Рекомендации по приему лекарственных средствСамо собою, разумеется, что очень важно соблюдать дозировку рекомендованных лекарственных средств. Что касается аптечных медикаментов, то следует придерживаться определенных правил. Универсальное правило для приема почти всех лекарств: таблетку надо запивать 1/2 стакана обычной воды комнатной температуры. Тогда лекарство быстро растворяется в желудке, не раздражая его.


Бывает, что человек просто бросает в рот таблетку, для удобства раскусывая ее или даже разжевывая и проглатывает всухую. Учтите, таблетка создается с расчетом на взаимодействие с желудком, поэтому не нужно допускать ее растворения во рту или в пищеводе. Разжеванное лекарство действует намного быстрее, что иногда может вызывать одышку, сердцебиение и прочие неприятные последствия. Более того, иногда порошок становится причиной раздражения и даже отека слизистых оболочек пищевода и рта. Особенно воспрещается раскусывать капсулы, поскольку они должны рассасываться конкретно в желудке.

Есть такие лекарственные препараты, которые надо класть под язык, например валидол или нитроглицерин. Способ приема этих лекарств всегда указывается в инструкции, которой надо следовать неукоснительно.

Старайтесь не принимать лекарственные средства лежа. Присядьте, в обратном случае таблетка сразу в желудок не попадет. Не стоит запрокидывать голову, потому что глотая таблетку, вы рискуете закинуть ее в дыхательные пути и закупорить их.

Зачастую лекарственные средства запивают тем, что окажется в данный момент под рукой – минеральной водой, чаем, кофе или соком. Все это может навредить, поскольку велика вероятность возникновения реакции химических веществ лекарства с содержащимися в этих напитках веществами. Если вы надумали запить лекарство отваром трав, учтите, что вы примете не один препарат, а уже комплекс препаратов с непредсказуемым эффектом.

Опасно сочетать лекарственные средства с алкоголем. Прием некоторых антидепрессантов, например, вместе со спиртным просто опасен для жизни.

Во время еды принимают только те лекарственные препараты, которые предназначены специально для улучшения усвоения пищи. Остальные лекарства, которые вы решились принять вместе с пищей, окажутся либо менее эффективными, либо приведут к предсказуемым реакциям.

Лекарства будут более эффективными, если их принимать в подходящее время.

Онкологические препараты лучше принимать около шести часов, в это время раковые клетки наиболее чувствительны к действию лекарственных средств.

Аспирин принимают как защитное средство для сердца в малых дозах по 1/4 или 1-3 таблетки в день, например для профилактики осложнений ишемической болезни сердца, помогает лучше между семью и восемью часами.

Сосудорасширяющие лекарственные средства лучше принимать утром, когда опасность сердечного инфаркта выше. Вечерние дозы могут быть меньше.

Обезболивающие лекарственные средства наиболее эффективны около 15:00, поэтому доза в это время может быть уменьшена. Прием обезболивающих вечером очень важен, поскольку ночью боль ощущается сильнее.

Противоаллергические лекарственные средства принимают поздно вечером, так как ночью организм производит минимальное количество картинола – гормона, подавляющего аллергические реакции.

Лекарственные средства против астмы принимают вечером, что предотвращает приступы, около четырех часов приступ астмы на 70 процентов чаще, чем после обеда.

Противоревматические лекарственные препараты, которые принимают вечером, облегчают и уменьшают боль, одеревенелость суставов.

Лекарство против язвы желудка и двенадцатиперстной кишки принимают в самых больших дозах незадолго до сна, поскольку ночью желудочные соки очень агрессивны.

В полночь выводятся из организма желчные камни и песок, а также почечные конкременты, поэтому с 21:00 до 01:00 самое время бороться с желчными почечными заболеваниями.

Сульфаниламиды не только принимают с щелочным питьем, но и вымывают из организма две три литра щелочной и минеральные воды в день. Аспирин запивают жидким киселем без ягодного сиропа и сахара, который был сварен на крахмале клейтером.

Кортикостероидные гормоны требуют введения в рацион побольше полноценных белков (творог, рыба, печень, нежирное мясо), солей калия (изюм, курага, тыква, зеленый горошек, зеленая фасоль, чечевица, соя, картофель, яблоки, слива, вишня, персики), кальция (молочные продукты), витаминов.

Прием противоопухолевых лекарственных препаратов должен сопровождаться диетой, которые улучшают кроветворение (рыба, икра, печень, гранаты, черная смородина, клубника, мед).

Мочегонные средства, которые обедняют организм кальцием, также требуют его дополнительного введения.

Внимательно читайте вкладыш к лекарственному средству. Если вам назначили несколько лекарственных препаратов, принимайте их не одной горстью, а с перерывом в 15-20 минут.

Запомните, пенициллин и ряд других антибиотиков нежелателен в комбинации с любыми продуктами, газированными напитками, фруктовыми и овощными соками. Возможный побочный эффект - замедление всасывания, поэтому принимать нужно их только на пустой желудок.

Сердечные гликозиды, которые принимаются при заболеваниях сердца, нежелательно принимать с продуктами, которые содержат отруби. Возможные последствия - ухудшение всасываемости, снижение эффективности.

Калийсберегающие мочегонные нежелательно употреблять с пищей, которая богата калием.

Лекарственные средства, которые хранятся у вас без этикеток, с неясными этикетками, которые трудно прочитать, изменившие внешний вид (потемнели, распылись, покрылись пятнами), а также препараты, срок годности которых истек, необходимо выбросить во избежание совершения роковых ошибок.

Лекарственные средства, на этикетках которых имеются предупредительные надписи, например: «Обращаться с осторожностью», «Беречь от огня», «Беречь от детей» и прочие, необходимо хранить в особых условиях. Остальные лекарственные средства также не должны находиться на виду у детей.

Будьте здоровы!