Как оформляется больничный лист?

Больничный - это официальный учетно-статистический и юридический документ, удостоверяющий в определенный период времени неработоспособность сотрудника. Выдача больничного листа осуществляется только медицинскими центрами и государственными поликлиниками, которые прошли государственную аккредитацию. После того, как вас осмотрели компетентные врачи, вам могут оформить больничный лист.

Больничный лист

Больничный лист не имеют права давать медицинские работники, которые работают в:

  • Медицине катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы, центрах медпрофилактики,
  • Бальнеологических лечебницах и грязелечебницах,
  • Приемных отделениях,
  • Пунктах переливания крови,
  • «Скорой помощи».

Сотрудник имеет право быть освобожденным от работы, если у него: отравление, травма, заболевание или какое-то другое состояние, если оно требует медицинского вмешательства, или человеку нужно осуществлять уход за больным членом семьи, декретный отпуск. Если вам нужно долечиться после стационара на курорте или в санатории, карантин.

Больничный лист в Москве и в других городах России выдают только после предъявления паспорта. Если человек работает на нескольких работодателей, то по просьбе пациента могут выдать несколько больничных листов. В нем указывается точное время его выдачи, а если работник после рабочего дня получил медицинскую помощь, то он может попросить, чтобы больничный лист был оформлен со следующих суток. До тридцати дней больничный продлевает врач, а после окончания срока - врачебная комиссия. Если пациента переводят в другое лечебное учреждение, то больничный лист будут продлевать там.

Бланк

Действующий на сегодняшний день больничный был зарегистрирован Министерством юстиции и разработан Министерством здравоохранения и социального развития в 2007 году. Бланк имеет уровень защиты, изготовлен по специальной технологии, имеет водяные знаки и микроорнамент. Часть средств по больничному листу оплачивает работодатель, а часть оплачивает Фонд социального страхования РФ. Если документ оформлен неграмотно, то ФСС не примет суммы к вычету.

Больничный должен быть оформлен правильно, нельзя допускать опечатки, ошибки, исправления. На один больничный должно быть не более двух ошибок. Все исправления заверяются печатью того медицинского учреждения, где выдавался больничный лист и должна быть сделана запись «исправленному верить».

Все записи должны быть сделаны фиолетовой, черной или синей пастой. В правом нижнем и верхнем углу документа должны быть печати больницы или поликлиники, которая выдала документ. В больничном, кроме печатей должны стоять штампы, в которых должен быть адрес и наименование учреждения.

В строке «выдан» пишут дату и месяц, потом идет фамилия, имя и отчество, число полных лет и пол. Подчеркивается и вписывается причина, почему пациент обратился в медучреждение – травма, заболевание и т. д. Должны стоять данные о режиме лечения – амбулаторный, стационарный, санаторный. В графе «освобождение от работы», указывают с какого и по какое число пациент будет освобожден от работы. Врач после выздоровления пациента в графе «приступить к работе» пишет дату, месяц, когда человек должен приступить к работе.