Гледичия обыкновенная: свойства и молекулярный состав

Гледичия обыкновенная (на лат. – Gleditsia triacanthos), по-другому ее еще называют гледичия трехколючковая, принадлежит к семейству бобовых (Fabaceae). Это дерево довольно крупное, высота которого достигает 25-45 метров. Ветви его покрыты десятисантиметровыми колючками, которые имеют темно-бурый цвет, блестящие.

Листья простые, имеющие перистые парные листочки овальной формы, по краям зубчатые. В гроздевидную кисть собраны цветки, имеющие желто-зеленый цвет. Цветение начинается в июне или июле. Гледичия обыкновенная, свойства и молекулярный состав которой описаны ниже, имеет плоский плод темно-коричневого цвета, многоплодный, в виде стручка, длина которого может достигать 40 см. Растение ядовитое!

Открыли это растение на территории Северной Америки, но сейчас оно в культуре распространено почти на всем северном полушарии. В России еще выращивают на юге европейской части. Впервые же она была завезена в Россию еще в 19 столетии.

Гледичия: сбор растения

В медицине используют молодые листья гледичии или зрелые плоды. Плоды начинают заготавливать в момент, когда стручок становится темным и легко ломается. После сбора плоды сушат при температуре около 55 градусов или же на открытом воздухе. Сбор листьев начинается в первой половине лета, когда на улице сухо и солнечно, сушат их в тени, разложив тонким слоем, регулярно перемешивая. Хранят высушенные листья в мешочках или в деревянных емкостях до 2 лет.

Гледичия: молекулярный состав

В плодах найдены алкалоиды, например триакантин, слизистые и дубильные вещества, тритепеновые сапонины, флавоноиды и витамины С и К.

Гледичия: свойства и применение

Плоды идут на корм крупному скоту, например свиньям или кабанам. Семена можно пить вместо кофе, а сама гледичия является замечательным медоносом.

Используют препараты на основе гледичии при спазмах ЖКТ, потому что в ее составе содержится триакантин – алкалоид, который имеет схожее действие с папаверином, но немного токсичнее.

Также в медицине используются отвары плодов и листьев, которые могут приниматься при воспалении желчного пузыря хронического типа, хроническом гастрите, спастическом колите и язве желудка.

Чаще всего используют отвар из плодов, но не стоит забывать, что в их составе присутствует большое количество сапонинов, которые в больших дозах вызывают отравление. Признаками отравления являются: тошнота, рвота, слюнотечение, бледность кожи, обмороки. При появлении этих признаков прием препарата следует отменить и промыть желудок.

Отвар плодов хорошо принимать при хроническом запоре, отвар листьев имеет меньшее действие.

Рецепты

Отвар. Готовя отвар, стоит помнить, что растение ядовито. Поэтому использовать его можно только под контролем врача и по его назначению. Берут 1 ст. ложку сырья, а именно сухие измельченные листья, и добавляют в них 250 мл. горячей воды, после этого кипятят полчаса на водяной бане, в эмалированной посуде, потом охлаждают около 8-12 минут и фильтруют через несколько слоев марли, отжимают и добавляют воды, чтобы объем стал равен исходному. Пьют до 5 раз в сутки за полчаса до приема пищи, по одной ст. ложке.

Применение в народной медицине

Для лечения хронического полиартрита взять около 50 грамм корней, которые мелко измельчить и залить двумя стаканами водки, настаивать в течение суток, регулярно перемешивая содержимое. Далее на водяной бане нагревать в течение 2 часов, не доводя до кипения, затем снова настаивать сутки и снова нагреть. после этого настаивают уже в течение трех суток, опять регулярно перемешивая, а на третий день процедить. Пьют за 15 минут до приема пищи, доза – 1 ст. ложка, три раза в сутки, в течение 40 дней. Если возникнет необходимость, то в течение года проводят еще два или три таких курса, с перерывом в 30 дней.

В лечении общего паралича готовят препарат из следующих трав: листья и плоды гледичии, корень аира обыкновенного, траву пастушьей сумки, траву чистотела большого, листья подорожника, листья грецкого ореха, траву зверобоя продырявленного, корневища девясила высокого, верхушки побегов дока красильного, с листками и цветками, траву горца птичьего, траву пижмы и шалфея лекарственного, траву и корни цикория, а также кору молодых веток ивы белой, которую собрали ранней весной, когда еще не появились листья. Всю смесь необходимо мелко измельчить, перемешать, взять 100 грамм приготовленного сырья и залить одним литром холодной воды, после чего настаивать в течении 5 суток. По истечении этого периода, настой кипятят на медленном огне в течение получаса или больше, потом охлаждают и фильтруют. После этого настой смешивают с нашатырным спиртом в соотношении 1:10. Такой препарат используют в виде капель наружно и во внутрь. Для взрослых доза составляет около 10-15 капель с водой, чтобы не было ожогов, пить три раза в сутки. Без разбавления с водой используют настойку наружно для растираний. Это может вызвать раздражение кожи, в виде сыпи/ которая проходит после 2-3 дней. При лечении паралича также можно втирать в пораженные органы масло, которое было извлечено из лавра благородного.

В лечении тромбофлебита или закупорках вен используют водную настойку из плодов. Для этого плоды собирают поздней осенью, после того, как они стали коричневыми, а затем сушат. Отвар из плодов готовится так: 4 зрелых стручка моют и режут на маленькие кусочки, затем заливают 2 стаканами воды, кипятят около 10 минут, затем добавляют воды, чтобы количество отвара стало равно исходному объему. Настаивать необходимо в течение 3 часов, затем профильтровать и принимать по столовой ложке до 5 раз в день. Приготовленный отвар следует хранить в холоде, иначе он закиснет. Лечение происходит в течение 2 недель. Если закупорка вен хроническая, то курсы лечения повторяют через каждый месяц перерыва.

Кроме этого, плоды используют при язве, хроническом гастрите, хронических запорах и воспалениях желчного пузыря. Дозировка в таком случае такая же, как при лечении закупорки вен.

При хроническом запоре пьют отвар, приготовленный из листьев, который готовят из столовой ложки сырья, залив стаканом кипятка. После этого отвар необходимо кипятить в течение получаса на водяной бане в закрытой эмалированной посуде. После следует охладить около 10 минут и профильтровать через несколько слоев марли, отжимают, а потом добавляют кипяченой воды, чтобы довести объем до прежнего состояния. Пьют до 5 раз в сутки за 30 минут до приема пищи, по 1 ст. ложке.

Противопоказания

Существуют противопоказания при приеме препаратов. Водный отвар при приеме внутрь может оказать отравляющее действие, если дозировка будет выше указанной. Поэтому при появлении признаков отравления прием препарата следует обязательно отменить, а желудок промыть.