Почему отекают стопы ног и как им помочьКак ни удивительно, но стопы отекают из-за любви к нам нашей Земли, которая нас сильно к себе притягивает и заодно притягивает жидкость к нашим стопам. Мы не умерим пыл планеты, но можем свести на нет отек стоп и опухание.

Причины легкого отека стоп ног
Одна из причин легкого отека по вечерам - притяжение Земли. Почти незаметно и легко отекают стопы вечером у каждого человека. Если заметен отек, то нужно найти причину и обратить на нее внимание. Отек стопы старается о многом нас предупредить.

Почему отекают стопы
ног
У каждого человека к вечеру незаметно отекают ноги. Это не повод для волнений, а если отек заметен, то нужно задуматься. Существует много причин для отеков стопы. Причиной отека ног могут быть заболевания вен - острый или хронический тромбофлебит, флеботромбоз и варикозное расширение подкожных вен. Также к отеку приводит накопление жидкости в тканях из-за сердечной недостаточности. Если у человека серьезное заболевание легких, повышается венозное давление, кровь застаивается, сердце не может эффективно работать. Часто отеки вызываются заболеваниями печени и почек. При заболеваниях печени в области живота (асцит) вначале накапливается жидкость, а позже на стопах ног появляются отеки. При механическом повреждении стопы могут быть отеки, к примеру, при вывихе.

Но какая бы ни была причина, сложно без специалиста узнать об этом. При отеках стопы не откладывайте посещение врача. Некоторые меры можно принять самим.

Советы, как уменьшить отеки стоп ног:
  • уменьшить отеки и задержку жидкости помогают бессолевая диета и уменьшение выпиваемой жидкости;
  • если стопы отекли, нужно так лечь, чтобы ноги оказались выше сердца;
  • принимайте ножные теплые ванны с настоем из хвоща, шалфея и цветков ромашки, для этого 100 грамм сухой травы залить одним литром кипящей воды, кипятить на медленном огне 15 минут, потом настаивать 45 минут. После чего настой процедить, и разбавить 4 л воды.
  • отекшие ноги протереть льдом, можно из настоя травы тысячелистника, полевого василька, цветков ромашки или листьев шалфея.
При отеках стопы:
  • нельзя носить чулки или гольфы с резинками;
  • не стойте и не сидите подолгу, если надо стоять и нет выхода, то время от времени давайте мышцам голени поработать, двигайте пальцами и стопами ног.
Что делать, если стопа отекает из-за механического повреждения?
Размер отека зависит от самого повреждения. При переломе костей голеностопного сустава нога меньше опухает, чем опухает при растяжении связок. Разрыв или растяжение связок сопровождается тем, что в окружающие ткани происходит кровоизлияние, в этом месте кожа становится сине-черной. При любом повреждении лечение нужно начинать сразу, для этого обеспечить стопе неподвижность, приложить лед. Если связки легко повреждены, то этого будет достаточно. Но если через 2 дня не наступает улучшения, то нужно показаться врачу.

Правила при отеках стопы, которые связаны с вывихами, переломами, растяжениями связок

  • держать травмированную ногу приподнятой;
  • завернуть лед в полотенце или полиэтиленовый пакет, приложить его к ноющей стопе, оставить на полчаса, если опухоль не проходит, тогда прикладывать лед на полчаса с 15-минутным интервалом в несколько часов;
  • первые сутки на больную ногу не вставать;
  • теплые компрессы делать через сутки;
  • при наложении повязки не растягивать эластичный бинт, она не должна быть очень тугой и не должна препятствовать циркуляции крови;
  • обратитесь в травматологический пункт;
Берегите свои стопы, ведь они являются нашей опорой.