Народные рецепты от ОРВИ

В наше время очень распространена такая болезнь, как ОРВИ. Она передается воздушно-капельным путем. В 80% случаев именно школьники пропускают свои занятия из – за этой болезни, по той же причине и взрослые пропускают половину своего рабочего времени. Вирусов, которые способны вызвать ОРВИ более двухсот, они полностью поражают органы дыхания: носоглотку, бронхи, полость рта и носа, трахеи и легкие. Лечение ОРВИ может происходить разными способами. Очень распространены в наше время народные рецепты от ОРВИ.

Симптомы.

Медикам бывает очень сложно разобраться, какой именно вирус вызвал ОРВИ. Это довольно затратный процесс, который не принесет особой пользы. Да и к тому же, лечение будет в любом случае одинаковое. Заболевание у всех всегда начинается одинаково, сначала человек чувствует усталость, недомогание, потом появляется озноб, першение, лихорадка, боль в горле, насморк и сухость во рту.

После всех этих начальных симптомов появляется слабость, сильная головная боль, резкое повышение температуры, боль в мышцах, светобоязнь, кашель, заложенность носа, тошнота, чихание, сильные боли в горле и даже рвота. Каждый человек индивидуален, поэтому и организм переносит ОРВИ у каждого по-своему. Для некоторых людей эта болезнь может быть очень опасна. Это касается тех людей, которые больны какими-либо хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, а также легких, либо это могут быть младенцы и пожилые люди.

После болезни, организм человека заметно слабеет, поэтому начинаются различные обострения в организме и резкие осложнения, начинают развиваться воспалительные заболевания, резко обостряются хронические заболевания. Лечебных рецептов от ОРВИ достаточно много, но есть и множество противопоказаний. Прежде чем использовать от ОРВИ народные рецепты, вам следует проконсультироваться с врачом.

Лечение болезни.

Как известно, от ОРВИ нельзя избавиться сразу. Можно лишь сократить длительность болезни, но заняться этим следует сразу же, как узнаете о своей болезни. Вам необходимо помочь организму, укрепить его адоптогенами. Но делать это следует заранее, и лучше перестать есть на некоторое время. Хотя многие родители делают наоборот, они пытаются откормить заболевшего, и считают, что еда придаст больному силы, чтоб организм смог побороться с вирусами. Вам нужно понять, что во время болезни организму совсем не до еды, все силы уходят на борьбу с болезнью. Еду лучше заменить на жидкость. Давайте больному как можно больше воды. Лучше всего советуется пить минеральную воду, которая не содержит в себе ни газа и других вредных веществ, можете добавить в воду мед или сок лимона, либо использовать ягодный морс, настой лечебных трав, свежевыжатый сок овощей или фруктов, отлично помогут витаминные чаи. Ни в коем случае не давайте больному газировку, или напитков, которые содержат в себе красители.

Народные рецепты.

Известно много случаев, когда люди, заболевшие ОРВИ, «вымывали» вирусы свежими полезными соками – яблочным, арбузным, грейпфрутовым или лимонным. Выздоравливали люди от болезни уже в течение – трех дней, без каких-либо осложнений. Достаточно разбавить сок с водой, если есть такая необходимость, то с кипяченной. И принимать несколько раз в день.

Также имеется множество природных адаптогенов: родиола розовая, эхинацея, элеутерококк, женьшень, лимонник китайский и так далее.

При высокой температуре можно выпить жаропонижающее средство, но лучше всего использовать народные средства. Они действуют более эффективно и быстро. Например, это может быть обтирание уксусом или спиртом, можно вымывать инфекцию из организма при помощи обильного питья. Высокая температура часто является сигналом того, что в организме появились другие, более серьезные бактереии, либо о развитии осложнения. При постоянном сбивании температуры, вы можете распознать все осложнения, поэтому делать это нежелательно, ведь лечиться в таком случае будет намного сложнее, и на это уйдет гораздо больше времени.

Если ваша температура доходит до 39° C, то лучше выпить таблетку, иначе перенести её будет гораздо сложнее.

ОРВИ не лечится антибиотиками, и об этом всем давно известно. Желательно, чтобы лечение вам назначал врач. А при очень высокой температуре лучше вызвать врача на дом. Но народными средствами нужно лечить себя всегда, параллельно. Их существует довольно много.

Например, при сильном кашле вы можете использовать средство с медом, со сливочным маслом и шоколадом. Смешайте все в равных количествах (по 100 грамм). Шоколад лучше всего натереть на терке, затем положите в небольшую кастрюльку, добавьте в нее мёд и сливочное масло. Все поставьте в водяную баню. Следует хорошенько помешивать, до получения массы. Затем все остудите, добавьте немного сока алоэ (2 столовые ложки), все тщательно перемешать и можно принимать – 8 раз в сутки, желательно после еды.

Хорошо действует травяной сбор. Это может быть смесь из зверобоя, ромашки, шалфея. Они способствую отхаркиванию, действуют как противовоспалительное средство, противовирусное и антисептическое. Возьмите сухие травы в равном количестве (50 грамм), залейте их кипятком (200 грамм) и оставьте настаиваться 25-30 минут. Затем процедите настой и разбавьте его с теплой водой. Принимать нужно по 5 раз в день по полстакана. Зверобой используют довольно часто. Он обладает противовирусным свойством.