Корень одуванчика: лечебные свойства

Одуванчик это полезное и целебное растение. Растение полезно, но в особенности полезен корень одуванчика, он черпает свои силы из земли. Растение обладает сильной корневой системой, если корень надрезать или надломить, то появится млечный горький сок.

Корень одуванчика: лечебные свойства

Лечебные свойства:

  • Применяют при гастритах с секреторной недостаточностью. Если применять препараты на основе корня одуванчика, усилится секреция желудочного сока.
  • Для лечения атонических, спастических запоров, атеросклероза, сахарного диабета, как послабляющее средство.
  • Как средство при желчнокаменной болезни, разных видах гепатита, при холецистите.
  • Корневая система одуванчика применяется для возбуждения аппетита, для улучшения обмена веществ.
  • Применение препаратов из корня одуванчика ускорит процесс выздоровления больных, способствует улучшению памяти, выведению холестерина.

Корешки одуванчика предварительно вымытые, а затем высушенные корни используют в жареном виде. После чего горечь исчезает, они становятся сладковатые на вкус. Если корень сильно пожарить, потом измельчить, то можно применять в качестве заменителя кофе. Этот «кофе» не содержит кофеин. Но этот напиток улучшает аппетит, оздоравливает печень.

Сырье заготавливают по осени, с сентября по декабрь месяц. В такое время инулин в одуванчике достигает 40%. Корни одуванчика не имеют противопоказаний. Сначала корни хорошо очищаются, промываются и ложатся на свежий воздух повялиться. Когда перестанет выделяться млечный сок, нужно разложить их для сушки тонким слоем, но не на чердаке. Можно высушить в духовом шкафу при слабой температуре. Когда корни одуванчика будут ломкими, сушку прекратить.

Хранить сушеные корни одуванчика нужно в стеклянных банках, плотно закрыв крышками, либо в полотняных мешочках в темном сухом месте.

Как лечить болезни при помощи одуванчика?

Настой
Чаще всего из корневой системы растения готовят настой. С его помощью повышается аппетит, его используют для лечения разных заболеваний и в качестве желчегонного средства.
Возьмем 1 стол. ложку сушеного измельченного корня и зальем стаканом кипящей воды. Накроем крышкой, оставим на 2 часа. Пьем за 15 мин. до еды по 1/3 ст. несколько раз в день.

Отвар
При сахарном диабете используем интересный рецепт отвара – измельчим высушенные корни одуванчика, возьмем 2 ч. ложки и зальем стаканом воды, поварим 10 минут на малом огне. Принимаем ½ стакана лечебного отвара перед едой дважды в сутки. Больным диабетом будет полезно пить «кофе» из прожаренных корней одуванчика.

Тампоны, компрессы из свежих и измельченных корней
Собранные в мае месяце корни используем для лечения воспалений лимфатических узлов. Поможет рецепт: Измельчим корни одуванчика в миксере, пока не получим кашицу. Положим кашицу на салфетку из марли, приложим к опухолям в груди женщин, затвердевшим лимфоузлам. Закрепим бинтом марлевый компресс на один час. Потом повязку сменим.

При помощи этого рецепта остановим маточные кровотечения, избавимся от геморройных шишек. Для лечения кашицу из корней завернем в марлю и сделаем тампоны.

Спиртовая настойка
Берем 2/3 ст. корней и зальем их ½ бутылки водки. Плотно закупорим бутылку и уберем ее на 2 недели. Лекарство периодически встряхиваем.

При помощи этой настойки лечим эпилепсию. Принимаем перед едой по столовой ложке трижды в день.

Как видите, корень одуванчика обладает лечебными свойствами, это помогает маленькому растению ставить человека на ноги. Как тут не порадуешься и не удивишься природе. Когда будете копать огород, стараясь избавиться от одуванчика, не выбрасывайте его. Воспользуйтесь этими рецептами, но только тогда, когда вы предварительно проконсультируетесь по вопросам их применения, с лечащим врачом. Будьте здоровы!