Вся правда о зеленом чае: вредные свойства напиткаВсем известно, что зеленый чай – это целебный и полезный напиток. Ему посвящены целые трактаты китайской философии. Вкусный напиток обладает лечебными свойствами и является профилактикой от множества болезней, он способен расщеплять животные жиры, хорошо тонизирует и укрепляет иммунную систему. А еще он очень приятный на вкус.


Так ли все на самом деле? Значит ли, что зеленый напиток – это эликсир молодости и здоровья для человека? Как выяснилось, напиток не только может быть полезным для организма, но и довольно вредным. Стоит выяснить правду. И мы этим займемся прямо сейчас.

Чайная правда

Сегодня зеленый чай считают отличным антиоксидантом. Его рекомендуют пить врачи. Но его польза является довольно сомнительной. Исследования ученых показали, что чрезмерное насыщение антиоксидантов приносит только вред человеку. Организм перестает сопротивляться многим бактериям и могут развиться болезни.

Не стоит злоупотреблять напитком. В день не стоит выпивать более 1,5 литров крепкого чая. Иначе вы попадаете в зону риска. Чашки 3-4 вполне хватит. Поэтому контролируйте себя. Если мучает жажда, то заварите себе травяной чай или пейте очищенную воду. Можете попробовать пить имбирный напиток, который способствует укреплению иммунитета и похудению.

Зеленый напиток негативно влияет на нервную систему. Он может спровоцировать перевозбуждение организма. Как оказалось, в зеленом чае даже больше теина (кофеина), чем в некоторых сортах кофе. Поэтому если вы страдаете заболеваниями нервной системы, вам не стоит злоупотреблять зеленым чаем. Очень часто чай становится причиной бессонницы. Так что не стоит пить напиток на ночь.

Как выяснилось, зеленый чай раздражает слизистую желудка. И поэтому следует сказать, что пить его натощак запрещено! Напиток улучшает пищеварение и при этом усиливает выработку желудочного сока. Так что если будет выделяться сок, а в желудке ничего нет, то он начнет переваривать сам себя. Вам же не нравится такая перспектива? Это со временем приводит к язве и другим заболеваниям.

А если у вас уже имеется гастрит или язва, то вам тем более запрещено пить чай натощак. Медицинские источники сообщают, что этот чудодействующий напиток предотвращает язвы. Это так, но если вы будете пить его не на голодный желудок. Утром можете выпить только чистую воду с лимоном. В период обострения болезни желудка мы рекомендуем временно прекратить пить зеленый чай. Или пить, но в очень маленьких количествах, чтобы не навредить себе и не спровоцировать рецидив в дальнейшем.

Не рекомендовано употреблять напиток, если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, в особенности людям с аритмией и тахикардией. Чай провоцирует учащение пульса и может привести к обострению заболевания. Если у вас есть такие проблемы, то можете выпивать не более 2 чашек в день. Старайтесь пить просто очищенную воду.

Влияние чая на давление

Вы не раз слышали, что зеленый чай благотворно влияет на давление человека. Некоторые отмечают, что чаек понижает давление, другие жалуются, что давление резко подскакивает. Кому стоит верить? Или все зависит от организма?

Нужно выбрать золотую серединку. На некоторых людей зеленый чай благотворно влияет и человек может регулировать давление с помощью чайного напитка. Другие же не могут контролировать давление выпитой чашечкой чая. И они принадлежат к группе с персональной непереносимостью.

Так что если после выпитой чашечки эликсира у вас наблюдается упадок жизненных сил или боли в затылке, то не стоит больше себя мучать и употреблять напиток. Он просто не для вас. Вам стоит выбрать другой чай или отвары, от которых вам будет хорошо, и вы не будете чувствовать себя больным, хотя можно попробовать просто не делать чай таким крепким.

Алкоголь и зеленый эликсир

Есть такой интересный миф, что если выпить зеленый чай утром после хорошей гулянки, то это поможет вывести токсины из организма. По мнению многих, чай способен улучшить самочувствие и спасти от похмелья. Но это всего лишь миф. После алкогольного отравления страдает нервная и сердечно-сосудистая системы, за ними идут почки. Так что чай не спасет.

Были случаи, когда зеленый чай поспособствовал возбуждению нервной системы, и в сочетании с похмельем это привело к инфаркту. Эликсир может привести к почечным коликам и даже неврозам. Пить зеленый чай с алкоголем нельзя. Данная смесь является гремучей для вашего организма. Напитки являются мочегонными,  это приведет к быстрому обезвоживанию организма. Употребление алкоголя с зеленым напитком ускоряет старение. Поэтому не стоит экспериментировать.

Качество напитка

Даже если вы полностью здоровый человек, то после употребления зеленого напитка стоит обратить внимание на самочувствие. Если у вас повышенная кислотность в организме, то чашка чая может вызвать изжогу. И стоит отметить, что ваш напиток некачественный.

Если на территории, где вы живете нет чайных плантаций, то чай не может быть дешевым. Сегодня в магазинах продают чаи, которые сделаны из чайной пыли – это мелкие крошки, мусор, которые остались после расфасовки чая. Их упаковывают в пакетики и потом продают. Мы не рекомендуем пить дешевые чаи. Они негативно влияют на здоровье человека.

Приобретайте чаи проверенной компании. Не пейте пакетированные напитки, они не качественные! Берите рассыпные. Не берите чаи с ароматизаторами. Можно покупать чай только с примесями, если они там предусмотрены. Поэтому перед покупкой стоит прочитать в интернете информацию о данном виде чая.

Как правильно заварить целебный чай, чтобы он не был вреден

Если вы не правильно завариваете чай, то это может принести много вреда для здоровья. Чайный лист можно заваривать еще 2-3 раза, тогда аромат и вкус его раскрывается полностью.

Через пару часов заваренный зеленый чай теряет все свои полезные свойства. Этот напиток способен только утолить жажду и в нем уже нет ничего лечебного. А через 12 часов чайный лист уже выделяет токсины, которые будут накапливаться в организме человека.

Поэтому заваривайте чай на один раз. Чтобы чай полностью вам «раскрылся», стоит воспользоваться следующим методом. Заливаем воду только, чтобы покрыть заварку. Когда сырье начнет разбухать наливаем воду, но не до верха. И через 5 минут доливаем в чайничек воду. Кстати, лучшая температура для заварки зеленого чая – это 90 градусов.

Если вы будете пить зеленый чай в меру и правильно заваривать, то он принесет вам только пользу. Мы искренне надеемся, что данная статья помогла разобраться в данном вопросе. Зеленый чай – целебный напиток, но с противопоказаниями к употреблению. Все вкусные напитки имеют негативные стороны.