Корень аира болотного

С древних времен аир болотный привлекал внимание человека. Родиной этого растения считают Индию и Китай, где его свойства используют в качестве лекарственного средства вот уже четыре тысячи лет. 

Аир болотный: история

В Древнем Риме и Древней Греции корень аира болотного продавали за большие деньги как пряность. Позднее аир вошел в медицинскую практику для лечения целого ряда заболеваний, и заслуга в этом Гиппократа. Европа, узнав о целебных свойствах корня аира, начала делать попытки выращивать это растение, культивировать его в условиях своего климата. Турция была посредником в торговле сушеными корнями аира болотного в европейские государства. Сами турки употребляли свежее корневище и считали, что это универсальное средство может вылечить от многих болезней. Они опускали корешки в горячую воду, измельчали их и использовали при любых болевых ощущениях, при глистах, их давали детям для профилактики бактериальных и вирусных инфекций. Авиценна считал, что, кроме целебных свойств, аир является хорошим афродизиаком. В XVI веке растение завезли в Пражский и Венский ботанические сады. И как раз в это время Европу сотрясали многочисленные эпидемии. Люди просто жевали корень аира и тем самым спасали свою жизнь.    

В Россию растение было привезено монголо-татарскими воинами. Татары использовали куски корневища для дезинфекции воды: бросали их в водоем, после чего не боялись пить и поить своих лошадей из него. Это привело к тому, что через некоторое время на берегах водоемов появились целые заросли этих ароматных растений. Местные жители дали новому растению название «татарская трава» и  высоко оценили его целебные свойства.   

Применение корней болотного аира

Лекари тех времен рекомендовали целебный отвар, приготовленный из корней аира, как средство против цинги. Отвар, смешанный с пивом и перебродивший, принимали внутрь, чтобы избавиться от отеков или вылечить мочекаменную болезнь. 

Аир болотный применяли как панацею при метеоризме, изжоге, вздутии живота и спазмах; лечили им селезенку, печень, снимали воспаление глаз и зубную боль, использовали в качестве мочегонного средства. Этим растением успешно лечили малярию, что было возможным благодаря эфирным маслам, входящим в состав корней. 

Аир болотный, особенно его корни, нашли широкое применение в традиционной и народной медицине в лечении хронического гастрита, язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки при низкой кислотности желудка. В случае повышенной кислотности желудка и болезненных ощущениях в эпигастральной области используют растертые в порошок корни, что действует как антацидное средство. 

В корнях содержится эфирное масло, гликозид акарин горького вкуса. Он благотворно влияет на процессы пищеварения, повышает аппетит, улучшает секрецию желудочного сока.   Кроме того, в корневищах растения  содержатся такие терпеноиды, как проазулен и азарон, которые оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, фунгицидное, бактериостатическое действие.  Из аира болотного делают препараты, усиливающие тонус желчного пузыря, что в свою очередь нормализует отделение желчи. Применяют также при энтероколитах, колитах, поносах, целого ряда расстройств и нарушений в системе пищеварения. Измельченные части корневища, в сочетании с иными лекарственными растениями, используются в медицинской практике для лечения холецистита, мочекаменной болезни и разных форм гепатитов.  Настоями и отварами из аира болотного промывают гнойные, долго не заживающие, воспаленные раны и кожные язвы. После процедуры промывания рекомендуется класть на воспаленное место смоченную в отваре марлевую повязку. Аир болотный является хорошим желчегонным, мочегонным, а также отхаркивающим средством. Он тонизирует в утренние часы и успокаивает в вечерние. Регулярный прием настоя из этого растения способствует улучшению аппетита, нормализации работы эндокринных желез и всей пищеварительной системы, снятию судорог. 

Лечение корнем болотного аира 

Рецепт 1. Настой для лечения заболеваний печени и желудка.  Корневище аира , объемом 2 ст. ложки, облейте стаканом горячей воды, затем накройте крышкой и нагревайте на водяной бане в течение четверти часа. Охлажденное сырье (около 1 часа) фильтруйте через марлю. Доведите объем отвара кипяченой водой до 250 мл. Принимайте в теплом виде 3-4 раза в день по 1/4 стакана, до приема пищи за 30 минут.  

Рецепт 2. Настой для полоскания.  Заварите одну чайную ложку корневища в 300 мл воды. Дайте настояться примерно 2 часа, затем отфильтруйте через марлю. Теплый настой используют для полоскания ротовой полости при ангине, гингивите, пародонтозе, стоматите. 

Рецепт 3. Отвар, применяемый при гинекологических заболеваниях.  Корневище (6 ст. л.) облейте 1л кипящей воды и кипятите в течение 10 минут на слабом огне. Дайте настояться 20 минут и профильтруйте через марлю. Используйте для спринцевания  дважды в день, утром и вечером. 

Рецепт 4. Отвар, применяемый при бронхите.  Корневища аира болотного (объемом 3 ст. ложки) облейте полулитром кипятка и кипятите на малом огне в течение получаса. Затем охладите и профильтруйте. Пейте отвар 3-4 раза в сутки по полстакана за 30 мин до приема пищи. 

Рецепт 5. Настой от зубной боли.  Измельчите корневище в порошок, затем 2-3 ст. ложки залейте полулитром водки и дайте настояться. Полученную настойку используйте для полоскания больного зуба. 

Рецепт 6. Настойка при гриппе.  Измельчить корневище, дать настояться на 40% спирте, компоненты брать из расчета 1:1. Принимать перед едой по 20 капель. Рекомендуется жевать высушенный корень при гриппе. 

Формакологические препараты

«Олиметин» - препарат, назначаемый при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, содержит эфирное масло аира болотного.

Известны препараты «Викалин», «Ви-каир», а также желудочный сбор, которые содержат в своем составе порошок из корня аира. Применяются при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, гиперацидном гастрите. 

Противопоказания к применению

Нельзя принимать аир при любых видах кровотечений, начиная от геморрагического диатеза до геморроя, при носовых кровотечениях, при заболеваниях огненной природы, при росте опухоли. Вызывает рвоту в больших дозах.

Для смягчения его эффекта следует принимать со свежим имбирем в равных долях.

Не применяют аир болотный при высокой секреции желудка. В этом случае его включают в тщательно сбалансированный сбор, в составе которого имеются травы, способные погашать повышенное выделение соляной кислоты. 

Древние источники указывают на то, что аир болотный не используется при воспалении почек в острой фазе.