Почему краснеют глазаЗеркало души – так говорят о глазах. Первое, что мы видим, встречая человека, это его глаза. Очень хорошо, если глаза не имеют признаков заболевания. Но часто люди сталкиваются с неприятным явлением – покраснением глаз. Почему же это происходит?

Наиболее часто причиной красных глаз является негативное воздействие яркого солнца, слабое или совсем недостаточное освещение, а также очень сухой воздух. При непосредственном контакте с глазами необходима полнейшая стерильность. Не следует грязными руками прикасаться к глазам, можно занести инфекцию.

Глазные яблоки могут покраснеть в связи с аллергической реакцией или инфекционным простудным заболеванием, которое сопровождено сильным кашлем. В этом случае, как правило, появляются субконъюнктивальные кровяные подтеки. Они для здоровья не страшны, быстро и самостоятельно исчезают в процессе выздоровления.
 
Покраснение белков глаз может сопровождаться сильным зудом и гнойными выделениями. Зрение начинает ухудшаться. Здесь поможет только доктор. Возможно, занесена инфекция. Воспаление ресничных луковичек или век, выделения из глаз – это признаки блефарита. Это заболевание лечится специальным лекарством, которое может порекомендовать специалист.
 
Конъюнктивит

Это заболевание глаз также всегда сопровождается покраснением. Оно инфекционное. При самолечении или неправильно выбранном лечении может повторяться неоднократно. Воспалительный процесс и покраснение глаз наблюдается и при увеите. В этом случае воспаляются сосуды глазного яблока. Причиной может служить инфекционное или просто токсическое поражение радужной оболочки глаз.
 
Кровоизлияние
Кровоизлияние (лопнувшие сосуды) также вызывает покраснение глаз. Произойти это может из-за достаточно высокой физической нагрузки, после посещения парной в бане, пищевого отравления и при резком скачке артериального давления. Здесь обязательно надо проследить за их возникновением. Частые кровоизлияния – это очень плохо. Это подсказывает, что начинается прогрессирование очень серьезных заболеваний. Например, сахарного диабета или гипертонии. Может произойти и нарушение свертываемости крови.
 
Глаукома  
Вызвать покраснение и дальнейшую болезнь глазных яблок может и глаукома. Для заболевания характерно значительное увеличение внутриглазного давления. Это ведет целенаправленно к снижению остроты зрения. Медлить в этом случает нельзя. Необходимо срочно воспользоваться помощью высококвалифицированного специалиста.
 
Лекарственные препараты  
Непомерное потребление лекарственных препаратов тоже способно вызвать покраснение глаз. С осторожностью надо относиться и к контактным линзам. Отслужившие свой срок линзы использовать нельзя. Это может привести к разрушению поверхности рогового слоя глаза.
 
Недостаток витаминов  
Подобную причину может вызвать и недостаток витаминов. Очень полезен для глаз витамин А. Надо увеличивать употребление продуктов, содержащих витамин А. Полезна морская рыба, капуста и морковь. Можно приобрести комплекс витаминов.
 
Влиять на покраснение глаз могут природные условия, сильный мороз, едкий дым от сигарет или костра. Влияют психологические нагрузки, прием в больших количествах алкогольных напитков, стрессы.
 
Пожилой возраст
В пожилом возрасте люди могут испытывать серьезное заболевание, называемое синдромом сухого глаза. Причиной может служить постоянное курение или заместительная гормональная терапия. Отмечается усталость, воспаление глаз, жжение, светобоязнь, ощущение неприятного присутствия в глазах инородного тела. Может снизиться острота зрения, с течением времени может быть и полная его потеря.
 
Но самая современная причина покраснения глаз – работа за компьютером. Монитор вызывает покраснение глаз, дискомфорт, боль. Эти проявления называют компьютерным синдромом.
 
При ощущении зуда, неприятных ощущений в глазах при мигании надо начать принимать лечебные препараты. Сначала можно безрецептурные. Но если улучшений не замечается, то помочь сможет только врач-офтальмолог.