Препараты для профилактики грибка ног

Бытует мнение, что появление грибка на ноге (микоза) не сулит ничего опасного и это всего лишь косметический дефект. К сожалению, это совершенно неверно. Грибок – это болезнетворный микроорганизм, зачастую становящийся источником появления инфекций в других частях тела. Он способен выделять токсины и быть причиной аллергических реакций, имеющих шанс перерасти в бронхиальную астму.

В чем состоит опасность инфекции?

Многие грибковые микроорганизмы проникают в кровь, поражают подмышечные и паховые лимфатические узлы. Эти опасные инфекции способны провоцировать ряд других инфекционных заболеваний, таких как рожистое воспаление, также могут осложнить течение сахарного диабета. Наконец, эта болезнь отрицательно влияет на качество жизни: появляется зуд, чернеют ногти и становятся ломкими, невозможно носить открытую обувь даже в жару. Неприятный и опасный грибок к тому же очень заразен, носитель инфекции представляет прямую угрозу для окружающих, в первую очередь для своей семьи. Поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно прибегнуть к качественному и эффективному лечению.

Профилактика

Особенно стоит уделить внимание профилактике грибковой инфекции. Для предупреждения микоза существуют некоторые рекомендованные правила:

  • пользоваться следует только личной обувью,
  • обувь необходимо выбирать не слишком тесную, чтобы не привести к излишнему трению и образованию микротравм, из качественных натуральных материалов, такую, которая позволит вашим ногам дышать,
  • необходимо также ухаживать за своей обувью, в частности, после ношения ее желательно просушить,
  • тем, кто активно и постоянно посещает сауны, бассейны, спортивные и тренажерные залы следует использовать специальные противогрибковые средства,
  • не стоит ходить босиком в общественных местах, используйте любую подходящую обувь,
  • после каждой водной процедуры тщательно вытирайте ноги, они должны быть сухими, особенно между пальцами.

Медицинские препараты для профилактики заболевания

Соблюдение гигиенических правил, к сожалению, не всегда может служить гарантом предупреждения заболевания. Поэтому имеет смысл пользоваться специальными противогрибковыми средствами в целях профилактики, такими как спреи, аэрозоли, крема и лаки, а также пудры для кожи. Представим вашему вниманию примерный перечень профилактических препаратов от грибка.

Оксиконазол – эффективное противогрибковое средство. Используется при грибковых заболеваний кожи (включая волосистые участки), вызванных чувствительными возбудителями. Крем можно применять в профилактических целях.

Крем для ног «танго» – защитный крем. Противовоспалительное средство, предотвращающее появление грибковых инфекций. Создан на основе экстракта лавра благородного и эфирных масел. Препятствует проникновению грибковых бактерий в кожу. Обладает бактерицидными свойствами. Придает ступням ощущение свежести и устраняет неприятный запах пота.

Микостоп – гигиенический спрей для ног. Препарат используется для профилактики заражения грибком, следует применять всегда после контактов с потенциально зараженными предметами и поверхностями. Также используется для дезинфекции обуви, являясь прекрасным обеззараживающим средством.

Микозорал – это противогрибковое средство широкого спектра действия, выпускаемое в различных формах: крема, мази, шампуня, таблеток. Применяется, помимо прочего, при грибковых поражениях кожи и слизистых оболочек. Считается высокоэффективным средством, может применяться в профилактических целях.

Пимафуцин – крем для наружного применения. Является противогрибковым полиеновым антибиотиком группы макролидов, обладающим широким спектром действия. Оказывает фунгицидное действие. Используется для лечения и профилактики кожных инфекций, вызванных грибами Candida или другими чувствительными дрожжевыми, дрожжеподобными грибами или дерматофитами.

Лоцерил – противогрибковый лак для ногтей. Оказывает фунгистатическое и фунгицидное действие. Основное действующее вещество аморолфин активно в отношении различного рода грибковых микроорганизмов. Применяется для профилактики и лечения грибковых инфекций ногтей.