Описание лекарственного растения эфедра

Эфедра — хвойный кустарник или дерево, принадлежащий семейству эфедровых и к роду голосеменных растений. Это невысокие (от 1-2 см. до восьми метров), очень ветвистые, порой лиановидные растения. Они имеют прутьевидные, членистые побеги. Листья у них мелкие, супротивные. Цветки обычно двудомные, хотя бывают и однодомные. Колоски однополые: мужские — тычиночные, состоят из оси с несколькими парами покрывающих их листьев, в их пазухах и находятся микростробилы; женские — пестичные, состоят из семязачатка, который окружен мешочкообразным покровом.

Встречается более сорока видов этих деревьев и кустарников. Распространение они получили преимущественно в степных, горных и пустынных районах, на территории Евразии, Северной Африки, Америки. В России встречается около 15 видов, по большей части в азиатской части. Наибольшую известность получила эфедра хвощевая, обыкновенная или двухколосовая. Также эфедру обыкновенную называют «Кузьмичевой травой», от имени крестьянина, который в свое время популяризировал ее.

Эфедра считается древнейшим лекарственным растением, которое было известно еще до нашей эры. Описание лекарственного растения эфедра было включено императором Шень Нун в 2700 г. до нашей эры в его знаменитый травник, его знают и употребляют еще с того времени под названием «ма-хуанг», свою известность оно также получило и в Японии. В России эфедру стали использовать широко с конца девятнадцатого века. Тогда в газетах появилось сообщение, что в одной из деревень ею излечивают от ревматизма и дизентерии. В деревню стало стекаться множество больных, а растение получило свое народное название — «Кузьмичева трава».

Химический состав хвощевой эфедры

Во всех частях этого лекарственного растения, а в особенности в наземной части, содержатся алкалоиды (эфедрин и псевдоэфедрин), дубильные вещества, например, танин. Эти действующие вещества лежат в основе химического состава хвощевой эфедры, или по-другому, горной эфедры.

Фармакологические свойства хвощевой эфедры

Данные свойства растения эфедра определяются тем, что в ней присутствует эфедрин, который имеет схожее химическое строение и действие на организм с адреналином. Эфедрин относят к адренометикам непрямого действия, по-другому их называют симпатомиметиками. А его действие на организм обуславливается стимулированием альфа- и бета-адренорецепторов. Под его действием происходит сужение периферических сосудов, например, сосудов слизистых оболочек, также действует как стимулятор на работу сердца, повышает артериальное давление, тормозит перистальтику кишечника, происходит расширение зрачка, но при этом не влияет на аккомодацию, а также внутриглазное давление, а также бронхи. Ко всему прочему эфедрин возбуждает центральную нервную систему и дыхательный центр.

Однако, при всей схожести эфедрин все же отличается от адреналина. В первую очередь их различает развитие и продолжительность действия. Эфедрин развивается постепенно и по времени эффект держится дольше. Меньшая интенсивность эфедрина объясняется химическим составом, в нем отсутствует гидроксилы в бензольном кольце. А продолжительность действия, иногда эффект длится часами, обуславливается наличием в молекуле более длинной боковой цепи. Это влияние находится в прямой зависимости от длины этой цепи. Также можно назвать существенным отличием эфедрина от подобных веществ — адреномиметиков, что при приеме внутрь у него большая эффективность и устойчивость к моноаминоксидазе.

Применение в медицине, лечение

Эфедра – растения, которые применяют при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, сенная лихорадка, крапивница, сывороточная болезнь и других заболеваниях аллергического характера. Используют для этого гидрохлорид эфедрина. Также этот препарат используют для сужения сосудов, повышения артериального давления во время оперативного вмешательства, уменьшения воспалений при рините, травмах, заболеваниях инфекционного характера, миастении, при отравлениях снотворными или наркотическими препаратами, нарколепсии и для расширения зрачка в офтальмологии с диагностической целью.

При лечении бронхиальной астмы эфедрин и сейчас занимает ведущее место. Он считается наиболее эффективным бронхолитическим средством. Его применяют для купирования астмы, особенно хорошо помогают инъекции раствора 5%. В отличие от адреналина, дает более длительный лечебный эффект, в силу своей структуры, а также лучше переносится больными.

Если человека настигнет астматический приступ средней тяжести, то принятый эфедрин через 20-30 минут купирует его. Если принять эфедрин на ночь, то он предупредит развитие ночного приступа. Чувствительность к эфедрину изменяется в широких пределах, дозы различны, поэтому дозировка индивидуальна для каждого пациента. Уместна комбинация при лечении эфедрина и димедрола. Если чередовать дневной прием эфедрина и вечерний прием димедрола, то у пациентов с повышенным тонусом бронхиальной мускулатуры показываются хорошие терапевтические результаты. И следует заметить, что привыкания к эфедрину нет.

Также применяют эфедрин, как уже говорилось выше, в офтальмологии. Если закапать 5% раствор гидрохлорида 2-3 раза в течение 5 минут, то через 10 минут зрачок расширится. Расширенный таким способом зрачок суживается под действием яркого света, но не так значительно, что дает исследовать глазное дно. Эфедрин имеет несколько преимуществ в сравнении с атропином, который тоже применяют для расширения зрачка: он вызывает кратковременный мидриаз, который может легко снять пилокарпин, также эфедрин не вызывает такого эффекта, как повышенное внутриглазное давление.

Побочные явления

Существует несколько побочных эффектов от применения эфедры и ее препарата эфедрина, это — тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение, бессонница, головная боль, нервное возбуждение, страх смерти, задержка мочеиспускания, кожная сыпь, гипергидроз.

Противопоказания

К противопоказаниям относят такие заболевания, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, инфаркт, кардиосклероз, гипертиреоз, а также сахарный диабет.

Также осторожно препараты на основе эфедры нужно применять лицам пожилого возраста и людям с повышенной чувствительностью к веществам, вызывающим возбуждение симпатической нервной системы.