Гормон РелаксинРелаксин открыл в 1977 году Швабе и другие профессора. Гормон релаксин состоит по своим природным свойствам из двух цепей, а именно А и В. Эти цепи связаны между собой мостиками, называющимися дисульфидными. В А цепи есть и внутренний дисульфидный мост. В цепи гормона релаксин существует 22 аминокислотных остатка, а не 21, в то время как цепь В, как и у инсулина, имеет 30 аминокислотных остатков.

Не взирая на то, что и гормон инсулина, и релаксин имеют один и тот же план строения, именно первичная система их построения сильно разнится. Именно поэтому в их эффекте направленности существуют явные различия.


Что такое релаксин?

Релаксин изначально считается гормоном и у млекопитающих, и у людей. Он исполняет функции расслабления тазовой кости, а также связок малого таза. Релаксин еще по иному называют гормоном беременности. Но клеточные рецепторы гормона релаксин удалось распознать ученым лишь по истечении 75-летнего строка после открытия этого гормона. Именно тогда научные исследователи смогли узнать, каким образом связан гормон на клеточном уровне. Данное открытие привело к прорыву в медицине и помогло в производстве совершенно новых видов лекарственных средств. Лекарства, которые начали изготавливать после открытия, помогали справляться с большим количеством болезней, которые возникают в течении протекания процесса беременности.

Гормон беременных

Как известно, релаксин во время беременности берет на себя исполнение большого количества функций. К примеру: рост, а также расширение шейки матки. Когда у женщины приходит возраст менопаузы, то количество релаксина начинает резко падать, также, как и экстрагенов.

Но помимо гормона беременности релаксину приписывают и иную славу. Он играет важную роль и во многих органах. Релаксин способствует росту и образованию новых кровеносных сосудов.

Странно, но не смотря на то, что ученые давно знали о существовании этого гормона, они все же не знали о механизмах его действия, а также о клеточной структуре и рецепторах с которыми релаксин связывается. Но теперь калифорнийский ученый смог определить 2 белка, выполняющие подобную функцию, - это LGR7 и LGR8. Рецепторы, имеющие отношение к релаксину, находятся в сердце и не только. Еще в мозге, почках и многих иных органах, которые не имеют отношение к репродуктивной системе. Именно данное недавнее открытие смогло показать человечеству всю важность гормона и его участия в человеческом организме. Релаксин имеет также огромное значение в репродуктивных аспектах и процессах работы сердца и мозговой активности.

Релаксин может продлевать жизнь

Также интересным открытием стал факт того, что релаксин может продлевать человеческую жизнь. Релаксин, который вырабатывается во время беременности, не только безвреден, но еще и сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Как известно, людям, страдающим проблемами давления, врачи часто прописывают сосудорасширяющие препараты, а именно они и приводят в дальнейшем к постепенному ослаблению сердца и его работы в целом, а также к голоданию некоторых внутренних органов. В свою очередь, гормон релаксин способствует улучшению состояния человека и его органов.

Доказательством данного факта служат специально проведенные исследования. Для того чтобы устроить эксперимент, ученые пригласили 234 добровольца пожилого возраста. Все добровольцы ранее переживали остановку сердца. Только часть пациентов имели возможность получить препараты с гормоном, в то время как другим давали плацебо. По истечении 48 часов ученые принялись обследовать своих пациентов и обнаружили невероятное: те люди, которыми был принят гормон, стали испытывать одышку меньше на 17% всего за двое суток. И, конечно же, те, кто не получил гормон, не имели никаких изменений в своем организме и самочувствии в целом.

В заключение многих исследований были сделаны выводы, что данный гормон является абсолютно безопасным и помимо этого может еще и увеличивать продолжительность жизни среди населения, которое находится в группе риска по остановке сердца. Как известно, только в США насчитали более 5,3 миллионов случаев с остановкой сердца. Данное заболевание имеет хронические характеристики, поэтому гормон релаксин сможет иметь государственный характер, поскольку многие страны выделяют на лечение и профилактические меры лечения подобных заболеваний лучшие средства.

НОВОСТИ о гормоне Релаксин

Как утверждают СМИ, релаксин может бороться не только с сердечными проблемами, но также и с поликистозоом почек. Гормон релаксин имеет сосудорасширяющие свойства, что помогает улучшать состояние больных имеющих проблемы с поликистозом почек. По этому вопросу также был проведен ряд лабораторных испытаний и выяснилось, что четырехнедельный срок приема гормона и использования его функций улучшает состояние почек и кровоток. Но методика излечения проводилась пока только на лабораторных крысах. В ходе работ было выявлено и то, что гормон релаксин также может снижать уровень коллагена в организме, что помогает замедлять образование различных рубцов. Также дланный эффект эффективно расщепляет те рубцы, которые уже успели образоваться в организме. Релаксин имеет свойства, способствующие уменьшению кист в почках.

В заключение стоит отметить, что релаксин способен воздействовать на генном уровне. А именно на гены, которые связаны с эпителием, как утверждают ученые мира.