Правильное питание для позвоночникаКаждый из нас хочет быть здоровым. Но для этого необходимо соблюдать некоторые правила, в том числе и правильно питаться. Правильное питание влияет на наше здоровье и на наш организм в целом. В этой статье речь пойдет о том, что нужно кушать, чтобы позвоночник оставался здоровым. Также мы расскажем вам, какие напитки вредны для позвоночника. 


Какие витамины и минералы необходимы для здоровья позвоночника?

Позвоночник играет большую роль в нашем организме. Но он очень часто подвергается различным заболеваниям. Чтобы предотвратить такие заболевания, необходимо правильно питаться. Для начала нужно разобраться, из чего состоит наш позвоночник. В первую очередь он нуждается в естественных минералах, таких, как кальций, фосфор, магний, марганец и другие. Каждый минерал выполняет свою определенную функцию. Кальций является основным структурным компонентом костей. В нашей костной ткани находится около 90% кальция. Кроме того, кальций необходим и другим системам и органам. Недостаток кальция может проявляться по–разному: хрупкостью ногтей, частыми переломами, частыми визитами к стоматологу.

Природные источники кальция разнообразны. Его можно найти почти во всей пище. Большое содержание кальция находится в таких продуктах, как: почки, яйца, печень, сердце, молочные продукты, цельные продукты из ячменя, кукурузная мука крупного помола, свекла, семечки и орехи, артишоки, горчица, капуста, салат, огурцы, морковь, одуванчики и листья люцерны, апельсины, финики, фиги и изюм.

Фосфор нужен для сбалансированного обмена веществ и для образования костной системы. Главными источниками этого элемента являются: рыба и рыбий жир, шпинат, огурцы, капуста, зерно ржи, отруби, пшеница, внутренние органы животных, горох, стручки сои, салат и так далее.

Магний оптимизирует функцию витамина Д и кальция в строительстве костной ткани, также он предотвращает размягчение костей и развитие остеопороза. Больше всего магния содержится в стручках бобов и фасоли, в горохе, огурцах, шпинате, отрубях, орехах, побегах люцерны, авокадо, семечках, меде, изюме, черносливе и других продуктах.

Марганец влияет на регенерацию тканей, на рост и на кроветворение. Особенно важную роль он играет для хрящей и межпозвонковых дисков, которые не имеют прямого кровообращения. Марганец можно найти в печени, яичном желтке, внутренних органах животных, картофеле, натуральном сыре, морских водорослях, салате, шпинате, сельдерее, луке, бобовых и горохе, отрубях, миндале, каштане, орехах и бананах.

Кроме минеральных веществ нашему позвоночнику необходимы и витамины. Особенно важными витаминами для позвоночника являются витамин А, Д и С. Витамины группы В важны для нервной системы и спинного мозга. Витамины Д и А необходимы организму для того, чтобы он усваивал полностью фосфор и кальций, а также для нормального функционирования нервной системы. У пожилых людей, которые страдают недостатком витаминов А и Д снижается плотность костной ткани, а стенки их становятся ломкими и тонкими.

Витамин А можно найти в свежих овощах и фруктах: морковке, артишоках, тыкве, персиках, яйцах, печени рыбы и животных. Натуральными источниками витамина Д являются: печень рыбы, свежие яйца, цельное молоко, масло и ненасыщенные жиры. Основной источник данного витамина – солнце. Поэтому ежедневное пребывание на солнце позволяет восполнить недостающие запасы витамина Д в организме.

Витамин С необходим для образования коллагена, который участвует в объединении и скреплении клеток в костях. Кроме того этот витамин жизненно важен. Он принимает участие во многих процессах. Так как витамин С не накапливается в организме, его запасы необходимо пополнять каждый день. Найти его можно в цитрусовых, зелени, ягодах, капусте, сладком перце. Однако все эти продукты необходимо употреблять только в сыром виде, так как при нагревании витамин С разрушается.

