Болит язык: основные причиныЯзык человека, казалось бы, небольшой и не заметный орган, от которого зависит полноценная жизнь. Язык важен не только в процессе питания, хотя благодаря множеству маленьких рецепторов на языке, мы ощущаем вкус пищи. Благодаря языку мы можем выразить свои чувства и эмоции, объясняться и общаться. Именно поэтому важно, чтобы наш язык оставался здоровым и не терял своих многочисленных функций. Следует сказать, что не часто возникают проблемы и болезни языка, тем не менее, они есть, и когда этот момент наступает, человек лишается многих привычных удовольствий. Наверняка? многие читатели слабо представляют список причин, по которым могут возникнуть болезни языка, именно этому посвящена эта статья.


Почему болит язык?

Боли языка могут возникнуть по ряду причин, самый распространенный случай, это механическая травма, например, по неосторожности можно прикусить язык или повредить его каким-то продуктом. Кроме того, могут быть инфекционные и воспалительные заболевания, ну и в самом худшем случае - болезни, связанные с онкологией. Вот некоторые причины:

  • воспалительные процессы;
  • механические травмы;
  • слюнные железы могут закупориться;
  • невралгические заболевания;
  • аллергические процессы;
  • некоторые органы при заболевании могут дать осложнение на язык;
  • раковое заболевание.

Нередко человек может ощутить неприятную саднящую боль по краям языка или на самом кончике, это возникает по причине механической травмы. Во время еды можно легко прикусить язык или же повредить его пищей, например, порезать или уколоть рыбной костью, кроме того. можно получить ожог от горячего блюда. Если есть проблемы с зубами, сколы и плохо установленные протезы, то это приведет к травме. Каким бы образом ни была получена травма, заживает она долго и доставляет дискомфорт или сильную боль.

Еще одна достаточно серьезная проблема для языка - воспалительные процессы или инфекции в полости рта. Как правило, такие процессы сопровождаются болезненными симптомами, болит небо, язык, горло, зачастую больно глотать даже слюну. Причиной этих болезней становятся разнообразные вирусные болезни в области носоглотки, они влияют на лимфоузлы, которые воспаляются и причиняют боль. Источник боли располагается в основании языка, но при глотании болит практически вся глотка. В этом случае нужно обратиться к отоларингологу, т.к. в случае с гнойной ангиной необходимо правильное назначение медикаментов.

Пощипывание и боли в языке могут возникнуть вследствие вирусного стоматита, нередко он распространяется на всю ротовую полость, но может коснуться только языка. Вирусный стоматит и болезненный и не приятный, кушать при этом больно и об удовольствии речи не идет.

Также причинами болезненных ощущений языка могут быть аллергии, которые возникают по разным причинам: от пищи, воздуха и от медицинских препаратов. В этих случаях на болезненную реакцию влияет сам процесс приема пищи и некоторые продукты, например, семечки, киви, алкоголь и ананас, табак также являются раздражителем. Дело в том, что аллергия нередко сопровождается грибком или стоматитом, поэтому алкоголь, никотин, острая и соленая пища воздействуют на раздраженную поверхность, усиливая боль. Если прекратить употреблять эти продукты, то боль уменьшится и вскоре пройдет вовсе.

Боли, которые возникают из-за невралгических болезней, довольно трудно диагностируются, т.к. явных визуальных признаков нет, и требуется углубленное обследование. Глоссалгия — это заболевание неврологического ряда, которое касается непосредственно языка. Данная болезнь является следствием стрессов или расстройств нервной системы, проблем с эндокринной системой или из-за психических травм. Симптомами глоссалгии являются жжение и покалывание поверхности языка, частично или полностью язык может онеметь. Человек испытывает проблемы в разговоре, т.к. язык быстро устает, кроме того, болезненные ощущения переходят на губы, такое состояние сказывается на общем самочувствии, появляются головные боли.

Некоторые больные внутренние органы также могут стать причиной болезни языка, причем ввиду скрытности болезни проблема с диагнозом осложняется. Дело в том, что язык очень чувствителен ко всем процессам и болезням организма, кстати, глоссит зачастую возникает именно по причине инфекционных процессов в организме. Стоит отметить, что ЖКТ, эндокринная система и сердечно-сосудистые болезни также могут послужить причиной заболеваний языка.

