Масло макадамии: полезные свойства, применение, противопоказанияМакадамия – это австралийский орех, который происходит от рода семейства протейные. Этот орех самый дорогой во всем мире, выращивается он в малых количествах, даже меньше, чем добывают красной икры. Назвали это растение не просто так – назвал его так ботаник Фердинанд фон Мюллер, который описал орех этого семейства и окрестил его в честь своего друга и коллеги химика Джона Макадама. Жители Австралии это вечнозеленое исключительное дерево ореха называли как только могли: киндал-киндал, муллимбимби, бумера, но нам оно известно как макадамия.


Плоды этого дерева - дорогостоящее лакомство во всем мире, даже на его родине за него просят не меньше тридцати американских долларов за килограмм. Местные жители в Австралии считают, что макадамия – это священный орех, это наверняка из-за его целебных свойств, которые могут лечить авитаминоз, болезни костной системы и мигрень.

Плоды на дереве появляются только после семи, а то и десяти лет произрастания, но живет оно почти сто лет. Орехи этого уникального дерева выглядят как практически идеальный шарик, который в диаметре составляет 1,5-2 сантиметра. Скорлупка, которая покрывает ядро, очень крепкая и отделить ее очень трудно. Мало того, эти орехи еще и очень трудно собирать, от того и цена на рынке на них такая высокая.

Сегодня макадамию выращивают почти в каждой стране, где наблюдается тропический климат. Именно поэтому каждый год орех становится более известным и падает в цене.

Состав макадамии

Кроме того, что в орехе макадамии содержатся нужные и полезные организму человека жиры, белки и углеводы, в его состав входят минералы, клетчатка, эфирное масло, витамины, протеины и сахар.

Неисчерпаемый источник витаминов макадамии содержит в себе витамины группы В, витамины РР и Е, медь, кальций, фосфор, ниацин, натрий, цинк, фолат, селен, мононенасыщенную пальмитиновую кислоту и калий.

Полезные свойства уникального ореха макадамии

Макадамия - высококалорийный продукт, содержащий витамины, жиры и эфирное масло. Особенно полезно употреблять в пищу этот орех людям, которые страдают ангиной, артритом, а также если есть риск возникновения опухолевых заболеваний. Жиры макадамии богаты мононенасыщенной пальмитиновой кислотой, которую очень трудно достать из других растений, потому что ее в них нет, зато она имеется в коже человека. Особенность жира ореха макадамии в том, что он схож с составом жира норки.

Этот орех содержит вещество, которое по своему составу напоминает воск, который в растительном мире обычно выступает только как восковой налет и его невозможно собрать. Из-за воскового вещества плод макадамии является исключительным антиоксидантным средством. Именно это так называемое восковое вещество очень дорого ценится в сфере косметологии. Специалисты считают, что это самое лучшее средство по уходу за сухой кожей, которая постоянно шелушится. А после применения косметики, в состав которой входит макадамия, кожа становится увлажненной, гладкой и красивой. Более того, полезными свойствами макадамии пользуются и производители красок для волос.

Применение макадамии

На вкус орех макадамии немного похож на лесной орех. Благодаря своим полезным питательным свойствам макадамия выводит холестерин из организма, а также является прекрасным источником кальция и минеральных веществ. Макадамия не так богата углеводами как жирами, поэтому ее очень ценят в косметологии из-за того, что она легко впитывается в кожу, смягчает, питает и увлажняет ее. Специалисты говорят, что она отлично помогает при солнечных ожогах.

Если регулярно употреблять такие орешки в пищу, то снижается риск образования раковых опухолей и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Полезно кушать эти орехи при авитаминозе, артрите, ангине, мигренях и заболеваниях костей. Кроме того они обладают антиоксидантными свойствами, а так же улучшают кровообращение и применяются при лечении варикоза, целлюлита и купероза.

Макадамия очень полезна для кожи и волос, она делает их упругими и блестящими, а самое главное - макадамия обладает омолаживающим свойством.

Макадамия для похудения

Как уже говорилось выше, орех макадамии достаточно калориен, в 100 г продукта содержится 702 калории, но он способен регулировать жировой обмен и способствует похудению. Масло этого ореха обладает уникальной способностью восстанавливать метаболизм в организме человека. Благодаря этому макадамия стала самой главной составляющей Хэмптоновской диеты, в ее основе лежит исключительная способность масла макадамии приводить в порядок метаболические и физиологические процессы в организме человека. К тому же это укрепляет здоровье, и вес теряется сам собой.

Масло макадамии для волос

Хоть и макадамия растет далеко, приобрести ее масло можно практически в каждой аптеке. Окрашенным и поврежденным волосам оно поможет как ничто другое. Более того, масло макадамии способно смягчать волосы, поэтому они становятся гладкими и наполненными витаминами и микроэлементами.

Масло этого ореха способно предупредить седину, а также помочь сухим и ломким локонам. Специалисты говорят, что волосы хорошо впитывают это масло, кроме того, оно считается гипоаллергенным, а после применения не остается жирного блеска.

Масло этого чудесного орехового дерева можно применять и в домашних условиях. Если волосы ослабли от недостатка влаги летом или после солярия, тогда сделайте массаж головы с маслом макадамии. Просто несколько капель нанесите на пальцы и немного помассируйте кожу. После этого просто расчешите волосы и сразу увидите эффект.

За полчаса до мытья головы сделайте такую маску: возьмите две ложки макадамии и сок четверти лимона, смешайте и подогрейте смесь на водяной бане. Когда остынет масло, нанесите его на волосы по всей длине. Так ваши они станут послушными и здоровыми.

Также очень полезно расчесывать волосы каждый день деревянным гребешком смоченным маслом макадамии.

Не смотрите на то, что масло этого ореха такое дорогое, не стоит экономить на здоровье и красоте своих волос.

Масло макадамии

Макадамию считают королевским орехом, который богат целебным маслом. Его свойства можно сравнить только со свойствами спермацета, который добывают из морских животных.

По своей текстуре масло ореха вязкое, имеет ярко выраженный запах ореха и желтоватый цвет. Его нужно применять при аллергиях, перхоти, куперозе, кератозах, целлюлите и при обезвоженной и грубой коже. Кроме того, масло макадамии способно устранять фотодерматиты и ожоги.

Масло этого уникального ореха специалисты считают чуть ли не самым лучшим средством по уходу за увядающей стареющей кожей, потому что оно может тонизировать, смягчать, увлажнять, а самое главное восстанавливать ее. Это масло очень полезно для зрелой кожи, которая перестала выделять кожное сало. Масло макадамии полезно и для детской кожи, а так же его применяют как средство для тонизирующего массажа. Волосы, можно сказать, рождаются заново благодаря этому маслу, так как оно укрепляет их структуру и избавляет от перхоти.

Макадамия – это идеальное средство для принятия терапевтических ванн. Отлично оно воздействует на кожу в холодные сезоны.

Противопоказания к употреблению ореха макадамия

Противопоказаний к употреблению этого ореха практически нет, разве что индивидуальная непереносимость макадамии, ну и конечно, склонность к аллергиям.

Не смотря на то, что орех макадамии очень полезен для организма человека и практически не имеет никаких противопоказаний к применению, он чрезвычайно токсично действует на наших братьев меньших – собак. Макадамия у них вызывает сильную слабость, усталость и даже отравление. Когда собака съедает такой орех, она на протяжении 12 часов не может даже просто стать на ноги. Но не смотря на это, после отравления собаки быстро приходят в себя, и уже через 48 часов уже полностью восстанавливаются и приходят в прежнюю форму.