Витамин В1 нужен для нормального функционирования мускулов, сердца и нервных тканей. При недостатке этого витамина человек становится раздражительным, у него появляется бессонница, потеря аппетита, веса, слабость, депрессия и апатия. Витамин В2 улучшает состояние кожи, глаз и рта. Витамин В6 предотвращает кожные и нервные заболевания, также он нужен для усвоения пищи, жирового и белкового обмена. Витамин В12 формирует и регенерирует красные кровяные шарики, которые образуются в костном мозге. Он предотвращает анемию.

В рационе должен присутствовать весь комплекс витаминов группы В. Их можно найти в таких продуктах: пивные дрожжи, пшеничные и ячменные зерна, кукуруза, овес, рис, овес, сердце, говяжья печень, бараньи почки, мозги, говядина, рыба, свинина, свежие яйца, натуральные сыры, арахис, стручки сои, горох, овощи, шпинат, горчица, капуста, репа, апельсины, бананы, грейпфруты, авокадо, омары, крабы, молоко, устрицы, грибы и цыплята.

В весенний период наш организм испытывает сильную нехватку витаминов. Также нехватку витаминов мы испытываем при усиленных физических нагрузках, заболеваниях, стрессах. Если вы не можете с помощью правильного питания откорректировать возникший дисбаланс, то рекомендуется прибегнуть к аптечным препаратам – поливитаминам. Их очень много, поэтому вы без труда найдете тот, который подойдет для вас больше всего. Но помните, что даже витамины лучше подбирать исходя из рекомендаций врача. Поэтому для начала проконсультируйтесь с врачом.

Для профилактики болей в спине рекомендуется употреблять как можно больше продуктов с большим содержанием кальция и магния: рыба, морепродукты, шпинат, семечки, горох и прочие. Для профилактики болей в межпозвоночных дисках рекомендуется кушать яблоки, виноград, клубнику, фундук, чечевицу, тыкву, груши, малину, клубнику, соевые йогурты и салат.

Напитки, вредные для костей и позвоночника

Кофеин содержащие напитки вредны для костей. Те люди, которые часто пьют сладкие безалкогольные напитки, страдают от пониженного содержания минеральных веществ, которые укрепляют скелет. Это может привести к развитию остеопороза, заболевание при котором кости с возрастом становятся тоньше и более хрупкими.

Также кофеин содержащие напитки с газом обогащают наш организм углекислым газом и лишают его протеина. Именно протеин при сбалансированном питании играет важную роль для развития нашего скелета.

Кофе - любимый напиток миллионов людей, также вреден для организма и скелета. При регулярном употреблении этот напиток вымывает из организма калий, кальций, магний, натрий и прочие микроэлементы, которые необходимо для наших костей. Поэтому если вы привыкли пить кофе, обязательно принимайте комплексные витамины, а также ешьте как можно больше продуктов, в которых содержится большое количество перечисленных элементов. К примеру, выпив чашку кофе, съешьте всего 15 грамм миндаля – это поможет восстановить баланс кальция до нужного уровня.

Ученые заметили, что женщины больше подвержены негативному влиянию кофе, чем мужчины. Если женщина выпивает каждый день более четырех чашек кофе, то у нее очень высокий риск развития остеопороза. Особенно опасно это после менопаузы.

Хотя кофе и содержит никотиновую кислоту и некоторые полезные для организма витамины и вещества, он способствует выводу витамина В1 и кальция из организма. Поэтому рекомендуется не забывать пополнять запасы данных витаминов в организме, если вы любитель кофе.

Недавно ученые установили, что черный чай не очень полезен для костей. Различные сорта чая влияют не лучшим образом на организм человека. Чрезмерное употребление этого напитка приводит к изменению костной структуры. Это обусловлено высоким содержанием фтора во многих сортах черного чая. Допустимая норма чая – 2-3 мг в день.