Фимоз у детей: лечение

Фимоз – это сужение отверстия в крайней плоти полового члена. Выведение его из головки при этом становится невозможным. Такое явление чаще бывает врожденным и совсем не обязательно предполагает хирургическое вмешательство. Нередко фимоз проходит сам по себе по мере роста ребенка. В любом случае, решать вопрос о целесообразности операции должен только квалифицированный хирург. Итак, фимоз у детей: лечение, особенности и последствия – обо всем этом читайте ниже.

Что такое физиологический фимоз?

У большинства мальчиков при рождении крайняя плоть закрывает головку члена полностью. Педиатр при первом же осмотре обычно рекомендует показаться с малышом хирургу. Это не значит, что будет операция. Если у ребенка не нарушено мочеиспускание, нет жалоб и болезненных ощущений, то это просто физиологический фимоз. Можете жить спокойно. Уже в первые месяцы жизни родители замечают возникновении у малыша эрекций полового члена. Обычно происходит это при мочеиспускании, или беспричинно, в любое время суток. Так половой член ребенка мягко, но настойчиво и постоянно растягивает суженную и закрытую крайнюю плоть. В большинстве случаев в течение 2-3 лет разрешение этой проблемы происходит само по себе. Специалисты дают крайне простые и деликатные рекомендации. Нужно держать половые органы маленького мальчика в чистоте и периодически наблюдаться у уролога или хирурга.

Лечение врожденного фимоза

Существует категория пациентов, у которых врожденный фимоз можно устранить только оперативно. Это разновидность гипертрофического (когда избыточно развиты листки крайней плоти) и атрофического фимоза (когда резко сужается отверстие крайней плоти наряду с ее недоразвитием). У хирургов на вооружении есть прекрасная операция под названием «препуциотомия». С ее помощью формируется нормальный наружный разрез крайней плоти без так называемого «обрезания». После проведенной операции крайняя плоть закрывает головку члена полностью, выведение головки становится свободным. При атрофических формах фимоза «обрезание» неизбежно.

Однако это все касается врожденных проблем. Но фимоз у детей бывает и приобретенным. Самая сложная категория больных – пациенты с рубцовыми фимозами. При этом часть крайней плоти члена начинает перерождаться с возникновением рубца. Причин может быть несколько. Это и инфицирование смегмы и препуциального мешка, и возникновение баланопостита – воспаления крайней плоти. Если ребенок жалуется на болезненное мочеиспускание, отмечается покраснение полового члена и из отверстия крайней плоти появляется гной – срочно обратитесь к врачу. Лечить данную разновидность фимоза можно консервативно. Неоднократные ванночки в розовом растворе марганцовки и обработка члена ребенка водорастворимыми мазями зачастую позволяют прекратить воспаление. Затем, после снятия острого состояния, проводится выведение головки с разделением сенехий. После этой процедуры наступает полное выздоровление.

Внимание – парафимоз!

Есть небольшой процент детей, у которых фимоз развился повторно уже после проведенной операции. Обычно это происходит, если операция была сделана в очень раннем возрасте. Слишком раннее выведение головки члена таит в себе опасность. После проведенных хирургических манипуляций нужно ежедневно в течение недели вручную проделывать выведение головки и обрабатывать ее стерильным вазелином или водорастворимой мазью. Если не делать этого, сенехии возникнут вновь, и выведение головки снова станет невозможным. Обычно родители проводят эту манипуляцию дома. Один держит кричащего ребенка, а кто-то старается выводить головку для ее обработки. Наконец это удалось, все обработали, а назад головка не вправляется. Крайняя плоть ущемила головку на уровне «венечной» борозды и не позволяет ей нормально вправиться. Это уже парафимоз. Уважаемы родители, если в течение первой минуты вам не удалось вправить ущемленную головку – срочно обратитесь к хирургу! Устранение парафимоза на ранней стадии возможно, но если визит к врачу затянуть, то операцию придется проводить под наркозом. Так безобидные манипуляции могут привести к срочной операции. Но основные проблемы обычно удается ликвидировать до возникновения осложнений, если обращаться к врачу вовремя. Ведь всегда лучше предупредить, чем потом лечить. Не стоит забывать об этом.