Бабушки и дедушки – это особые люди, которым необходимо повышенное внимание, тщательное и постоянное наблюдение особенно при наличии тяжелых заболеваний, расстройств психики или в случае, когда престарелый ограничен в движении или самообслуживании. Не всегда родственники могут предоставить необходимое внимание и уход таким людям, особенно если находятся далеко и могут оказать только финансовую помощь. В таких ситуациях целесообразно обратиться за помощью квалифицированного персонала и рассмотреть вопрос выборы дома престарелых. В сложных ситуациях это может оказаться самым настоящим спасением, как для родственников, так и для пожилого человека.

В настоящее время в России частные дома для пожилых людей не малораспространены, как, например, в Европе или США. Но с каждым годом они становятся все более востребованы. В таких учреждениях бабушки и дедушки получают большие уход, заботу и внимание, нежели в домашних условиях.

Почему лучше отдать предпочтение частному заведению?

Родным и самому пожилому человеку иногда трудно принять такое решение. Частный дом ухода за пожилыми обладает большим преимуществом по сравнению с государственными учреждениями:

• более высокий уровень заботы и индивидуальный подход к каждому человеку, внимательный персонал;
• комфортные условия для жизни. Чаще всего такие дома расположены за городом, в экологически чистых районах и имеют парковую зону для прогулок на свежем воздухе;
• качественное разнообразное многоразовое питание с учетом специальных диет;
• круглосуточное медицинское обслуживание, а также наличие психотерапевта для более легкой и комфортной адаптации пожилого человека к новой среде;
• организация досуга. В таких учреждениях часто организовываются разного рода развлекательные мероприятия, имеются в наличии настольные игры или небольшая библиотека.

Единственным минусом такого рода заведений является высокая стоимость услуг. Частные дома для пожилых людей - это не больницы и не способ избавиться от больного родственника! Это возможность продолжать полноценную и комфортную жизнь для Вашего дорогого человека. Здесь можно полностью отвлечься бытовых забот и посвятить себя приятному общению с ровесниками.