Лечение кислородомКислород необходим человеческому организму. Об этом знают абсолютно все. Ведь кислородом мы дышим, он участвует в различных обменных процессах нашего организма, снабжает клетки необходимыми веществами. Поэтому врачи научились использовать кислород в медицинских целях. Сегодня существует множество полезных процедур на основе кислорода. Благодаря кислородной терапии можно насытить организм или его отдельные ткани кислородом.


Мы дышим кислородом. Однако жители огромных мегаполисов постоянно испытывают его недостаток. А все потому что в больших промышленно развитых городах помимо кислорода в воздухе присутствует множество других химических элементов, которые не очень полезны. Для нормального функционирования организма человек должен получать много чистого кислорода. В норме его процентная часть в воздухе должна составлять около 21%. Однако по результатам многочисленных исследований, его процентное соотношение в воздухе всего 19% – 12%. Таким образом, получается, что мы получаем в два раза меньше кислорода. В результате кислорода не хватает сердцу, печени, мозгу и прочим органам. Это может привести к серьезным последствиям.

При недостатке кислорода происходит преждевременное старение, появляются заболевания дыхательной и сердечно–сосудистой систем, страдают внутренние органы.

Кислородные ингаляции

Кислородные ингаляции назначаются при заболеваниях органов дыхания (бронхите, пневмонии, отеке легких, туберкулезе, астме), при заболеваниях сердечно–сосудистой системы, при газовых отравлениях, нарушениях работы печени и почек, при интоксикациях, при шоковых состояниях. Кроме того, такая процедура не помешает и жителям крупных мегаполисов для профилактики. После кислородной терапии улучшается внешний вид и самочувствие, повышается работоспособность, повышается общий тонус организма.

Ингаляция проводится через трубку или маску, по которой поступает дыхательная смесь. Самыми эффективными считаются ингаляции через нос, которые проводятся с помощью специального катетера.

Содержание кислорода в таких смесях составляет от 30% до 95%. Длительность процедуры зависит от состояния организма и может составлять от 10 до 20 минут или же длиться непрерывно. Кислородные ингаляции используют в послеоперационный период, при тяжелых заболеваниях, сопровождающихся гипоксией.

В аптеках продаются специальные приборы для кислородных ингаляций, которые предназначены для самостоятельного использования на дому. Обычно их назначают при астмах, гипоксии, обмороках, нервных расстройствах, хронической усталости и тому подобное.

В аптеках продаются кислородные баллончики в высоту около 30 см. Внутри них содержится газообразный кислород, разбавленный азотом. Баллон оснащен специальным распылителем, который позволяет вдыхать газ через нос или через рот. Баллон рассчитан на разное количество вдохов. Его рекомендуется использовать два–три раза в день. Обычно баллона хватает на 3-5 дней.

Для кислородных ингаляций также существуют кислородные концентраторы. Это электрические аппараты, из которых выделяется кислород из атмосферного воздуха при комнатной температуре. Прибор разделяет кислород на разные составляющие. В полученном газе содержится не менее 70% кислорода, который подается через маску. Такой вид кислородной терапии самый выгодный, он безопасен, создает мало шума и удобен в использовании.

В домашних условиях нужно очень осторожно использовать кислородные аппараты, чтобы не получить передозировку этим элементом. Передозировка также вредна, как и недостаток кислорода. При появлении таких симптомов нужно немедленно обратиться к врачу: судороги, сухой кашель, нарушения терморегуляции, жжение за грудиной. Чтобы контролировать количество кислорода в крови, нужно использовать пульсоксиметр.

Баротерапия

Этот вид кислородной терапии основан на воздействии на организм воздуха или чистого кислорода под повышенным или пониженным давлением. Чаще всего используют повышенное давление. Оно создается в специальных барокамерах, которые имеют разные размеры и используются в различных областях медицины. Существуют большие барокамеры, в которых проводятся операции или принимаются роды. В лечебных целях такие камеры применяют для воздействия на определенные органы или ткани человека.

Благодаря обогащению организма кислородом оказывается противоотечное, противовоспалительное воздействие, ускоряется регенерация и омоложение тканей. Воздействие на организм кислородом под повышенным давлением эффективно при заболеваниях желудочно–кишечного тракта, сердечно–сосудистой системы, нарушениях эндокринной и нервной систем, при гинекологических патологиях, при лучевых поражениях и тому подобное.

Кислородная мезотерапия

Кислородную мезотерапию используют в косметологии. Благодаря этой процедуре ускоряется введение активных веществ в глубокие слои кожи. После такой процедуры активные вещества надолго задерживаются в клетках кожи и обогащают ее. Также благодаря этой процедуре ускоряется процесс регенерации, достигается омолаживающий эффект, восстанавливается здоровый вид кожи, исчезает целлюлит. Многие салоны красоты предоставляют различные процедуры с использованием кислородной мезотерапии. В среднем стоимость одной процедуры составляет около 2000 рублей.

Кислородные ванны

Кислородные ванны очень полезны. Готовится специальная ванна, температура воды в ней составляет около 35 градусов. Ванну насыщают активным кислородом, благодаря чему и оказывается лечебный эффект.

После таких процедур у человека улучшается самочувствие, нормализуется сон, проходят головные боли, нормализуется давление, улучшается обмен веществ. Такой эффект достигается за счет проникновения кислорода в клетки и ткани организма. Кислород проникает в глубокие слои кожи и стимулирует нервные рецепторы. Кислородные ванны можно найти в салонах красоты и СПА. Также их делают в санаториях.

Кислородные коктейли

Это один из самых распространенных видов кислородной терапии. Кислородный коктейль очень вкусный. Он заполнен пенкой и пузырьками, в которых содержится 95% медицинского кислорода. Основа коктейля – специальный пенообразующий состав (сироп, сок, витаминные смеси, фитонастои). Это придает вкус и цвет напитку. Кислородные коктейли очень полезны для желудочно–кишечного тракта. Они активизируют ферментативные, моторные и секреторные функции, улучшают общее состояние при гастритах, язве, колитах, дизентерии и тому подобное.

Коктейль помогает при заболеваниях центральной нервной системы, при заболеваниях печени, при нарушениях давления. Он улучшает обмен веществ и способствует похудению, снимает усталость и головные боли, выводит лишнюю жидкость из организма. При регулярном его употреблении улучшается работоспособность и укрепляется иммунная система.

Кислородные коктейли продаются в некоторых фитнес клубах, санаториях. Однако их можно готовить и дома. Можно приобрести в аптеке специальный прибор для кислородных коктейлей. Прибор состоит из баллона с кислородом, специальной насадки, пакетиков с сухой смесью, ложки и стаканчика. В качестве основы можно использовать соки, травяные чаи и тому подобное. Такой набор стоит около 1500 рублей, а хватает его на 15 порций.