Как применяют облепиховое масло

Облепиховое масло является народным средством, о котором всем давно известно. Но мало кто знает, как применяют облепиховое масло. Его используют при лечении многих заболеваний как в медицине, так и в кулинарии, пищевой промышленности и косметологии.

О заживляющем действии облепихового масла вспоминают довольно часто, особенно когда речь идет о косметическом уходе за кожей, волосами или ногтями. Облепиховое масло имеет – оранжевый цвет, который имеет свой особый вкус и запах. С его помощью можно укрепить волосы, сделать их намного гуще, глаже, крепче, придать им блеск и заставить их расти как можно быстрее. Масло оказывает очень благоприятные и полезные воздействия на кожу головы и сами волосы. Именно поэтому его очень часто рекомендуют трихологи. Применяют масло и для стимуляции роста волос, для их укрепления и объема, а также, для избавления волос от перхоти и облысения.

Свойства масла

Облепиховое масло обладает множеством различных свойств. Но наиболее известное, – регенерирующие свойства. Оно способствует заживлению – либо повреждений на голове, способствует обновлению клеток, делает волосы более здоровыми, после окраски волос, пользования фенами, лаками и муссами для волос. Масло отлично уничтожает все болезнетворные бактерии, а также снижает раздражение и боль.

Состав масла

Масло облепиховое очень разнообразно в своем составе, в нем содержится много различных веществ: каротиноиды, фосфолипиды, витамины, минералы и многое другое. Витаминов в масле великое множество, в нем содержатся все групповые витамины, жирные кислоты. Весь этот состав отлично помогает волосам. Он делает их живыми, здоровыми, мягкими, красивыми и шелковистыми. Для того, чтоб волосы стали намного послушнее и восстановили свою структуру, достаточно применять масло облепиховое как можно чаще.

Масло для сухих волос

Облепиховое масло отлично действует на сухие волосы, а также на сухую кожу головы. При помощи такого масла вы можете приготовить крем в домашних условиях. Для этого вам нужно измельчить корень лопуха (3 столовые ложки), затем залить все водой (2 стакана), довести до кипения и варить на малом огне 15 минут. Отвар процедите и добавьте в него облепиховое масло, затем хорошенько взбейте. Приготовленный крем вам нужно втирать в кожу головы каждый раз перед мытьем. Если у вас сухие волосы, вы можете также использовать маски из касторового и облепихового масла, достаточно смешать их в одинаковых частях. Для начала помойте голову обычным шампунем, массируя при этом кожу головы, затем немного подсушите свои волосы и нанесите приготовленную смесь из масел на кожу головы. Укройте голову пакетом, а затем окутайте полотенцем и держите около часа. Спустя час, помойте голову снова, и ополосните раствором из нашатырного спирта, либо можно воспользоваться ромашкой, приготовив из нее настой.

Есть еще одна маска против сухости волос. Для этого нам нужно смешать облепиховое масло с оливковым в равных частях, по 2 столовые ложки и смешайте их с яичным желтком, все хорошенько разотрите и добавьте в массу сметану. Все перемешайте и постепенно втирайте в кожу головы и в сами волосы по всей длине. Укутайте голову и держите маску час. Затем смойте её теплой водой.

Масло для жирных волос

Для жирных волос так же используют маски из касторового и облепихового масла, но к ним еще нужно добавить один яичный желток. Возьмите по 2 столовые ложки масел, перемешайте, и добавьте 2 яичных желтка, все хорошо перемешайте и нанесите полученную смесь на кожу головы. Укутайте голову на 40 минут, а затем смойте несколько раз теплой водой.

Можно воспользоваться маской из облепихового масла и горчичного порошка. Подогрейте немного облепиховое масло, и разведите в нем горчичный порошок, до получения кашицы. Все перемешайте, а затем нанесите на кожу головы и корни волос. Лучше всего советуется надеть на голову специальную шапочку, но можно воспользоваться пакетом, а затем укутать полотенцем голову на 30 минут. После же смойте все.

Маски для волос

С помощью облепихового масла можно сделать множество полезных масок для волос, в независимости от состояния волос. Нам понадобится один яичный желток, который следует смешать с одной чайной ложкой масла, затем добавьте тритизанол, залейте все это кипятком и тщательно размешайте. Вы заметите, что получилась густая маска. Её следует нанести при помощи щеточки на голову и хорошо размазать. Окутайте голову теплым полотенцем и держите маску полчаса. Смойте маску своим шампунем и промойте голову несколько раз. Такую маску следует делать один раз в 10 дней в течение двух месяцев.

Против перхоти, вам отлично поможет маска из облепихового масла и оливкового. Смешайте оба масла в одинаковом количестве (по 1 столовой ложке), и нанесите на корни волос. Держать такую маску следует около часа. А затем смыть как обычно. Делать такую маску желательно 2 раза в неделю.