Какие витамины нужны женщине?Каждому человеку в разном возрасте нужны витамины. Однако их количество и перечень зависят от пола и возраста человека, а также от некоторых индивидуальных особенностей. Например, при некоторых заболеваниях и нарушениях в организме врачи увеличивают дозировку витаминов. При стрессах и бессонницах нужно употреблять много витаминов группы В, при проблемах с кожей и волосами нужны цинк, витамины группы В, Е, С и тому подобное. А какие же витамины нужны женщинам?


Женскому организму витамины нужны гораздо больше, чем мужскому. Это обусловлено физиологическими особенностями организма. Конечно, лучше всего получать витамины из натуральных продуктов питания, но иногда невозможно получить нужное количество лишь из пищи. Поэтому дополнительно стоит принимать поливитаминные комплексы. Давайте выясним, какие же витамины нужны женскому организму?

О пользе витаминов

Каждая женщина хочет выглядеть превосходно: иметь красивые и здоровые волосы, крепкие ногти, здоровую сияющую кожу и тому подобное. Но если в организме не хватает витаминов, то обо всем этом можно забыть. Именно поэтому каждая женщина должна особо следить за тем, какие витамины попадают в ее организм. Витамины помогают не только выглядеть хорошо, но и помогают нашему организму справляться с различными недугами.

Как уже говорилось выше, для каждого возраста нужны свои витамины. Во время беременности женщине нужно гораздо большее количество разных витаминов, ведь они усваиваются не только ее организмом, но и организмом малыша. Еще с самого детства женщины должны получать витамины, которые в будущем поспособствуют правильному росту и формированию скелета. Однако есть те витамины, которые женщина должна принимать постоянно, независимо от возраста или физиологических особенностей.

Витаминно–минеральный комплекс

Очень часто мы выбираем витамины, полагаясь на рекламу или советы знакомых. Некоторые девушки ведутся на красивую упаковку или рекомендации фармацевта. Однако лучше всего согласовать со своим врачом, какие витамины нужно принимать. При выборе витаминно–минерального комплекса нужно придерживаться простых рекомендаций:

  1. Не выбирайте те витамины, в которых сразу содержится большое количество различных витаминов и элементов. Все дело в том, что далеко не всего компоненты сочетаются между собой, а производители стараются заработать больше денег на незнании покупателей. Кроме того, многие многокомпонентные витамины оказываются неэффективными. Поэтому лучше всего принимать раздельно некоторые витамины. Например, витамины группы В – так вы увеличите их усвоение на 30%.
  2. Процентное соотношение каждого компонента не должно быть выше суточной потребности организма. Каждый производитель на упаковке указывает такое процентное соотношение, поэтому перед покупкой ознакомьтесь с инструкцией.
  3. Некоторые витамины лучше усваиваются, если их принимать одновременно с другими. Например, витамин Д лучше усваивается с кальцием. Это нужно учитывать при выборе витаминного комплекса. 

Какие витамины нужны каждый день женскому организму?

Витамин Д

Этот витамин способствует усвоению организмом фосфора и кальция. Он относится к группе жирорастворимых витаминов, поэтому его лучше всего принимать после еды, в которой содержались жиры. Витамин уменьшает риск развития таких заболеваний, как склероз, артрит, предотвращает развитие раковых клеток. Также он защищает наше зрение. Его недостаток приводит к хрупкости костей и остеопорозу. Природный источник витамина – солнце. Поэтому, достаточно пару часов в день находится под солнышком, чтобы обеспечить свой организм суточной нормой этого витамина. В детском возрасте он просто незаменим. Он предотвращает развитие такого заболевания, как рахит. Поэтому врачи советуют кушать деткам и беременным женщинам продукты, в которых содержится этот витамин: жирную рыбу, яйца, молоко и печень.

Витамин К

Этот витамин укрепляет нашу иммунную систему и насыщает организм энергией. Кроме того, он играет не последнюю роль в укреплении костной системы и правильной свертываемости крови. Его достаточное количество в организме снижает риск развития сердечно–сосудистых заболеваний. Его можно найти в таких продуктах, как зеленые помидоры, рыбий жир и соевое масло.

Витамин В6

Витамин, который тоже укрепляет защитные силы организма. В комплексе с другими витаминами группы В помогает бороться с депрессией, лечит сердечные болезни, поддерживает сахар в крови. Особенно важно употреблять достаточное количество этого витамина при беременности, чтобы снизить риск развития анемии. Витамин содержится в бананах, фасоли, рыбе, овсянке, авокадо.

Витамин Е

Этот витамин считается витамином красоты. Он обладает омолаживающими свойствами, очень полезен для репродуктивной системы женщины. Витамин Е входит в состав многих косметических средств по уходу за волосами и кожей. Он замедляет процессы старения, предотвращает потерю памяти и риск развития сердечных заболеваний, борется с онкологическими заболеваниями. Если регулярно употреблять витамин Е, то вы сможете навсегда забыть о проблемах с кожей и волосами. В больших количествах витамин содержится в семечках, рыбьем жире, шпинате, фундуке, арахисе, зародышах пшеницы.

Витамин В12

Лечит расстройства памяти и депрессию. Он необходим для женского организма и для нормального обмена веществ. Его используют для профилактики анемии и сердечно-сосудистых заболеваний. При дефиците витамина нередко возникают воспаления в ротовой полости, депрессия и раздражительность. В больших количествах витамин содержится в твердом сыре, молоке, рыбе, яйцах и мясе.

Витамин С

Витамин С помогает организму противостоять разным заболеваниям, повышает иммунитет. Он способствует быстрому заживлению ранок на коже. В комплексе с другими витаминами помогает справляться с некоторыми онкологическими заболеваниями и сердечно–сосудистыми. Этим витамином богаты брокколи, грейпфрут, апельсины, помидоры, клубника, перец и киви.

Биотин

Поддерживает оптимальный уровень холестерина в крови, нужен для здоровья кожи и волос. При его недостатке возникает анемия, депрессия, нарушения в работе сердечно–сосудистой системы. Содержится в бананах, сыре, молоке, фруктах, орехах, овсянке.

Особенные витамины

Железо

Его недостаток вызывает анемию. Каждый месяц при менструации запас этого витамина в женском организме сокращается, что может привести к плохому самочувствию. Он содержится в яблоках, гранатах, куриной печени, зелени, ореха. При его недостатке появляется шум в ушах, головокружение, ухудшается память. При недостатке железа во время беременности возможно сложное протекание родов и осложнений.

Цинк

Хороший иммуномодулятор. Помогает бороться с высыпаниями на коже, предотвращает появление ранних морщинок, уменьшает аллергические проявления. Помогает женскому организму справляться с ПМС. Его недостаток приводит к ломкости ногтей, выпадению волос, кровотечениям при беременности, бесплодию, апатии. Содержится в какао, рыбе, кукурузе, гречке, грибах, чернике, чечевице.

Магний

Нужен для поддержания нормальных функций менструального цикла, беременности и родов, зачатия. Во время ПМС помогает справляться с раздражительностью и утомляемостью. Его недостаток приводит к преждевременным родам, ломкости ногтей, выпадению волос, раздражительности. Содержится в фасоли, яблоках, зеленом перце, орехах, пшеничных отрубях.