ГалотерапияОчень часто самые обычные средства помогают нам в борьбе с различными заболеваниями. Но многие люди отдают предпочтение дорогим аптечным средствам, нежели средствам народной медицины. И зря. Ведь многие из них очень эффективно справляются с различными заболеваниями. Например, обычная соль. Она может вылечить бронхит, аллергию, бронхиальную астму, невроз, псориаз, нейродермит и некоторые другие болезни.


Лечение солью проводится в специальных кабинетах, так называемых соляных комнатах. Также их еще называют галокамерами или соляными пещерами. Однако соль можно использовать и в домашних условиях, например, для лечения насморка, заболеваний горла.

Как появилась галотерапия

Галотерапия зародилась очень давно. Однако в те времена это не было целой наукой или панацеей от заболеваний. Просто люди спускались в соляные пещеры и дышали там особым воздухом. Воздух в таких пещерах наполнен полезными элементами, которые благотворно сказываются на физическом и психическом состоянии человека. В воздухе соляных пещер содержатся соляные аэрозольные частицы и легкие ионы. Стоит отметить, что в таких местах полностью отсутствуют какие–либо аллергены или микробы.

О полезном действии на организм соляных пещер стали задумываться тогда, когда люди, работающие в них, чудесным образом исцелялись от некоторых заболеваний. Когда врачи стали более подробно изучать воздействие соляных пещер на организм, они начали искусственно создавать подобные места в клинках.

В основу галотерапии положена спелеотерапия. С греческого «спелео» переводится как пещера, а «терапия» - лечение. Чтобы этот метод внедрить на практике, ученым понадобилось более 10 лет. На протяжении этого времени проводились исследования и наблюдения, в которых участвовали люди с различными заболеваниями. На данный момент подобное лечение предоставляется на многих мировых курортах, которые расположены неподалеку от шахт и гротов. Хорошие соляные пещеры есть в Чехии, Польше, Украине, Киргизии, Румынии, Беларуси.

В Закарпатской области в Украине в поселке Солотвино в 1976 году была создана уникальная соляная лечебница под землей. Стационар рассчитан более чем на 200 человек. В 1985 году ученые попытались воссоздать искусственно подобные условия и создали галокамеру. В этой камере искусственно воссоздается микроклимат соляных пещер.

В 1988 году был создан галогенератор, генератор сухого аэрозоля. Он нужен для того, чтобы повышать уровень дисперсности аэрозоля и поддерживать необходимый состав. Со временем был создан препарат «Аэрогалит». Для приготовления такого препарат используют природную соль. Благодаря данному препарату можно полностью воссоздать атмосферу, которая идентичная атмосфере соляной пещеры. Современные галогенераторы позволяют поддерживать стабильную концентрацию лечебных веществ.

На сегодняшний день галотерапия признана медициной и используется во многих клиниках, санаториях, реабилитационных центрах, спортивных и детских учреждениях, а также в пансионатах. Однако настоящая галотерапия может производиться только в соляных пещерах или же местах, которые оборудованы галогенераторами, которые оснащены датчиками, показывающими концентрацию лечебных веществ и имеют возможность дозирования аэрозоля. Сегодня можно встретить места, где есть только комнаты с соляными стенами, но без галогенератора. Такие комнаты больше предназначены для лечения психоэмоционального состояния человека.

Чего ожидать от галотерапии?

Чтобы добиться максимальных результатов от лечения, галотерапию нужно проходить курсами К сожалению, одного сеанса будет недостаточно, чтобы излечиться от заболеваний. Однако после курса процедур у человека улучшается самочувствие, повышается тонус организма, повышается иммунная система и тому подобное. Основные эффекты от галотерапии таковы: 

  • бронхолитический (расширяются бронхи и выводится мокрота);
  • противовоспалительный;
  • муколитический (разжижается и выводится мокрота);
  • благотворное влияние на кожные покровы и дыхательные пути;
  • улучшение сна, укрепление нервной системы, снятие стресса;
  • укрепление иммунитета. 

Преимущество галотерапии в том, что ее можно сочетать с другими методами лечения. Например, с лечебной физкультурой, иглорефлексотерапией, фитотерапией, массажем, биорезонансной терапией, использованием аэрозолей и тому подобное. Очень важно во время сеансов галотерапии создать правильную атмосферу, в которой человек мог бы расслабиться и избавиться от негативных мыслей.

Когда назначают галотерапию?

Галотерапию врачи рекомендуют как в лечебных целях, так и в профилактических. Галотерапия полезна для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, для укрепления иммунной системы, а также для профилактики аллергии. В лечебных целях галотерапию назначают при: 

  • заболеваниях верхних дыхательных путей (бронхите, пневмонии, астме, обструктивном бронхите, ХОБЛ и так далее);
  • заболеваниях носа и горла (рините, фарингите, ларингите, синусите, аллергии и тому подобное);
  • частых простудных и вирусных заболеваниях;
  • слабом иммунитете;
  • круговидном облысении;
  • гипертонии первой и второй степени;
  • неврозах и вегето-сосудистой дистонии;
  • кожных заболеваниях (аллергическом дерматите, нейродермите, псориазе и тому подобное);
  • угревой сыпи и гнойничках;
  • гиперсекреции сальных желез. 

Галокамеру очень полезно посещать людям, которые курят или работают на специальностях, которые загрязняют легкие. Те люди, которые регулярно посещают галокамеру, меньше подвержены риску развития легочных и бронхиальных патологий, например, болезни ХОБЛ.

Как правило, сеанс в галокамере длится около часа для взрослых. Детям там рекомендуется пребывать не более получаса. Количество сеансов для каждого разное. Кому-то хватит и 10 сеансов, а кому–то может понадобиться 25 сеансов. Люди, у которых имеются хронические заболевания, должны проходить курсы лечения в галокамерах два раза в год – весной и осенью. Благодаря этому наступит улучшение самочувствия и снизится количество принимаемых лекарств. Некоторые люди и вовсе излечиваются после регулярных посещений галокамеры.

Кому противопоказаны галокамеры?

Каким бы полезным для здоровья не было бы посещение галокамеры, врачи не советуют их посещать тем людям, у которые страдают:

  • острыми инфекционными болезнями;
  • психическими расстройствами, алкоголизмом или наркоманией;
  • злокачественными образованиями;
  • частыми кровотечениями и проблемами со свертываемостью крови;
  • туберкулезом;
  • во время беременности и лактации;
  • при наличии венерических инфекций;
  • при индивидуальной непереносимости аэрозоля с солевыми частичками. 

Если хроническое заболевание находится в стадии обострения, то процедуру галотерапии нужно отменить. Не обязательно быть больным, чтобы посещать подобные процедуры. Здоровым людям они так же пойдут на пользу. С помощью галотерапии можно повысить мышечный тонус, избавиться от раздражительности и усталости, снять стресс, нормализовать сон и многое другое.

Однако при выборе клиники, где проводится галотерапия, нужно быть внимательным. Предварительно ознакомьтесь с отзывами и узнайте, как работают там специалисты.