Следующей причиной болезненных ощущений языка является закупорка слюнных желез. Сопровождается это крайне неприятными ощущениями, болями во всей полости рта или только под языком, в этом случае обязательно нужно нанести визит к врачу стоматологу, т.к. закупорка желез может развиваться и не стоит запускать эту болезнь.

Онкологические болезни, это, пожалуй, самый сложный и страшный случай. Как правило, проявляется это болью внутри языка, однако такой симптом свидетельствует о поздней стадии онкологического заболевания, т.к. на начальной стадии никаких ощущений нет. При наличии таких болей нужно обратиться к стоматологу или терапевту, которые дадут направление для обследования у онколога.

Болезненные ощущения на кончике языка

Наверное, многие ощущали неприятное пощипывание или боль на кончике языка, причиной могут послужить следующие моменты:

  • механическая травма языка;
  • глоссит;
  • аллергическая реакция;
  • глоссалгия;
  • стоматит.

По наблюдениям самыми частыми причинами болей языка являются травмы языка, как уже говорилось во время еды или разговора можно случайно прикусить кончик языка. Язык можно повредить острой или твердой пищей, в конце концов, по неосторожности обжечь язык очень горячей едой. В зависимости от сложности травмы, болезненность может сохраняться длительное время, зачастую человек даже не может кушать некоторое время, и конечно же это причиняет всесторонний дискомфорт. Но данная проблема лечится временем, а самое главное она проходит бесследно и не требует медицинского вмешательства.

В случае с глоссалгией отмечается болезненность кончика языка, в более сложных случаях язык болит по бокам. Основным симптомом является жжение языка, словно от ожога. При тяжелом течении заболевания может быть затронута вся полость рта, внутренняя часть щек, язык, губи и десна. Эту болезнь пережидать нельзя и необходимо обратиться к специалистам, промедление затягивает процесс, кроме того глоссалгия и без того проблемная в лечении.

Глоссит схож по симптомам с предыдущей болезнью, это воспалительное инфекционное заболевание. Из-за повреждения кончика языка может образоваться воспалительный процесс, именно поэтому чаще всего пациенты жалуются на боли кончика языка.

При стоматите преимущественно отмечаются боли на кончике языка, а на поверхности языка образуются язвы, создающие очень неприятные ощущения и боль.

Еще одна проблема для языка, это аллергии, довольно распространенное в последнее время явление, при этом люди также ощущают боли на кончике языка.

Болезненные ощущения в основании языка

В отличие от предыдущей боли на кончике языка, боль у основания становится более серьезной проблемой, т.к. человеку трудно и больно разговаривать, проблематично кушать, и вносит дискомфорт в жизнь человека. Эта боль может возникать по следующим причинам и болезням:

  • аллергия;
  • глоссалгия;
  • болезни, связанные с ЖКТ;
  • флегмона;
  • абсцесс;
  • авитаминоз.

В случае с аллергией, болезнь может блокировать часть языка или всю поверхность.

Глоссалгия, как правило, располагается на кончике языка, но нередко может ощущаться в основании, во многом зависит от физиологии гортани и языка.

Болезни ЖКТ вызывают болезненные ощущения языка, которые касаются чаще всего основания языка, такая проблема может наблюдаться длительное время, пока не будет устранена первопричина.

Авитаминоз также откликается в основании языка, к болям добавляется сильное и неприятное пощипывание.

Из вышеперечисленных болезней, самыми сложными считаются абсцесс и флегмона, они также локализуются в основании языка. В этом случае боли бывают очень острые, зачастую пациент не только не может полноценно питаться, но даже закрыть рот. Болезнь сопровождается резким запахом изо рта, кроме того распухает основание языка, иногда это затрудняет дыхание, человеку тяжело говорить и питаться. Эти болезни нельзя лечить самостоятельно, необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

Боли по бокам языка

В случае с болями по бокам языка, причиной могут быть все выше перечисленные заболевания и травмы. Если недавно были установлены зубные протезы, то они тоже могут стать причиной боли. Курение также вызывает боли по бокам, иногда очень сильные. При отсутствии явных причин, проблемой может быть невралгия.

Все боли языка, за исключением мелких механических травм, требуют обследования врача и постановки диагноза.