Отхаркивающие средства для детей

В наше время существует множество различных отхаркивающих препаратов для детей. Но проблемным всегда был вопрос, как правильно выбрать для детей отхаркивающие препараты, которые бы действительно были эффективными. В аптеках от различного вида лекарств, просто «разбегаются» глаза. Также ситуацию усугубляет реклама, где средства для детей делают просто волшебными. Нужно знать, что выбирая отхаркивающие средства именно для детей, родители не должны слушать мнение соседей или подруг и «вестись» на красивые яркие упаковки. Такие средства должен для детей назначать только врач педиатр, он действительно выпишет нужные лекарства. Родителям можно порекомендовать некоторые отхаркивающие средства, которые действительно помогут ребенку. Прежде всего, стоит отметить, что отхаркивающими называют, такие лекарственны препараты, которые применяются при кашле, не сопровождающимся густой и очень вязкой мокротой. Их действие направлено на повышение активности мерцательного эпителия. В большинстве случаев представлены они такими препаратами, которые имеют происхождение растительное.

Какие лекарственные средства эффективны для детей?

Мукалтин – препарат, который выпускается в виде таблеток. В составе данного лекарства находится алтей лекарственный. Препарат принимать рекомендуется с трех лет, детям до года принимать не рекомендуется. Назначается детям возрастная доза через каждые четыре часа.

Бромгексин – детский препарат, выпускаемый в виде таблеток. Его терапевтические действия: отхаркивающие и муколитическое, которое способствует проникновению сульфаниламидов и тетрациклинов в слизистую оболочку бронхов. Секретолитическая терапия назначается при хронических и острых болезнях легких и бронхов, которые сопровождаются нарушениями образования, также транспортировки слизи. Это хронические бронхиты с обструктивными компонентами, трахеобронхит, муковисцидоз, бронхиальная астма, хроническая пневмония и др. Данный препарат принимает строго по назначению специалиста – самолечение не допустимо.

Геделикс – это препарат, который в основном выпускается в виде сиропа либо капель. В состав его входит экстракт листьев плюща. Данное средство не содержит никаких консервантов, также красителей и алкоголя. Геделикс – это просто идеальное отхаркивающее средство даже для самых маленьких детишек, но препарат для малышей давать лучше в разбавленном виде.

Алтейка является экстрактом, который богат многими полезными компонентами. Это органические соли и аминокислоты, фитостерины, пектиновые вещества, провитамин А, жирные масла и минеральные соли. Благодаря такому составу, увеличивается не только отхаркивание у детей, но и улучшается деятельность бронхиальных желез. Все это способствует уменьшению вязкости мокроты и увеличению ее выделяемого объема. Детишкам до года обычно назначают по ½ чайной ложки 2 раза за сутки, но не чаще. Детям от одного года до двух назначается такое же количество, но трижды раз в сутки. Детям от двух лет до семи – чайная ложка 5–6 раз в сутки. Но с семи летнего возраста до четырнадцати лет – две чайной ложки, либо одна десертная от четырех до шести раз в сутки, в зависимости от степени болезни.

Доктор МОМ является отхаркивающим средством для детей, которое выпускается в виде сиропа растительного происхождения. Состав препарата довольно богат лекарственными растениями – больше одиннадцати растений. Доктор МОМ рекомендуется принимать детям с трех лет до пяти – по 2,5 мл (около пол чайной ложки) трижды в сутки. Детям от шести до четырнадцати лет назначают от 2,5 мл до 5 мл (1,5 или 1 чайная ложка) трижды в сутки. Курс лечения данным отхаркивающим средством – от двух до трех недель.

Корень солодки – лекарство для детей в виде сиропа. Передозировки этого препарата допускать нельзя, так как в составе присутствует этиловый спирт. Детям до шести лет рекомендуется это отхаркивающее средство разводить с водой. У данного лекарства, ярко выраженные: отхаркивающее, бронхолитическое, противовоспалительное и муколитическое действия. Глицирризин и глицирризированная кислота, которые присутствуют в составе этого препарата, обеспечивают противовоспалительное, противовирусное и спазмолитическое действия. Лечение этим препаратом длится от семи до десяти дней.