Причины храпа и его лечение

Ронхопатия — это то, что по простоте называется храп, казалось бы, - настолько привычное для многих понятие. Помимо того, что храп мешает другим, это еще и серьезный звонок от вашего организма о том, что с ним далеко не все в порядке. Как минимум, храп мешает находящимся рядом с вами людям, более того, вы лишаете возможности свой организм полноценного восстановления за период сна. Храп не считается заболеванием, но это патология, у которой есть причины и последствия. А последствия могут быть разными, в некоторых случаях это недовольство партнеров и невысыпание, но есть случаи, когда люди расходились из-за этого, но речь пойдет о медицинской стороне вопроса.

О причинах храпа

Причин несколько, однако они сводятся к одному факту - храп нарушает естественный приток и отток воздуха. Распространенная причина — это положение во сне, как правило, лежа на спине практически все люди храпят, язык перекрывает носоглотку и от потока воздуха соприкасающиеся ткани гортани вибрируют, при этом получается звук различной силы. Также причиной храпа может стать особенная структура или форма носоглотки, которая в обычном состоянии контролируется мышцами и пропускает воздух нормально, а во сне контроль исчезает, и гортанные мышцы закрывают проток воздуху, в таком случае человек храпит при любом положении тела. Следует также отметить анатомию человека и повреждения частей тела, задействованных в дыхании, например:

  • проблема с перегородкой носа;
  • у людей бывают мягкие неба, они особенно сильно вибрируют;
  • причиной может быть дефект в полости рта (смещение челюсти и т. д.)
  • хронические воспалительные процессы в носоглотке;
  • синусит;
  • увеличение миндалин;
  • остановка дыхания свыше 10 сек (непроизвольное апноэ);
  • тонзилит;
  • ожирение.

Опасность храпа

Самая минимальная и неприятная сторона храпа - невысыпание, по ночам можно несколько раз проснуться от собственного храпа, кроме того, из-за храпа можно подолгу не засыпать. У храпящего человека понижается кровообращение в головном мозге, поступление кислорода в кровь снижается, а это крайне отрицательно отражается на работе сердца и мозга. Нередко это отражается на психике человека в виде легких расстройств и депрессии. Также отмечены случаи снижения потенции, как это не удивительно, но фригидность у женщин и мужская импотенция могут быть вызваны именно проблемами с храпом. И, конечно же, реальную угрозу жизни представляет собой СОАС, это когда происходит самопроизвольная остановка дыхания на длительное время, иногда во сне достаточно 10 сек, чтобы человек вообще перестал дышать. Когда дыхание надолго останавливается и резко возобновляется, происходит сильный скачок артериального давления, это отражается на работе сердца.

Способы устранения храпа

Если храпит партнер, то вы можете приобрести беруши или постоянно толкать его в бок, но это не выход из положения.

Из-за обыденности этой проблемы, на которую многие и вовсе не обращают внимания, бытует мнение, что от храпа избавиться не возможно и попросту вообще ничего не делают, однако это не так и методы есть. В современной медицине есть три способа устранения храпа, в зависимости от причин: физиотерапия, медикаменты и хирургия.

Хирургия — это крайность. Оперировать стоит лишь тогда, когда есть анатомические проблемы, сюда можно отнести миндалины, аденоиды, полипы или же искривление перегородки носа, проблема может быть и в длине небного язычка. Сейчас есть возможность лазерной хирургии, бескровное и практически безболезненное лечение в некоторых ситуациях, например, подтянуть мышцы гортани и небный язычок уменьшится или подтянутся мышцы неба.

Медикаменты помогут в случаях хронических воспалительных процессов в носоглотке, есть масса антибактериальных препаратов, которые снимают воспаления. При этом слизистая оболочка носоглотки и рта приходит в норму и храп полностью устраняется.

Ожирение – распространенная причина храпа. И если у такого человека есть проблемы с храпом, то уж точно стоит устранить эту проблему и дыхание нормализуется.

Универсального решения на все случаи нет, в некоторых случаях могут помочь современные средства, которые измеряют звук храпа. В нужный момент посылают телу небольшой разряд электричества, человек может, не просыпаясь, повернуться на другой бок. Также есть приспособление для неба и глотки, которые нормализуют давление и не дают провисать мышце.

В зависимости от причины и тяжести патологии, можно применить один из перечисленных выходов.