Польза гусиного жираСегодня большинство людей предпочитает лечиться аптечными средствами: антибиотиками, антисептиками, различными таблетками. Однако почему-то народную медицину не признают, считая ее менее эффективной. Конечно, от некоторых заболеваний действительно простые травы не помогут вылечиться, но большинство самых распространенных болезней можно лечить безопасными народными методами.


Все мы знаем о пользе рыбьего, медвежьего и барсучьего жира. Но мало кто из нас слышал о гусином жире. А ведь это средство использовали еще наши предки для лечения различных заболеваний. Много тысячелетий назад у людей не было разных синтетических лекарств, поэтому для лечения они использовали всевозможные народные средства: жиры животных, травы, овощи и фрукты, даже продукты животноводства.

Польза гусиного жира: как его использовали в прошлом

Утиный и гусиный жир некоторые люди используют и посей день. Это отличное средство, которое помогает побороть различные известные нам заболевания. В некоторых странах это средство до сих пор пользуется популярностью и его можно купить в любой аптеке. Жир уток и гусей хорошо помогает при различных кожных заболеваниях и даже от чахотки.

Использование гусиного жира для секса

Как бы странно это не звучало, но гусиный жир может помочь вам наладить проблемы и в интимной жизни. Все дело в том, что очень давно это средство использовали в качестве афродизиака. И стоит отметить, что оно всегда действовало отменно. Для молодоженов готовили специальные гречневые лепешки с добавлением гусиного жира, и затем влюбленные должны были их есть на протяжении недели. Кроме того, считалось, что гусиный жир помогает забеременеть. Поэтому тем, кто имел проблемы с зачатием малыша, рекомендовалось как можно больше есть пищи, в составе которой есть гусиный жир.

Еще на Руси гусиный жир стали использовать для лечения простатита у мужчин. К промежности прикладывались компрессы с жиром. Был и другой способ возвращения утраченной мужской силы. Для начала мужчина должен был хорошо попариться в бане, это помогало усилить кровообращение. После этого паховую область и ягодицы нужно было натереть гусиным жиром, обмотаться овчиной и совершить еще пару забегов в парилку. В те времена мужчины были выносливыми, и лечение состояло из десяти курсов. Но после окончания лечения все приходило в норму, и к мужчинам вновь возвращалась их выносливость и прыть в делах любовных.

Похмелье и жир

Гусиный или утиный жир используют против похмелья и по сей день в некоторых селах. После долгих застолий необходимо перед сном выпить одну чайную ложку жира и лечь спать. С утра после этого не будет ни головной боли, ни похмелья.

Жир против проблем с пищеварительным трактом

Очень часто работа нашего кишечника и желудка нарушается по разным причинам. Появляются различные расстройства, которые приносят дискомфорт в нашу жизнь. Гусиный жир помогает справиться с такими проблемами. Он помогает забыть про геморрой и запоры. Чтобы избавиться от них навсегда, нужно на ночь маленькими дозами выпить немного жира.

Использование жира в косметических целях

Гусиный жир можно использовать не только для лечения разных заболеваний, но и в косметических целях. Медики некоторым людям рекомендуют его принимать в профилактических целях. В небольших количествах он не навредит, а только пойдет на пользу. Гусиный жир помогает обрести здоровую кожу и волосы.

Жир против простуды

В зимние холода мы часто болеем разными простудными заболеваниями. ОРВИ, ОРЗ ослабляют наш организм. Чтобы предотвратить это, рекомендуется для профилактики гусиный жир. Он также будет полезным и во время простуды. Благодаря ему вы выздоровеете гораздо быстрее.

Гусиный жир в зарубежной медицине

Не только на Руси использовали гусиных жир для лечения заболеваний. Об его уникальных лечебных свойствах описывал еще Гиппократ и Авиценна. В Древнем Египте делались мази и компрессы на основе гусиного жира, а в странах Азии до сих пор кормят гусиными бульонами заболевших людей. Накопленный нашими предками опыт в лечении гусиным жиром заинтересовал американских ученых, и они начали проводить свои исследования. Они доказали, что гусиный жир повышает иммунитет, и при правильном использовании он может оказывать на наш организм следующее влияние:

  • Во время депрессии или сезонной хандры рекомендуется употреблять гусиный жир или же блюда из гуся. Дело в том, что в этом продукте содержатся природные антидепрессанты, которые улучшают настроение, помогают побороть хроническую усталость и улучшают сон.
  • Для пожилых людей гусиный жир особенно полезен, так как он является эффективным средством от старческой немощи, снижения иммунитета и слабости. Регулярное употребление этого продукта помогает снизить риск возникновения инфаркта, инсульта и атеросклероза.
  • В гусином жире содержится множество компонентов, которые способствуют быстрому заживлению ран, обморожений и ожогов. Гусиный жир входит в состав многих косметических средств, так как он помогает при разных проблемах кожи.

Не меньшей популярностью гусиный жир пользуется в Китае, Японии и Кореи. Некоторые знахари и целители считают, что он способен выводить из организма токсины и яды. Кроме того, гусиный жир разжижает желчь, устраняет последствия стрессов, защищает от онкологии и нормализует гормональный фон.

Как гусиный жир используется в России

Перед использованием гусиного жира нужно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможных побочных эффектов. Если же врач даст одобрение, то это средство можно использовать:

При обморожениях

Обмороженные участки кожи необходимо смазать толстым слоем гусиного жира, затем укутать их хлопчатобумажной тканью и оставить так на ночь. Гусиным жиром можно мазать щечки и пораженные конечности после морозов. Многие альпинисты до сих пор так делают, когда ходят в заснеженные горы.

Девушкам рекомендуется зимой добавлять гусиный жир в косметические крема для лица, для рук, чтобы защитить кожу от холода и ветра.

При экземах и опрелостях

Если на теле появилась экзема или опрелости, то с ними поможет справиться такое средство: возьмите одну столовую ложку пихтового масла и добавьте туда две столовых ложки гусиного жира. Из полученной смеси накладывайте компрессы на пораженные участки тела или протирайте их ваткой, смоченной в смеси. Не забудьте о том, что предварительно средство нужно проверить на аллергическую реакцию.

При ожогах

Чтобы после ожога избежать появления рубцов или шрамов, необходимо пораженный участок смазать гусиным жиром. Некоторые вместо гусиного жира используют свиное сало, но этого делать нельзя, так как люди и свиньи имеют некоторые общие заболевания, а значит, вы можете заразиться чем-то. Лучше всего гусиный жир покупать в аптеке, тогда вы будете уверенны в качестве продукции.

При пневмонии и туберкулезе

При этих заболеваниях рекомендуется принимать такое средство. Возьмите в равных пропорциях сок алоэ, мед и гусиный жир. Все ингредиенты нужно перемешать и переложить в стеклянную емкость. Каждый вечер перед сном нужно принимать по одной столовой ложке такого средства, его можно запивать стаканом горячего молока. Если вы не хотите это есть, то просто растворите в молоке. При сильном кашле можно растереть спину и грудь гусиным жиром, после чего нужно укутаться в одеяло и хорошо пропотеть.