Апноэ во время сна

Термин «апноэ» переводится, как отсутствие дыхания. Апноэ во сне проявляется нарушением функции дыхания и характеризуется его нередкими остановками.

Патогенез

Болезнь проявляется довольно легко. Прислушавшись к дыханию спящего можно услышать периодические затухания вдоха, потом паузы и после них следует громкий вдох. Во время такого цикла дыхания языком и небными тканями перегораживается доступ воздуха в легкие, что приводит к гипоксии. Реакция мозга на гипоксию незамедлительна. Мозг посылает сигнал напрячь глоточные мышцы, что позволит больному сделать вдох. Через некоторое время тонус мышц снижается и доступ кислорода снова уменьшается. Такой цикл может составлять до сотни маленьких остановок и составлять 50-60% сна. Больные с такими проблемами во сне ведут себя нестабильно. Пациент постоянно крутится, можно наблюдать небольшие судороги. Дыхание восстанавливается во время сна, но больной не пробуждается. На утро его преследует ощущение слабости, головные боли. Снижается работоспособность и появляются апатии и плохое настроение. Но самым плохим итогом такого состояния может быть появление инфаркта или инсульта. В группе риска в основном мужчины среднего возраста, с избыточным весом и ожирением. Так же считают, что к такому состоянию приводит не только вес и возраст, но и генетическая предрасположенность.

Апноэ делят на три группы. Это обструктивные апноэ, центральные апноэ и смешанные. Основной причиной появления первой группы апноэ можно назвать анатомической особенностью, которая проявляется сужением дыхательных путей. Обструкция - это препятствие продвижению или преграждение пути. У пациента сохранено грудное дыхание, но сам воздух поступает очень плохо. Для второй группы, то есть центральное апноэ, отсутствие потока воздуха и дыхательных движений более характерно. Причинами могут быть различные поражение ствола мозга, паралич диафрагмы и другие причины, которые, к сожалению практически не устранимы.

Последствия

Больные ощущают сильную слабость и постоянную сонливость на протяжении всего дня. В итоге человек находится в состоянии постоянных нагрузок, как эмоциональных, так и физических. Такие причины влекут за собой изменение в поведении человека и его психике. Вызванная гипоксия, из-за плохого дыхания во сне и постоянной нехватки воздуха сама по себе очень опасна. В первую очередь для мозга и сердца. Гипоксия практически всегда ухудшает состояние больных с диабетом. Регулярная нехватка кислорода относит таких больных в зону риска при появлении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такое состояние увеличивает риск появления аритмии или инфаркта. Из-за постоянного кислородного голодания нужная норма кислорода не попадает в кровь. Это является большим стрессом для организма, так как возможно резкое повышение артериального давления. Это последствие может привести к развитию артериальной гипертонии, что в дальнейшем приведет к риску развитию инсультов.

Затрагиваются не только сердце, мозг и кровь, но изменяется и выработка гормонов. В частности, это изменение выработки гормона роста. Известно, что гормон роста отвечает за расщепление жиров. Съеденная пища за ночь переваривается, образовывая энергию. Если выработка гормона недостаточна, то все перевариться не сможет и постепенно остатки откладываются в запасы жира. Больной будет набирать вес и возможность похудеть будет очень мала.

Лечение апноэ во сне очень сложное. Отличным методом лечения апноэ является здоровый образ жизни, приемлемый вес. В некоторых случаях при серьезных, тяжелых затруднениях дыхания разрешают проблему хирургическим методом, проводят трахеостомию.

При наличии затрудненного дыхания не только днем, но и ночью, нужно обратиться к специалисту. Нужно также следить за режимом питания и контролировать вес. Ведь из таких маленьких проблем могут развиваться довольно серьезные осложнения.