Как выбрать аспиратор для новорожденногоСлизистая оболочка носа у новорожденных слишком нежная и чувствительная к различным заболеваниям. Именно поэтому ее часто поражают различные вирусы и бактерии. Насморк у грудничков – это достаточно распространенное явление. Однако многие мамочки не знаю что делать, чтобы очистить носовые ходы крохи от патогенной слизи.


Новорожденные детки не могут высморкаться, как это делают взрослые люди. Именно поэтому они испытывают очень сильный дискомфорт. Чтобы облегчить дыхание крохи и устранить патогенную слизь из его носовых ходов, можно использовать назальный аспиратор.

Нужен ли аспиратор для новорожденных?

Ринит очень сильно ухудшает состояние малыша. Малыши очень сложно его переносят и доставляют много хлопот своим родителям. Крохе трудно дышать носом, но он ничего не может поделать с этим. Кроме того, из-за ринита у младенцев осложняется и ротовое дыхание. Поэтому есть риск получить кислородное голодание. При рините младенец даже не сможет нормально сосать грудь, поэтому он будет голодным.

Еще одна опасность, которую таит в себе ринит у новорожденных, это серьезные осложнения. Все дело в том, что ринит у деток часто дает осложнения в виде отита. Если насморк длительный и сильный, то это, скорее всего, приведет к отиту. Также ринит может дать осложнения в виде гайморита, что также опасно для младенца.

Помочь очистить носовые ходы младенца поможет назальный аспиратор. Такой прибор позволяет быстро и легко освободить носик малыша от патогенной слизи. Кроха не ощутит никакого дискомфорта во время такой процедуры.

Приобрести прибор можно в аптеке. Он быстро прочищает носик от насморка и корочек. Благодаря этому новорожденный сможет нормально поспать, поесть или поиграть. Кроме того, благодаря отсутствию слизи в носу будет гораздо проще закапывать носик. Назальные капли окажут более лучший эффект. Прибор безопасный и не вызывает никаких побочных эффектов.

Как проводить процедуру очистки носа?

Перед началом процедуры носик младенца нужно подготовить. Прибор сможет очистить носик малыша только в том случае, если слизь будет разжиженной. Если сопельки будут густыми, то их нужно сделать более жидкими и размягчить корочки. Для таких целей педиатры советуют использовать специальные растворы для орошения слизистой носа: Аквамарис, Отривин, Маример и прочие. Такие средства хорошо увлажняют слизистую носа и размягчают корочки. Для новорожденных лучше всего подходят капли, а не спреи. Также можно приготовить отвар из шалфея, ромашки или календулы.

Этапы процедуры очищения носа:

  • Нужно взять малыша на ручки и держать его в вертикальном положении или полулежа на своих коленках. Лучше всего это делать, когда кроха спокоен.
  • Наклоните слегка головку набок и капните пару капель в одну ноздрю, затем во вторую.
  • Спустя несколько минут можно воспользоваться назальным аспиратором. Сначала слизь необходимо отсосать из одной ноздри, потом из другой. Перед использованием прибора нужно внимательно изучить к нему инструкцию.

Разновидности аспираторов и особенности их применения

Аспираторы для деток бывают разными. Их выпускает множество фирм. Давайте рассмотрит с вами основные виды этих приборов:

  • Один из самых первых аспираторов, которые появились – маленькая спринцовка. Раньше ее использовали для отсасывания патогенной слизи из носиков малышей. Такой прибор самый доступный по цене и надежный. Для большего удобства многие производители сейчас выпускают спринцовки с силиконовым наконечником, которым не травмирует слизистые оболочки.

Перед использованием спринцовку необходимо прокипятить. Далее это нужно делать после каждого ее использования. После того, как она будет готова к использованию, из нее необходимо будет выдавить воздух, а затем преподнести ее к носику новорожденного. В одну ноздрю вставляется наконечник, но не глубоко. Грушу нужно разжимать медленно. Она будет вытягивать слизь из носика малыша.

К сожалению, не многие педиатры советуют использовать именно такой прибор, так как наконечник может повредить слизистую малыша. Также при использовании спринцовки нельзя определить, сколько сопелек было извлечено из носика и какова их консистенция, цвет и тому подобное. Некоторые производители выпускают такие приборы в виде разных животных, чтобы отвлечь кроху от неприятной процедуры.

  • Механические аспираторы могут отличаться внешне друг от друга. Однако принцип действия у всех одинаковый. В таком аспираторе есть трубочка. Один конец этой трубочки нужно разместить у себя во рту, а другой в ноздре малыша. Потом необходимо втягивать воздух, одновременно с которым и будет уходить слизь. Все выделения будут собираться в специальном резервуаре. К таким приборам можно приобрести одноразовые наконечники. Можно использовать один и тот же наконечник, только его нужно кипятить после каждого использования. Устройство состоит из корпуса, съемных насадок и мундштука.
  • Электронные аспираторы очень просты в использовании. Маме не нужно втягивать воздух. Нужно просто поднести устройство к носику малыша и вставить наконечник в ноздрю. После этого необходимо нажать кнопку. Такие устройства освобождают носик от слизи и осторожно промывают его, увлажняя слизистые. Многие электронные аспираторы снабжены музыкальным сопровождением, чтобы малыш отвлекался во время процедуры и не мешал родителям проводить ее. Однако многие родители заверяют, что такие приборы быстро выходят из строя.
  • Вакуумные аспираторы. Такие модели аспираторов работают от пылесоса. Их нужно присоединить к работающему бытовому прибору. Такой агрегат прекрасно избавляет носик от слизи за считанные секунды. Делает он это весьма деликатно. Устройство самостоятельно регулирует необходимую мощность для процедуры. Однако недостаток такого прибора в том, что работа пылесоса может напугать кроху. Кроха может начать капризничать и дергаться, что усложнит проведение процедуры.

Что необходимо знать родителям про аспираторы

Аспираторы стоит использовать только при необходимости, когда скопившаяся слизь самостоятельно не выходит. Иногда нужно просто несколько минут подержать младенца вертикально, чтобы слизь вытекла самостоятельно. Часто применение аспиратора может очень сильно иссушить носовые проходы малыша. В результате этого могут нарушиться ее защитные свойства. Кроме того, на слизистой носа могут образоваться трещинки, которые очень болезненны.

Перед тем, как начать использовать аспиратор, нужно выявить причину, по которой начался насморк. Аспиратор можно использовать только в случае простуды или гриппа, однако при аллергии его лучше не применять. При аллергии вместо аспиратора нужно использовать специальные антигистаминные капли, которые назначит педиатр.

Если слизь очень густой консистенции, то чистить носик при помощи аспиратора придется несколько раз. Такие процедуры нужно проводить перед каждым кормлением, а также перед сном. После очищения носовых ходов можно закапать в них капельки, которые назначит педиатр. Но, как правило, использовать капли можно не более пяти дней.

Назальный аспиратор просто не заменим в тех семьях, в которых есть новорожденные. Такой прибор поможет быстро и безболезненно очистить носовые ходы младенца. Он безопасен и не травмирует слизистую. После его использования малыш сможет нормально дышать носиком и скорее поправиться.