Стрельный яд кураре, его применение в медицинеВ увлекательных книгах Фенимора Купера, Майн-Рида и других приключенческих романах нередко встречаются описания охоты или войны, где индейцы использовали для своих стрел яд — кураре. Добывали его из некоторых растений Южной Америки и применяли для смазывания стрел. Поэтому он и получил название стрельного яда. Попадая в организм животного, этот яд вызывает паралич мышц.

В конце прошлого века ученым удалось раскрыть механизм действия этого сильного растительного яда. Более детально он изучен в последние десятилетия, когда на помощь фармакологу-исследователю пришла современная техника, например, электронная аппаратура.

Оказалось, что действие кураре на организм весьма своеобразно. В обычных условиях нервный импульс, идущий из центральной нервной системы (ЦНС) по двигательному нерву подходит к нервному окончанию. Отсюда нервное возбуждение распространяется на мышцу и она сокращается.

Распространение возбуждения можно зарегистрировать с помощью катодного осциллографа — специального прибора, позволяющего записывать малейшие электрические колебания — биологические потенциалы или биотоки, возникающие в нерве и мышце. Что же происходит, если в ткани и кровь здорового животного попадает кураре?

Животное теряет способность держать голову, слабеет, затем парализуются мышцы конечностей, а после всего этого останавливается дыхание. Кураре блокирует (нарушает) передачу возбуждения с нерва на мышцу. На осциллографе можно видеть, что после того, как кураре попало в животное, величина и характер биотоков нерва не изменяются, а потенциалы мышцы исчезают и она перестает сокращаться.

Это объясняется тем, что кураре избирательно действует на место контакта мышцы с нервным окончанием. Именно здесь прерывается двигательный рефлекс. Таким образом, мышца под воздействием кураре теряет способность воспринимать нервные импульсы, которые обычно вызывают ее сокращение, поддерживают тонус.

Кураре представляет собой экстракт из сока растений и содержит ряд ядов, то есть состоит из нескольких химических соединений. Одним из основных является вещество, названное тубокураэином. Его удалось выделить в чистом виде и установить химическое строение. Это соединение действует подобно самому кураре. Возник вопрос — нельзя ли использовать тубокурарин в тех случаях, когда врачам необходимо расслабить мускулатуру человека во время сложных длительных операций?

Фармакологи и химики стремились синтезировать новые вещества, аналогичные тубокурарину, но менее ядовитые и более доступные. Эти искания увенчались успехом.

Курареподобные вещества часто называются миорелаксантами — от греческого слова «мне» — мышца и латинского «релаксация» — расслабление. Назовем некоторые из них: диллацин, парамион, дитилин. Хирурги получили надежных помощников, позволяющих быстро и полно расслабить мышцы больного на операционном столе и тем самым облегчающих работу хирурга.

Велико значение курареподобных средств во время операций на сердце, легких. Такие операции обычно проводятся с помощью аппаратов искусственного дыхания и кровообращения. Применяя курареподобные препараты, врачи выключают естественное дыхание, парализуют дыхательную мускулатуру.

Миорелаксантами пользуются и тогда, когда необходимо точно совместить концы сломанной кости в области, например, сильных мышц бедра. Повышенный тонус мышц легко подавляется курареподобными препаратами.

Введенные в вену или артерию миорелаксанты помогают в исследовании трахеи и бронхов, с их помощью легче ввести человеку бронхоскопическую трубку, сделать бронхографию. Курареподобные вещества используют для лечения электрошоком, для предупреждения судорог при столбняке. Трудно перечислить все возможные области их применения.

Миорелаксанты вводят в вену или артерию: в желудочно-кишечном тракте они частично разрушаются, а оставшаяся часть их всасывается медленно и неполно. Вот почему введенное с пищей кураре попадает в кровь лишь в незначительных количествах. Между прочим, именно этим объясняется тот факт, что индейцы безнаказанно поедали мясо животных, отравленных кураре.

В арсенале лечебных средств очень важно иметь препараты типа кураре, которые действовали бы и после введения через рот. Особенно это необходимо для лечения заболеваний центральной нервной системы, сопровождающихся повышенным тонусом скелетных мышц. Фармакологам и химикам уже удалось достигнуть первых успехов: из некоторых растений получены лекарственные препараты, аналогичные по действию кураре, но активные при приеме внутрь в виде таблеток или порошков (элатин, кондельфин.)