Лечение ревматоидного артрита у детей

Ювенильный ревматоидный артрит (сокр. ЮРА) относится к хроническим воспалительным заболеваниям суставов. Это заболевание встречается у детей не старше 16 лет, притом встречается со сложным патогенезом и неизвестной этиологией. В некоторых случаях заболевание вовлекает внутренние органы человека, что приводит к инвалидности, так как болезнь как правило, прогрессирует. ЮРА стоит на первом месте среди распространенности ревматических заболеваний у детей.

Для лечения этого недуга используются комплексные терапии, которые проходят поэтапно. В период обострения заболевания больного необходимо положиться в стационар для полноценного лечения. В неактивный период заболевания больной наблюдается амбулаторно, а также лечится в санатории. В амбулаторных условиях обычно приходится лечиться на протяжении долгого времени. Больные дети амбулаторно получают комплексную терапию, состоящую из медикаментозного лечения, курсов массажа, ЛФК, физиотерапии. Положительного результата можно достичь только в том случае, если лечение проводится под контролем медицинского работника на протяжении длительного времени без перерывов.

Порой во время обострения болезни врач назначает НПВС, в тяжелых случаях помимо НПВС назначаются иммунодепрессанты и глюкокортикоиды (циклоспорин, хинолиновые производные, метотрексат, пеницилламин). Мы не станем описывать все препараты, назначаемые при данном заболевании, отметим лишь основные из них, длительность применения и их дозировки.

Лечение

Нестероидными противовоспалительными средствами

  • Диклофенак — суточная доза максимум 100 мг (3мг/кг), которые принимаются в 2 приема.
  • Индометацин — суточная доза высчитывается исходя из общего веса ребенка — 3 мг/кг веса. Так, например: доза для ребят раннего возраста составляет 25 мг (доза на день), то есть по полтаблетки дважды в день. Для ребят старшего возраста суточная доза может составлять 100 мг, это две 50 мг таблетки.
  • Ацетилсалициловая кислота — суточная доза максимум 3 г, а в целом доза рассчитывается исходя из веса больного — от 60 до 80 мг/ 1 кг. Лекарство принимается трижды в день обязательно после приема пищи. Длительность лечения — от месяца до трех.
  • Ибупрофен — суточная доза колеблется от 200 мг до 1000 мг, все зависит от возраста больного — 40 мг/кг.
  • Напроксен — суточная доза колеблется 250-750 мг. Длительность приема этого препарата может доходить до нескольких лет. Детям, не достигшим 10-летнего возраста, не рекомендуется этот препарат.

Глюкокортикоиды

  • Бетаметазон (дипроспан), метилпреднизолон (метипред) — внутрисуставные препараты, которые в один сустав можно вводить максимум 5 раз, при этом должен быть 5-дневный интервал. При необходимости курс повторяется. Доза назначается исходя из величины сустава.
  • Преднизолон — максимальная доза в сутки составляет 1 мг/кг.

Базисные препараты

  • Метотрексат — препарат принимается в неделю 2-3 р. из расчета на каждый м2 поверхности туловища 2,5-7,5 мг.
  • Хинолиновые: хлорохин (делагил, хингамин) — перед сном раз в день по 125-250 мг и гидроксихлорохин (плаквенил) — раз в день до 300 мг после ужина перед сном.
  • Сульфасалазин — дважды в день по 0,5-1 г (доза суточная).
  • Циклоспорин — суточная доза около 3 мг/кг дважды в день. В этом случае необходим контроль уровня креатинина в крови. Если уровень превышает норму на 30%, то прием препарата прекращается или уменьшается его дозировка.
  • Пеницилламин принимается натощак в дозе 60-125 мг. Дозы выпивается в 1 прием. Продолжительность лечения до 2 месяцев.

Курс лечения базисными препаратами может доходить до нескольких лет, все зависит от симптоматики заболевания. Базисная терапия способна уменьшить необходимость в глюкокортикоидах и НПВС (снижая тем самым развитие подобных эффектов), улучшить качество жизни, улучшить отдаленный прогноз, снизить инвалидность, продлить продолжительность жизни

Иммунотерапия

Пентаглобин, интраглобин, сандоглобулин — Ig назначается внутривенно. Суточная доза — 0,4-2 г/кг. Продолжительность лечения 45 дней. Первые 15 минут скорость введения препарата в минуту составляет не менее 10, но не более 20 капель, потом скорость увеличивается до 2 мл. Капельницы повторяют при необходимости каждые 4 недели.

Местная терапия

Терапия основана на лечении пораженного сустава — препарат, в основном глюкокортикоид вводится внутрь сустава. Проводится временная иммобилизация сустава при помощи съемной лонгеты, ЛФК, физиотерапевтические методы лечения, массаж. Скелетное вытяжение накладывают при наличии контрактур, механотерапия проводится на специальной аппаратуре.