Быстрое лечение насморка в домашних условиях

Каждый из нас довольно часто сталкивается с насморком. Для кого-то это проблема, которая недостойна внимания, а некоторые не считают насморк заболеванием и вовсе. Однако, насморк – это очень серьезное заболевание, которое имеет свои последствия. Когда человека мучает насморк, он не может спокойно спать, общаться, работать, заниматься всеми привычными делами, аппетит понижается и человек подвержен стрессу и раздражительности. Быстрое лечение насморка в домашних условиях осуществляется совсем несложно. Насморк нужно лечить обязательно, некоторые предпочитают воспользоваться лекарственными препаратами, однако лечение насморка в домашних условиях просто необходимо.

Все проблемы возникают лишь из-за того, что во время насморка мы не можем спокойно говорить и дышать, часто мы чувствуем слабость и усталость. Нужно относиться к насморку очень серьезно.

Причины возникновения насморка

Причин возникновения насморка может быть очень много. Это могут быть аллергические реакции, профессиональные условия, а также травмы слизистой оболочки. Насморк нужно обязательно лечить, иначе он может перейти в хроническую форму, а это может поспособствовать сильным осложнениям, которые будет сложно вылечить, например, вы можете получить гайморит или отит.

Лечим насморк

Насморк лечить можно разными методами и способами. Для того, чтобы лечить насморк, вы можете использовать бактериальные вакцины, специальные капли, спреи, противовирусные препараты и любые другие лекарственные препараты. Как известно, медицина в наше время на месте не стоит и постоянно появляются все новые препараты, но помните, что насморк можно лечить и в условиях домашних, самостоятельно, народными методами. Они являются намного безопаснее и проверенны временем, в отличие от медицинских препаратов.

В аптеке вы можете приобрести спреи и аэрозоли, но также в аптеке есть и полезные капли с натуральными маслами. Существует множество видов капель, например, капли с мятой, эвкалиптом, пихтой, маслом чайного дерева, вы можете самостоятельно в домашних условиях сделать паровые ингаляции при помощи этих масел.

Народные методы лечения насморка

Нужно обязательно знать, как лечить насморк народными способами и методами, ведь они более эффективны. Во время насморка следует хорошенько подогревать свой нос, это поможет снять отек и заложенность. Возьмите маленькие мешочки из плотной ткани, положите туда крупную соль, а затем прокаливайте их на стальной сковороде, после этого прижмите мешочки к пазухе и прогрейте их. Известно, что соль держит тепло очень долго, поэтому данная процедура является очень эффективной. Можете использовать сваренное вкрутую горячее яйцо.

При насморке желательно находиться в тепле и ни в коем случае не допускать переохлаждения. Очень полезными являются горячие ножные ванны, либо ванны с добавлением морской соли. Когда ложитесь спать, наденьте шерстяные носки, а в них насыпьте горчицу.

Справиться с насморком вам поможет и прогревание груди вареным картофелем. Выберете самую большую картофелину, обязательно сварите её в кожуре, затем порежьте её вдоль и приложите к груди, а перед этим положите на грудь несколько слоев бумаги. Когда картофель будет остывать, постепенно убирайте по одному листочку. Желательно продолжать такое нагревание около 30 минут.

Наверняка всем известно про картофельную ингаляцию. Нужно дышать горячим картофельным паром, дышать следует, пока не остынет картофель. Можете заменить картофель и прополисом, либо ментолом. Для этого растворите его в кипящей воде, также можно растворить в кипятке бальзам «Золотая звезда». Но нужно быть очень осторожными и аккуратными с ментолом, используйте его понемногу, потому что многие люди могут получить сильное раздражение слизистой оболочки носа.

Для того, чтобы побороть насморк, вашему организму необходимы групповые витамины, особенно витамин С. Для этого вы можете использовать аптечную аскорбиновую кислоту, но более эффективным средством является свежевыжатый сок цитрусовых. Например, грейпфрутовый сок, апельсиновый, или лимонный, который нужно разбавить с водой. Полезно пить и витаминные чаи из трав, с сушеной малиной, шиповником, смородиной, можно употребить клюквенный и брусничный морс.

Но лучше всего, это отправиться в аптеку и купить отличное средство – деринат. Этот препарат очень удобен в применении. Препарат довольно быстро укрепляет иммунитет человека, оно успешно применяется для лечения насморка и у взрослых, и у детей.

В домашних условиях можно готовить капли самостоятельно, и тогда быстрое лечение вам обеспеченно. Попробуйте закапывать в ноздри ментоловое масло. В каждую по 5 капель 3 раза в сутки. Также можно смазать этим маслом крылья носа, затылок, виски и лоб.

Сок свеклы вам может помочь избавиться от насморка. Смешайте свекольный сок с мёдом, и закапывайте 5-6 раз в день по 5 капель. Можете заложить в нос ватный тампон, который нужно смочить в данной смеси.

Хорошо помогает и настойка багульника. Настойка должна быть приготовлена на растительном масле, но приготовьте её лучше заранее, чтобы иметь её под рукой во время простудных заболеваний.