Невралгия седалищного нерва

Невралгия или ишиас седалищного нерва – это воспаление, которое характеризуется болью, нарушениями чувствительности в зоне иннервации седалищного нерва, возникающее вследствие ущемления корешков, которые формируют основной нервный ствол. Формируется седалищный нерв в пояснично-крестцовом отделе из спинномозговых нервов, которые исходят из позвоночника. Ущемление корешков связано, в первую очередь, с некими изменениями позвоночника в данной области.

Симптомы невралгии седалищного нерва

Первыми признаками невралгии данного нерва в большинстве случаев служат жгучая боль, парестезии в зоне голени и стопы (ползания мурашек, покалывания, чувство онемения, жжения). Также возможно снижение кожной чувствительности. Обусловлено это чувствительностью волокон нерва. Реже в мышцах голени и стопы встречается слабость из-за повреждения двигательных волокон.

Для невралгии седалищного нерва характерным симптомом считается симптом Ласега. Чтобы выявить этот признак, больной ложится на спину, поднимают разогнутую в колене ногу. При появлении боли по ходу седалищного нерва данный симптом является положительным. Сгибание в коленном суставе ноги приводит к тому, что боль ослабевает либо проходит, и последующее сгибание в тазобедренном суставе ноги проходит безболезненно.

При невралгии седалищного нерва возникает боль различной степени в ягодице или в пояснично-крестцовой области, распространяясь на заднюю поверхность бедра, а также на голень и стопу. Страдать от боли может одна нога и сразу обе ноги. В некоторых случаях при ишиасе боли может не быть, но могут быть неприятные ощущения (жжение, онемение и пр.). Довольно часто, когда воспаляется данный нерв, больной не может ходить, стоять, сидеть и даже спать.

Каковы причины невралгии седалищного нерва

Невралгия седалищного нерва не является отдельным заболеванием. Это симптомокомплекс, который развивается вследствие каких-либо патологий. Частой причиной развития этого симтомокомплекса являются: межпозвоночная грыжа поясничного отдела; опухолевые процессы; остеохондроз поясничного отдела позвоночника, а также радикулит, возникающий на его фоне; беременность; сужение позвоночного канала.

В практике специалистов наиболее частой причиной возникновения ишиаса считается остеохондроз, а также грыжи позвоночника. При таких болезнях нервные окончания, которые выходят из позвоночника, сдавливаются искривленными его структурами, что вызывает возникновение болевых ощущений.

Как лечится невралгия данного нерва

Курс терапии при лечении невралгии седалищного нерва направлен: на восстановление в межпозвоночных дисках обменных процессов; устранение мышечных спазмов; высвобождение зажатых нервных окончаний; улучшение кровоснабжения, а также питания нервных окончаний и на предупреждение последующего развития остеохондроза.

После проведенной терапии, которая направлена на лечение, полностью исчезают болевые ощущения, причем навсегда.

Это достигается комплексным применением разных методик и способов таких как лечебная гимнастика, точечный массаж, физиотерапия, мануальные воздействия, иглоукалывание, применение лекарственных препаратов, а также мазей и гелей.

Подбор схемы лечения строго индивидуальный. Кроме обезболивающего, противовоспалительного действия, направлено лечение ишиаса на очищение клеток, тканей от токсинов и шлаков; улучшение трофики нервных, мышечных тканей, межпозвоночных дисков и на улучшение обменных процессов; комплексное оздоровление, как позвоночника, так и органов мочеполовой сферы, нижних конечностей и в целом всего организма.

Следует знать, что обращаться за помощью к специалисту рекомендуется сразу как вы почувствовали признаки невралгии седалищного нерва.

Если болезнь не лечить болезнь с самого начала, то порой она становится такой тяжелой, что единственным способом облегчить страдания остается хирургия.

Нужно знать, что мышцы сокращаются, когда тело длительное время находится в одном положении, особенно когда вы сидите. Рекомендуется для профилактики ишиаса при сидячей работе как можно чаще проделывать упражнения на растяжку, которые помогают расслабить мышцы, которые окружают седалищный нерв.