Зуд в паховой области

Зуд - раздражающее неприятное ощущение, появившийся в паховой области, возникает на коже, на слизистых оболочках. При ощущении зуда возникает просто непреодолимое желание чесаться, однако расчесывание зудящих частей тела в паховой области практически всегда бесплодно, так как облегчения никакого не возникает. Зуд, появившийся в паховой области, может быть признаком серьезных болезней. Самым различным может быть происхождение зуда. В наше время известно несколько десятков болезней, основным либо второстепенным проявлением которых бывает чувство кожного зуда разной локализации.

От чего появляется зуд в области паха

Насчет этиологии зуда медики в едином мнении до сих пор не сошлись. Вероятнее всего, сопровождает зуд раздражение нервных окончаний, да такое незначительное, что оно не может вызвать болевых ощущений. Достаточно большое число нервных окончаний сосредоточено в паху, а особенно невыносим зуд гениталий, так как тревожащее место не всегда можно почесать, просто это неудобно перед окружающими. Очень часто люди просто стесняются при возникновении зуда в паховой области обращаться к доктору, потому что зуд у многих людей ассоциируется с венерическими болезнями. Но это не совсем так. Помимо заболеваний, передающихся половым путем, может быть вызван зуд гениталий системными болезнями. Например, заболеваниями почек, сахарным диабетом, аллергическими проявлениями. Зачастую причиной зуда в паху бывают расстройства кишечника (диарея) и учащенное мочеиспускание (поллакиурия).

Зуд кожи в области паха у мужчин и у женщин

Порой зудящие ощущения возникают в области паха вследствие простого несоблюдения правил гигиены. Парниковый эффект и благоприятные условия для размножения возбудителей болезней и начало воспалительного процесса в половых органах создает синтетическое белье, которое не пропускает воздух.

Причиной возникновения зуда в данном месте в некоторых случаях может стать напротив чрезмерная забота о гигиене своих половых органов. Женщины добавлять могут в воду для подмывания разные дезинфицирующие растворы и каждый день спринцеваться ими, также ежедневно применять могут влагалищные дезодоранты и спреи. Частое применение таких действий способствует нарушению естественной микрофлоры половых органов. Все это сушит слизистые оболочки, а это только усиливает зуд. Такие нарушения микрофлоры способствуют появлению молочницы (кандидоза), также бактериального вагиноза. При таких болезнях происходит одновременно с угнетением нормальной микрофлоры активизация патогенных возбудителей (бактерий и грибов).

Другая болезнь, сопровождающаяся зудом – генитальный герпес. При его обострении и возникают неприятные ощущения. От вируса герпеса избавиться очень сложно. Несмотря на упорное лечение, пациенту – носителю возбудителя, зачастую приходится периодически прибегать к терапии этой болезни. Данный герпес возникает всегда при ослабленном иммунитете, из-за этого больному прописывают лекарства для укрепления иммунитета.

У женщин во время климакса встречается крауроз вульвы. Эта болезнь может вызвать такой невыносимый зуд в паху, что может стать причиной расстройства психики. Болезнь связана с истончением слизистых и со снижением выработки половых женских гормонов. В таком случае помогает только комплексное лечение, включающее в себя витаминную поддержку организма, гормональные препараты, мази, снижающие зуд, также средства для укрепления иммунной системы.

Методы уменьшения зуда в паховой области

В воду для подмывания хорошо добавить таблетку фурацелина. Марганцовку для таких целей использовать не стоит, так как она высушивающим действие обладает. Неприятные ощущения немного сгладить могут детские присыпки. При появлении генитального зуда рекомендуется из рациона исключить приправы, копчености, алкоголь, острые продукты, то, что способно спровоцировать аллергию. Пока зуд не прекратится нужно отказаться от секса, принятия солнечных ванн либо солярия, посещения бассейна.

Когда кожный зуд в паху несколько дней не проходит, то необходимо обязательно обратиться к специалисту, для определения причины его возникновения и получения рекомендаций по лечению зуда.