Фолиевая кислота: побочные действия

Каждая беременная женщина знает, что такое фолиевая кислота не понаслышке. Это важный препарат при начальном развитии малыша. Рассмотрим, может ли фолиевая кислота вызывать побочные реакции.

Что это за препарат

Фолиевая кислота представляет собой витамин, который активно влияет на обмен веществ в пиримидинвых и пуриновых основаниях, а также белка. Но в тоже же время прием фолиевой кислоты практически не приносит никаких побочных явлений.

Препарат плодотворно влияет на генетический аппарат: он участвует в синтезе ДНК. Кроме того, как было сказано выше, фолиевая кислота участвует в процессе белкового обмена. Чтобы не говорить заумно, в организме присутствуют ферменты, которые тоже состоят из частичек и способствуют ускорению биохимических реакций, в результате которых происходит образование аминокислот, так необходимых для строения белков. Фолиевая кислота входит в ферменты под названием кофермент.

Побочные действия, связанные с недостатком препарата

  1. Фолиевая кислота просто находка для растущих тканей и беременных. Препарат просто незаменим в первый месяц беременности и очень необходим для плода. Кто не знает – фолиевая кислота участвует в формировании трубки для присоединения будущей пуповин. Следовательно, дефицит витамина в организме довольно сильно отражается на здоровье ребенка – при недостатке фолиевой кислоты могут проявиться отклонения в развитии ребенка. Молодые девушки, подвергшиеся недостатку фолиевой кислоты, могут иметь позднее половое созревание, а в последующем - бесплодие. Для женщин уже в стадии детородности дефицит фолиевой кислоты может способствовать ранней менопаузе.
  2. Слишком длительная нехватка фолиевой кислоты приводит к мегалобластической анемии, которая в свою очередь способствует синтезу большого количества незрелых клеток крови костным мозгом. Мегалобластную анемию можно определить по болях в животе, поносу, тошноте, нарушению памяти, плохом аппетите, облысении, «малиновому» языку.

Дефицит фолиевой кислоты можно определить по раздражительности, понижении аппетита и работоспособности, сильной утомляемости.

Побочные реакции, возникшие при приеме фолиевой кислоты

  1. При приеме фолиевой кислоты долгое время возможно понижение в крови витамина В12, который за собой может повлечь возникновение пернициозной анемии, проявляющейся в разных видах неврологических осложнениях.
  2. При принятии фолиевой кислоты возможны побочные действия в виде аллергических реакций следующего характера: отек Квинке, крапивница, сыпь на коже, бронхиальная астма и в редких случаях анафилактический шок.
  3. Отрицательно сказываться препарат может на почки. К этому приводит увеличение эпителия в канальцах почек.
  4. При приеме больших доз фолиевой кислоты вероятны побочные реакции в ЖКТ: запоры, тошнота, боли и вздутие живота, понос.
  5. Также чрезмерное употребление препарата может способствовать бессоннице, раздражительности, чрезмерной возбудимости и судорогам. Если появились судороги, то немедленно прекратите принимать препарат и расскажите это своему врачу.
  6. В случае передозировки, что встречается крайне редко, побочные действия кислоты могут проявляться со стороны органов пищеварения и со стороны центральной нервной системы.

Да, список побочных действий довольно большой, но тем не менее, фолиевая кислота очень важна для нашего организма и приносит только пользу при разумном использовании. Под контролем врача, разумеется.