Антибиотики при воспалении лимфоузловЛимфатические узлы могут воспалиться по разным причинам. Антибиотики являются самым лучшим лечением в таком случае. Благодаря им, можно избежать серьезных осложнений и оккупировать другие симптомы. Как известно, лимфоузлы воспаляются из-за инфекции или болезнетворных бактерий. Антибиотики же их уничтожают. Лечение должно назначаться только врачом, а лекарства подбираются индивидуально.


Показания к применению антибиотиков при воспалении лимфоузлов

Лимфа – это межклеточная жидкость, которая отвечает за очищение внутренней среды организма. Любые микроорганизмы, которые попадают в наше тело, проходят через нее. Если человек здоров и у него крепкий иммунитет, то лимфатическая система подавляет жизнедеятельность бактерий. Но если имеются проблемы со здоровьем, то возникает воспаление в лимфатических узлах. Воспалительный процесс проявляется болью, опуханием и покраснением лимфоузлов. Врачи часто в таких случаях назначают лечение антибиотиками. Также антибиотики могут быть назначены и в других случаях:

  • При воздействии на организм стафилококков, стрептококков, гонококков и прочих бактерий.
  • При различных вирусных инфекциях: дифтерии, гепатите, краснухе, паротите и прочих.
  • При заболеваниях молочной железы.

Бывают и такие ситуации, когда антибиотики нельзя назначать при воспалении лимфатических узлов. Их не назначают:

  • если у человека есть злокачественные образования;
  • если человек переболел ангиной, гриппом, скарлатиной, аденоидитом.

Воспалительный процесс в лимфатических узлах называется лимфаденитом. Он развивается в том случае, если микроорганизмы, попавшие в организм человека, вместе с кровотоком разносятся по всему организму. На начальном этапе заболевание бывает сложно диагностировать. При лимфадените может быть поражено сразу несколько лимфатических узлов. Стоит отметить тот факт, что воспалительный процесс может распространяться на соседние клетки, провоцируя развитие аденофлегмоны. Обычно при такой патологии возникает нагноение.

Какие антибиотики нужно принимать при воспалении лимфоузлов

Список антибиотиков, которые назначают врачи при воспалении лимфатических узлов, достаточно велик. Каждый препарат должен подбираться индивидуально с учетом разных особенностей организма. Нельзя заниматься самолечением, так как антибиотики являются серьезным препаратом, который может привести к серьезным последствиям, если его принимать неправильно.

Перед тем, как назначить лечение, врач проводит обследование. Оно поможет установить возбудителя, который спровоцировал воспалительный процесс. В зависимости от источника патологии и фазы развития заболевания, его формы и прочих факторов, врач сможет подобрать именно тот препарат, к которому чувствительны возбудители заболевания.

Врачи подразделяют патологии специфического и неспецифического характера. К возбудителям специфического характера относят: сифилис, гонорею, туберкулез, чуму, туляремию, сибирскую язву, актиномикоз. К возбудителям неспецифического характера относятся бактерии, стрептококки, гноеродные и грамотрицательные бактерии.

Лечение лимфаденита, как правило, проводится на стационарных условиях. Однако лечение должно постоянно контролироваться врачом. Ведь если будут осложнения (флегмоны – воспаление жировой клетчатки), то может быть назначено хирургическое вмешательство.

Чтобы правильно установить возбудителя заболевания, необходимо провести бактериологический посев, который проводится не менее недели. Обычно врачи, не дожидаясь результатов, назначают антибиотики широкого спектра, чтобы избежать осложнений. Как правило, это препараты тетрациклиновой группы. Они помогают приостановить рост микроорганизмов. После того, как определяется возбудитель инфекции, врач уже назначает антибиотики узкого спектра.

При лимфадените чаще всего назначаются такие препараты: флемоксин, цефтриаксон, бактепин, опицилин, лифициллин, цефтазидин, эуроциллин, орацилин, ампициллин, амоксиклав, кампициллин и прочие.

Больному не нужно рассчитывать на моментальное выздоровление. Обычно лечение длиться не менее двух недель. Если к этому времени воспаление не исчезает, то врач изменяет лечение: назначает другие препараты, советует пройти курс физиопроцедур.

Использование антибиотиков при беременности

Во время беременности девушке приходится часто сталкиваться с разными патологиями. Если же во время беременности пришлось столкнуться с лимфаденитом, то нужно сразу же посетить своего лечащего врача и гинеколога. Только он сможет назначить подходящее лечение, которое не нанесет вреда ни будущей маме, ни плоду.

Использовать антибиотики во время беременности нельзя. На первом триместре их не назначают никому. На втором и третьем триместре их могут назначить только в том случае, если лимфаденит угрожает жизни будущей мамы или же если заболевание может вызывать серьезные осложнения. В остальных случаях лечение проводится более безопасными или народными средствами.

Во время лактации не стоит использовать антибиотики. Если же выбора у вас нет, то на время всего лечения нужно прекратить кормление малыша грудью.

Противопоказания к применению антибиотиков при лимфадените

Антибиотики имеют множество противопоказаний к применению. Поэтому перед их приемом нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не навредить своему здоровью. Противопоказания могут быть такими:

  • Повышенная чувствительность организма к различным компонентам препарата. Очень часто у людей возникает аллергическая реакция на пенициллиновый ряд или цефалоспорины.
  • Антибиотики не стоит принимать при дисфункции почек и печени.
  • В первый триместр беременности прием антибиотиков запрещен, как и во время лактации.
  • Бронхиальная астма.
  • Не стоит употреблять антибиотики совместно с антикоагулянтами, препаратами, которые тормозят свертывание крови.

Побочные действия антибиотиков при лимфадените

Как правило, антибиотики тетрациклиновой группы хорошо переносятся больными. Но все же бывают случаи, когда появляются побочные явления:

  • Со стороны органов пищеварения: тошнота, рвота, колиты, диарея, боли в животе или желудке, урчание, метеоризм, тенезм и тому подобное.
  • Гепатит и холестатическая желтуха.
  • Проблемы с печенью или почками.
  • Дерматологические проявления: зуд, крапивница, отек Квинке, высыпания разного характера.
  • Проблемы со стороны кровеносной системы: снижение протромбина в крови, которое проявляется кровоточивостью.
  • Кандидоз.

Взаимодействие антибиотиков с другими препаратами

Нередко при воспалении лимфатических узлов врачи назначают комплексное лечение, которое включает в себя не только прием антибиотиков, но и прием других препаратов. В таких случаях нужно внимательно придерживаться дозировок, назначенных врачом.

Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики с другими антибиотиками. Также их нельзя принимать с препаратами, которые снижают агрегацию тромбоцитов. Это может привести к возникновению кровотечений. К таким препаратам относят нестероидные средства и сульфинпиразон.

Не стоит принимать антибиотики с «петлевыми» диуретиками. Такое сочетание может привести к нефротоксическому поражению почек. Различные химические вещества в препаратах могут внести патологические изменения в работу этого органа.