из-за его луковицы, которая выглядит достаточно больших размеров, да к тому же после натирания соком луковицы на коже ощущается жжение.

Листья для лечения, как правило, берутся самые зрелые и старшие, даже если лист с наружной части начал подсыхать. Лист отрезают в длину около 2 см и прикладывают к больному месту, или отрезанной стороной листика натирают больной участок тела. При использовании лука нужно быть осторожными, так как он относится к ядовитым растениям и попадания внутрь не допускается, точно также не следует допускать, чтобы сок лука попал в глаза.

Применение

Индийским луком лечат артроз, остеохондроз, радикулит, артрит, полиартрит и боли в суставах. Кроме этого, он может помочь при ушибах, нарывах, опухолях. Применяется для заживления незначительных ранок, порезов. С его помощью снимают отеки от укусов пчел и ос. Также широко используется при растяжениях связок, мышц и сухожилий. Растение индийский лук хорошо помогает в лечении головной боли, ОРЗ, при герпесе. При заболеваниях суставов используют настойку, приготовленную из листьев растения и настоянную на спирте. При головной боли в виски и в затылок втирают сок листа лука. При ОРЗ сок втирается в переносицу и надбровные дуги.

Многие лекарственные препараты от угревой сыпи в своем составе имеют индийский лук.

Сок лука индийского способен нормализовать в коже обменные процессы. А еще это сильнейшее противовоспалительное средство.

Применение в народной медицине

При артрите. Необходимо измельчить лист лука, поместить в стеклянную емкость и залить обычной 40% водкой. Емкость с содержимым нужно поставить на 10-15 суток в темное место, чтобы настойка настоялась. Периодически требуется встряхивать. После жидкость сливаем через марлю, а сырье отжимаем. Полученной настойкой натираем больное место, затем закутываемся шерстяным шарфом.

Отрезаем 15 см лист лука, разминаем его в кашицу, заливаем пятнадцать миллиграмм эфирного масла эвкалипта, перемешиваем и добавляем 50 гр .80 процентного спирта. Настаиваем семь дней в темном месте, каждый день взбалтывая. Настойку не фильтруем.

Напар при угрях. В небольшом количестве воды кипятим листья березы и настаиваем 1,5 часа, добавляем мелко нарезанный лист лука, из расчета 1 часть лука на пять частей березовых листьев. В полученную смесь добавляем немного кипящей воды и настаиваем полчаса. Полученную массу наносим на лицо и оставляем минут на 15-20.

От бородавок. Смешиваем в равных пропорциях настойку лука с аммиаком, полученной смесью трижды в сутки смазываем бородавку.

При незаживающих ранках. Берем в равных пропорциях (1 ст. л.) мед и рыбий жир, смешиваем и добавляем 1 чайную ложку листа лука индийского. Еще раз перемешиваем и прикладываем к ранке, фиксируем бинтом.

От головной боли. Втираем круговыми движениями в виски сок листа лука на протяжении 2-3 минут.

Противопоказания и меры предосторожности

  • Не допускайте, чтобы сок лука проник внутрь – растение ядовито.
  • Лицам, страдающим гемофилией, противопоказаны препараты птицемлечника.
  • Избегайте попадания сока в глаза и на другие слизистые оболочки. При попадании в глаза советуется тут же промыть глаза водой и закапать две капли тауфона (советуется 10 минут не открывать глаза).
  • Допускается только наружное применение!
  • При кровоточивости десен противопоказано полоскать рот отварами индийского лука.
  • При интенсивном влиянии на кожу следует избегать ожогов.
  • Во время работы с луком рекомендуется надевать резиновые перчатки.
  • Аллергические реакции.
  • При ожогах, которые образовались в результате применения сока лука или других препаратов из этого растения, советуется смазывать пораженные участки оливковым маслом.
  • Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, так как с медицинской точки зрения индийский лук не был изучен до конца.
  • Также перед использованием советуется проверить, нет ли у вас аллергической реакции, для этого приложите небольшой кусочек листа минут на 5-7 к здоровой коже (кожа чувствительней на локтевом сгибе). Затем лист уберите и в течение часа следите за этим участком кожи, если покраснение или зуд не прошли, то применять это растение нельзя.