Боль в области шеиСегодня многие люди сталкиваются с таким неприятным симптомом, как боль в шее. Он может появиться по разным причинам. Иногда боль в шее возникает из-за проблем с осанкой, из-за защемления мышц или иных заболеваний. Более подробно об этом симптоме мы расскажем в данной статье. Также мы расскажем о том, как от него избавиться.


Шея выполняет множество функций. Она отвечает за правильную работу нашего позвоночника, также она удерживает голову. Чаще всего боль в шее появляется из-за больших нагрузок, которые на нее ложатся. Ниже мы расскажем о самых распространённых причинах, которые могут спровоцировать такую проблему.

Основные причины боли в области шеи

Боль может возникнуть по разным причинам. Чаще всего она связана с заболеваниями и травмами. Основные факторы, ведущие к появлению боли, такие:

  • Хронические заболевания (остеоартроз, остеохондроз) – являются дегенеративными заболеваниями, которые могут появиться в шейных связках, мышцах или в одном из отделов позвоночника.
  • Травмы разного характера могут спровоцировать боль в шее. Чаще всего этот симптом возникает при травмах позвонков, межпозвоночных дисков, суставов.
  • Грыжа межпозвоночных дисков.
  • Отраженная боль сердца, легких, пищевода, спазмы мышц и прочие.
  • Инфекционные заболевания костей, менингит, столбняк и прочие.
  • Опухоли в шейном отделе позвоночника или метастазирование при раке груди, щитовидной железы или почек.

Как проявляется боль в области шеи?

Боль в области шеи может проявляться по-разному. При каждом заболевании возникают свои симптомы. Боль может быть ноющей, спазмирующей, острой и тому подобное. Она может быть постоянной или же возникать только во время движений головой. Давайте рассмотрим основные симптомы боли в шее:

  • трудно поворачивать голову в стороны и делать движения вниз и вверх;
  • боль возникает при попытках поднять голову, при этом шея болит с правой или с левой стороны;
  • во время движения шеей появляется боль в области плеча или в висках;
  • боль может появиться в задней части шеи, при этом вызвать чувство онемения;
  • часто боль в шее появляется после сна в неправильном положении, при неподвижной сидячей работе.

Боль в области головы и шеи

Боль в области головы и шеи может появиться из-за получения травм, механических повреждений либо же из-за заболеваний. Если причиной боли стала травма или спазм, то она пройдет на протяжении 7-14 дней. Существуют и другие причины болезненных ощущений:

  • мышечные спазмы;
  • острый тиреоидит;
  • последствие травмы или опухоли;
  • повреждение основания шеи, связок позвоночника либо мышц;
  • длительное удержание головы в неправильном положении;
  • ревматоидный артрит или инфекции;
  • англизирующий спондилит;

Если боль в шее доставляет вам дискомфорт или очень сильная, то обязательно обратитесь к врачу. Он установит причину, а также подберет необходимое лечение. Ни в коем случае нельзя оставлять эту патологию без внимания.

Головная боль в области шеи

Головная боль в области шеи может возникать из-за активных движений шейных позвонков. Если вы часто устаете, у вас проблемы со сном, есть проблемы с давлением и вы ощущаете общую усталость, то причина болей может быть в этом. Очень часто она возникает из-за обострения старых хронических травм и заболеваний. Если вы страдаете хроническим тонзиллитом или остеохондрозом, то, скорее всего, боль появилась из-за этого. Боль может отдавать не только в шею, но и в виски. Она будет усиливаться при попытках наклонить голову в бок.

Если вы столкнулись с такой неприятностью, то нужно вовремя начать лечение, ведь если боль не связана с обычным защемлением нерва или мышц, то, скорее всего, она появилась из-за прогрессирующего заболевания. Такие патологии нужно лечить своевременно, так как последствия после них весьма серьезные. Ущемление сосудов может привести к тому, что мозг будет плохо снабжаться кислородом и кровью. Это приведет к сосудистой недостаточности. В результате данной патологии может упасть зрение, снизиться слух, ухудшиться память и снизиться концентрация внимания.

Боли в области шеи справа

Боль в шеи справа может появиться из-за шейного остеохондроза. Это заболевание межпозвоночных дисков. Чаще всего оно возникает у людей пожилого возраста, однако оно может появиться и в молодом возрасте, если человек ведет малоподвижный и неправильный образ жизни. Лечится данная патология при помощи массажей, мануальной терапии, специальных упражнений и мазей.

При различных травмах шеи, мышц, связок, позвонков или межпозвоночных дисков может возникнуть боль в правой области шеи. Иногда причиной таких болей становятся различные иммунные нарушения, инфекции или заболевания позвоночника. Нельзя забывать и об отраженной боли и новообразованиях, которые могут локализировать в области шеи.

Сильная боль  области шеи

Сильные боли, как правило, появляются из-за хронических заболеваний или травм. Чаще всего они возникают по таким причинам:

  • Из-за повышенной нагрузки на позвоночник и при длительном пребывании в неудобном или неправильном положении. Это приводит к возникновению спазмов и сильных мышечных болезненных ощущений.
  • Из-за проблем с иммунной системой, хронических заболеваний или инфекций.
  • Из-за сильного стресса, эмоциональных переживания или резких движений.
  • Из-за избыточного веса.
  • Из-за переохлаждения мышц. Это приводит к нарушению кровообращения и вызывает сильные боли в шее.

Боль в области шеи спереди

Если у вас появилась боль спереди, то причиной может быть новообразование. Опухоль может расположиться возле позвоночника, пищевода, щитовидной железы или гортани. Также причиной такой боли может быть стенокардия. Нередко она появляется из-за синдрома шиловидного отростка, а также из-за воспалительных процессов.

Любая боль в области шеи может быть вызвана стоматологическими проблемами или заболеваниями горла. Поэтому данные факторы всегда нужно учитывать. Чтобы правильно поставить диагноз, врач может назначить дополнительное обследование.

Боль в области шеи сзади

Боль сзади в шее часто появляется у тех людей, которые проводят много времени за компьютером. Она является причиной спазмов или перенапряжения мышц. Мышцы оказывают давление на сосуды, которые отвечают за снабжение кислородом мозга, работу позвонков и нервов. Чтобы избавиться от такой боли, нужно пройти курс мануальной терапии и устранить мышечные спазмы.

Тянущая боль в области шеи

Чаще всего такая боль возникает из-за сна в неправильном положении либо из-за защемления нервов. Если вы простудились или подхватили простуду, то также может появиться боль. Если боли не связаны с простудой или инфекциями, то врачи назначают мази или растирки, которые ее устранят.

Диагностирование боли в шее

Чтобы правильно установить причину боли, врач может назначать дополнительные обследования. Они могут включать в себя рентгенографию, ультразвуковое исследование, МРТ. Какой из этих методов самый подходящий, врач определит после предварительного осмотра и жалоб пациента.

Лечением боли в шеи занимаются многие специалисты: хирург, ревматолог, ортопед, мануальный терапевт. Дополнительно врач может посоветовать обратиться к травматологу, массажисту или физиотерапевту. Если причиной боли является злокачественное образование, то пациенту проводят биопсию. Диагностикой в таких случаях занимается врач онколог, терапевт, хирург или ЛОР.