Лечебные свойства зелёного чая

Есть продукты, про которые говорят, что они полезны для здоровья, но редко кто ответит, чем именно. Познакомимся с таким напитком, о нем на Востоке говорят, что он не позволяет поселиться лени, удаляет усталость, смягчает сердце, усиливает дух. Это говорят о зеленом чае.

Лечебные свойства зелёного чая

Лечебные свойства этого чая не могут не удивлять. Современные ученые обнаружили в зеленом чае значительное количество антиоксидантов, таких, как каротин, катехин, витамины группы B, C, E и разные полезные вещества.

Катехин является антиоксидантом, большое его количество содержится в верхних молодых листочках растения. Катехин придает характерный вкус зеленому чаю. Он тормозит старение, уменьшает уровень холестерина, устраняет свободные радикалы, предупреждает развитие разных онкологических заболеваний и тормозит процесс старения. Зеленый чай эффективно снижает артериальное давление, это эффективное средство для профилактики диабета.

Витамин B1 или тиамин несет ответственность за обмен сахара в организме. Если его недостаточно в организме, то это приведет к повышенной утомляемости, к отекам, к расстройствам сердечно-сосудистой системы. Витамин B2 или Рибофлавин, играет главную роль в снабжении клеток кислородом. Этот важный витамин для здоровья ногтей, волос, кожи. Максимальное количество такого витамина содержится в зеленом чае. Многие диетологи рекомендуют пить зеленый чай после родов во время похудения. Зеленый чай применяется для профилактики катаракты, снижает риск возникновения ишемической болезни сердца.

Причины, по которым нужно пить зеленый чай

Уменьшение риска развития рака

Если регулярно употреблять зеленый чай, это сокращает риск развития рака, люди, которые употребляют зеленый чай, на 60% меньше страдают от рака пищевода. Лучше пить зеленый чай, если в семье были случаи заболевания раком.

Нормализация уровня холестерина

Когда ваш уровень холестерина далек от нормы, нужно выпивать ежедневно чашку зеленого чая, что снизит его уровень. Зеленый чай приводит в норму уровень холестерина в крови, и выпивая по три чашечки чая в день, вы сможете защитить себя от сердечных заболеваний и от атеросклероза.

Польза антиоксидантов

  • зеленый чай это сильный антиоксидант;
  • замедляет процесс старения;
  • повышает иммунитет;
  • уменьшает влияние свободных радикалов на ДНК;
  • препятствует образованию тромбов;
  • снижает риск развития раковых и сердечных заболеваний.

Антиоксидант, который находится в зеленом чае, сокращает аппетит, снижает риск развития гипертонии и заболеваний, которые связаны с избыточной массой тела, придает энергию.

Диабет

Зеленый чай по традиции используют, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови. Зеленый чай предотвращает развитие диабета. Он приводит в норму уровень глюкозы в крови и замедляет прогрессирование болезни.

Заболевания печени

Как показали исследования, если каждый день употреблять десять чашечек зеленого чая, это предотвратит развитие заболеваний печени. Большое количество зеленого чая помогает предотвратить заболевания печени, которые вызваны токсинами и алкоголем. Зеленый чай препятствует развитию злокачественной опухоли печени.

У зеленого чая есть лечебные свойства, которые помогают справиться с разными заболеваниями, его так же можно употреблять и в профилактических целях.