Состав спортивного питания

Питание спортсменов полностью отражается, в конечном счете, на их спортивной форме. Спортивное питание должно быть рациональным и здоровым. Почти все спортсмены выбирают себе курс питания, который способствуют достижению лучших результатов.

Рациональное питание

Здоровое сочетание всех необходимых питательных веществ помогает спортсменам обрести выносливость и энергию для поддержания формы.

Спортсменам необходимо избегать газированных напитков и употреблять как можно больше свежих продуктов. В рационе активного спортсмена должны быть продукты, не имеющие дефицита питательных веществ. Такие продукты, в некотором роде, помогают избежать травм и повреждений.

Продукты, богатые углеводами, умеренными белками, железом и сбалансированной смесью минералов с другими жизненно важными элементами, необходимы для здорового спортивного питания.

Углеводы

В состав питания спортсмена обязательно входят продукты, содержащие углеводы. Это могут быть макаронные изделия, спагетти. Их можно употреблять с различными соусами. Если вы любитель риса, то, пожалуйста, употребляйте его в виде каши вместе с обезжиренным соусом, который не слишком острый. Печеный картофель – одно из лучших блюд для спортсменов. Ограничивайте потребление сливочного масла, острых соусов и кислых продуктов.

Некоторые люди считают, что хлеб не является частью спортивного питания. Но ничего подобного, вы можете потреблять хлеб, булочки, кексы, рогалики и т.д. (что не относится к гимнасткам и фигуристкам). Спортсменам не рекомендуется употреблять молочные продукты с высоким содержанием жира, особенно перед спортивными состязаниями.

Такие продукты, как овсянка, хлеб, картофель, зёрна кукурузы, фруктовые соки, бананы и специальные продукты с дополнительным содержанием углеводов идеально подходят для спортивного питания и позволяют обеспечить построение и поддержание мышечной массы в организме.

Высокое потребление углеводов особенно полезно для тех, кто собирается участвовать в интенсивных спортивных состязаниях или любых других видах спорта, которые длятся более чем 90 минут. Велосипедные гонки, марафон, футбол требуют высокой интенсивной деятельности и требуют большого количества углеводов, чтобы поддерживать и пополнять потерянный гликоген во время тренировок и состязаний.

Белки

Белки являются еще одним важным компонентом, входящих в состав питания спортсменов. Они официально известны как «строительные блоки» тела и необходимы для наращивания мышц, которые были повреждены во время занятий спортом или физических упражнений. Помимо своей основной функции, белки в виде аминокислот жизненно важны для производительности спортсмена. Спортсменам необходимо употреблять почти в два раза больше белка, чем в среднем взрослому человеку. Продукты, богатые белком – это яйца, мясо индейки, рыба и курица, сыр, арахисовое масло и чечевица.

Железо, витамины и минералы

Питание спортсмена заключается в том, чтобы иметь сбалансированный рацион питания на все случаи жизни для обеспечения нормального функционирования организма. Организму спортсмена необходимы продукты, которые содержат витамины, железо и минералы. Потребление большого количества овощей и фруктов может подпитывать организм достаточным количеством железа, кальция, белков и углеводов. Большое количество потребление овощей и фруктов не мешает, а благотворно влияет на здоровье. Все овощи, особенно зеленые, содержат большое количество минералов, кальция, железа и витаминов. К таким относятся шпинат, салат, брокколи, спаржа, горох, капуста и фасоль. Они не только обеспечивают правильную циркуляцию кислорода по всему телу, но и производство новых клеток крови, поддерживающих здоровье в целом.

Вода

Важно понимать, что вода является источником здоровья и жизни любого живого существа. Большие объемы воды обеспечивают спортсмену вымывание токсинов из организма, а также пополняют кислород по всему телу. Спортсмен должен пить много воды, вдвое превышающее нормальное количество, рекомендуемое для обычного человека. Вода пополняет организм калием, который выводится через пот во время тренировок и соревнований.

Употребление слишком большого количества воды непосредственно перед началом спортивных состязаний или упражнений, может привести к образованию спазм в животе или в желудке.