Гели и мази при болях в спинеПо статистике каждый пятый человек страдает от болей в спине. Боли в спине могут возникнуть по разным причинам, причем не зависимо от возраста или пола. Самые распространенные причины возникновения болей в спине: сидячий образ жизни, физические нагрузки, неправильное питание, различные заболевания и тому подобное.


Для лечения болей врачи назначают различные методы: лекарственные препараты, физиотерапию, иглоукалывания, массажи и тому подобное. В этой статье мы поговорим о том, какие мази и гели используются для лечения болей в спине.

Классификация лечебных препаратов

Для лечения болей в спине используются мази, крема, бальзамы и гели. Врач может их назначать отдельно или в комплексной терапии. Но прежде чем приступить к их описанию, мы хотим напомнить, что данная статья служит только для ознакомления. Назначать себе лечение самостоятельно нельзя, это должен делать только врач!

  1. Препараты для наружного применения, которые содержат НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), анальгетики либо иные противовоспалительные вещества. В Фастум Геле содержится НПВС кетопрофен, а также ряд вспомогательных веществ, которые усиливают эффект действующего вещества (масла лаванды, масла нероли или ментола). Этот препарат врачи очень часто рекомендуют при болях в спине, которые связаны с переохлаждениями, менструациями, при почечной колике, а также для того, чтобы облегчить боли после травм или операций. Кроме того, препарат используют и в комплексной терапии: для лечения прострелов, остеохондроза с корешковым синдромом, радикулита. Аналог Фастум Геля – Быструм гель – он имеет похожий состав и механизм воздействия. К этой группе препаратов можно отнести и такие, которые содержат кетопрофен – Финалгель, Кетонал, Феброфид. Широко используются также и те препараты, которые содержат нимесулид (Найз гель), ибупрофен (Нурофен) и диклофенак (Вольтарен).
  2. Комбинированные препараты. К этой группе можно отнести Долобене гель, который снимает воспаление, оказывает болеутоляющий эффект, обладает тромболитическим и рассасывающим эффектом, а также улучшает регенерацию тканей. В данном препарате содержится три основных действующих вещества: диметилсульфоксид, гепарин и дексантенол. Препарат хорош тем, что его можно использовать при плечелопаточном периартрите, при болях в спине, связанных с травмами и сопровождающихся гематомами или отечностью.
  3. Препараты, которые оказывают обезболивающее и местно–раздражающее действие. К таким препаратам относится мазь Финалгон. Она содержит два основных действующих компонента: никобоксил и нонивамид. Эти два вещества увеличивают приток крови к воспаленному месту, вызывают расширение сосудов, улучшают обмен веществ в тканях и оказывают обезболивающее воздействие. Врачи назначают эту мазь при болях в спине, которые возникают из-за травм, тяжелых физических нагрузок, из-за переохлаждений, при миалгиях и прострелах. К препаратам этой группы относятся также мазь Апизартрон, крем Аналгос, мазь Никофлекс и мазь Капсикам.
  4. Хондропротекторы – оказывают противовоспалительное действие. Хондроксид мазь относится к этой группе. Данный препарат содержит два основных действующих вещества: диметилсульфоксид и хондроитин сульфат. Второе вещество замедляет течение дегенеративных процессов при остеохондрозе и способствует восстановлению хрящевой ткани. Этот препарат назначается для лечения остеохондрозов.
  5. Гомеопатические средства. Сюда можно отнести мазь Цель Т. Данный препарат оказывает болеутоляющее воздействие, улучшает обмен веществ в тканях и стимулирует восстановление хрящевой ткани, а также предохраняет ее от разрушения. Врачи назначают такую мазь при болях в спине, которые вызваны периартритом или остеохондрозом. Мазь Траумель С – это комбинированный препарат на основе минеральных и растительных ингредиентов. Мазь оказывает обезболивающий, противоотечный, противовоспалительный и иммуностимулирующий эффект. Используется препарат для лечения болей в спине, которые связаны с воспалительными процессами и травмами.
  6. Комбинированные фитотерапевтические средства, массажные бальзамы и лечебная косметика – это большая группа препаратов. К этой группе относится серия Бальзам Валентина Дикуля. В таких средствах содержится пчелиный яд, ряд растительных экстрактов, мумие и медвежья желчь. Все эти природные ингредиенты оказывают комплексное воздействие: рассасывающее, обезболивающее, противовоспалительное, кроме того, препараты улучшают обмен веществ в тканях, усиливают кровообращение и способствуют восстановлению хрящевой ткани. Врачи назначают такие средства при болях в спине, которые связаны с радикулитом, остеохондрозом, люмбаго, миалгиями, травмами, физическими нагрузками и переохлаждениями. Такой препарат особенно эффективен вместе с Массажным Бальзамом Валентина Дикуля. К этой же группе можно отнести и другие препараты: Мазь Окопник, крем Софья с пчелиным ядом, крем Шунгит, гуль Артроцин.

Мази при болях в спине

При остеохондрозе для лечения болей в спине врачи используют раздражающие средства (противовоспалительные и обезболивающие) – растирки, мази и линименты. Такие средства воздействуют на рецепторы кожи и подкожной клетчатки, улучшают обменные процессы, усиливают кровоток и оказывают раздражающее воздействие. Чтобы усиль эффект от препарата, больное место сначала нужно вымыть под теплой водой с мылом, а после втирания препарата нужно укутать пораженное место шерстяным платком.

Некоторые препараты имеют очень специфический запах, они могут раздражать кожу и вызывать аллергию. Поэтому перед тем, как начать использование того или иного средства, проконсультируйтесь с врачом.

Хорошим лечебным эффектом обладают мази на основе пчелиного или змеиного яда. Лечебный эффект достигается за счет специфического воздействия яда и рефлекторных реакций, которые возникают в результате раздражения рецепторов и всасывания биогенных веществ. В пчелином яде содержатся ферменты, гистамин, органические кислоты, микроэлементы и прочие вещества, которые активизируют иммунную систему и прочие функции организма. В состав нижеперчисленных мазей входят:

  • вирапин – пчелиный яд; рекомендуется для втираний два раза в день;
  • випратокс – яды разных видов змей, камфора, метилсалицилат; мазь втирают в болезненные места два раза в день;
  • випросал – камфора, яд гюрзы, пихтовое масло, салициловая кислота, глицерин и прочие вспомогательные вещества; 5-10 г мази нужно наносить на болезненные места и втирать ее насухо;
  • апизатрон – пчелиный яд, горчичное масло, метилсалициат; 2-5 г мази нужно каждый день втирать в места наибольшей болезненности.

Мази на основе пчелиного и змеиного яда не рекомендуется использовать при индивидуальной непереносимости компонентов, при заболеваниях почек или печени, при туберкулезе, беременности, диабете, сердечно–сосудистых заболеваниях, а также при лихорадочных состояниях.

В состав меновазина входят: новокаин, ментол, спирт этиловый, анестезин. Данное средство является местным обезболивающим препаратом. Меновазин необходимо втирать в болезненные участки два – три раза в день. Если долго использовать его, то может появиться головная боль и головокружение, снижение артериального давления и общая слабость.

Для растираний врачи рекомендуют использовать: финалгон, диклозан, фастум гель, муравьиный спирт, скипидар, масло зверобоя, салициловый спирт, масло терпентинное и тому подобное. Также очень эффективен вьетнамский бальзам «Золотая звезда».