Лечебные свойства лопуха

Лопух или репейник из рода растений семейства сложноцветных. Отвар из корней, которые содержат инулин, эфирное масло, органические кислоты и другие вещества, применяют как мочегонное и потогонное средства, а их настой на миндальном или же оливковом масле – репейное масло, применяют для укрепления волос. Пасты и отвары из корней растения полезны при ревматизме, подагре и заболеваниях кожи.

Химический состав

Корни имеют эфирное и жирное масла, гликозиды, белки, слизи, горькие, дубильные вещества, органические кислоты, минеральные соли, инулин, разные витамины, смолы и другое. В листьях также есть полезные слизи, дубильные вещества, эфирное масло, аскорбиновая кислота и другое.

Лечебное действие

Лопух имеет следующие лечебные свойства: мочегонное, потогонное, умеренно болеутоляющее, желчегонное, антиаллергическое, антимикробное, антисептическое и дезинфицирующее действие. Препараты на основе лопуха помогают в образовании ферментов поджелудочной железы, нормализации показателей крови, стимуляции выведения мочи, а также мочевой кислоты и мочевины, делают лучше состояние кожи и удаляют кожный зуд.

Лечебные свойства лопуха: применение в медицине

Препараты на основе лопуха используют при заболеваниях подагрой, простудой, воспалительными заболеваниями почек, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной, мочекаменной болезнях, геморрое, ревматизме, заболеваниях кожи, например, угрях, себорее, экземе и другом. Помимо этого, листья лопуха применяют при ожогах и ранах, даже глубоких и гноящихся.
Свойства лопуха используют в медицине Востока. Применяются все части лопуха, включая семена. Из них изготавливают препараты для избавления от интоксикаций, их используют при отеках, фурункулах, воспалениях слизистой половых органов.
В научной медицине корни растения применяются в виде отвара. Порубленный корень лопуха заливается стаканом горячей воды и настаивается 2 часа, после процеживается. Пьется горячим по ½ стакана трижды в день.
Листья и корни лопуха, которые отварены в воде и перетертые со сливочным маслом, рекомендованы при лечении ожогов. Листья прикладывают также при зуде кожи и при головных болях.
Из корней готовят репейное масло. Нужно 75 г свежего корня залить 200 г любого жирного масла, настаивать на протяжении суток, а после на слабом огне варить 15 мин и процедить. Применять для роста волос, при заболеваниях кожи.

Использование лечебных свойств лопуха в сборах

Сбор от авитаминоза
Смешать по 1 ст. ложке травы двудомной крапивы, ягод смородины черной, плодов шиповника коричного, корней лопуха большого 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом горячей воды и в течение 15 минут нагреть на водяной бане. Процедить и принимать по полстакана два-три раза за день.

Сбор от запора
1 ст. ложка семян лопуха большого заливается 1 стаканом холодной, но кипяченой воды и настаивается в течение 7– 8 часов. Затем процедить и принимать на протяжении дня по 1/4 стакана.

Сбор при климаксе
Смешивается 1 ст. ложка корней валерианы лекарственной, 1 столовая ложка листьев мелиссы лекарственной, 1 чайная ложка корней лопуха большого, чайная ложка листьев крапивы двудомной .1 чайная ложка полученной смеси заливается 1 стаканом горячей воды и настаивается на протяжении 15– 20 минут. Процедить и пить на протяжении дня как чай по 1/3 стакана.

Лечебный сбор от порезов, ссадин, гнойных ран
3 столовые ложки порубленных корней лопуха большого заливаются 4 столовыми ложками вскипяченного растительного масла и настаиваются 2 дня. Такой готовый настой нагревается на водяной бане 15– 20 минут, охлаждается и процеживается. Используется для смазывания долго не заживающих ран.

Антипростудный сбор
Смешать 3 столовые ложки ягод малины, 2 ложки столовые листьев крапивы двудомной, 1 столовую ложку цветков липы сердцевидной и столько же травы душицы обыкновенной, корней лопуха большого, цветков бузины черной .1 столовая ложка смеси заливается 1 стаканом горячей воды и настаивается 20– 30 минут. Процедить и принимать по третьей части стакана 3– 4 раза в течение дня.