Как ухаживать за пупком новорожденногоПока плод находится в животе у мамы, они связаны пуповиной. Пуповина выполняет важные функции. И после рождения крохи пуповина обрезается, а в месте пупка образуется рубец, который со временем заживает. Однако очень часто пупочная ранка подолгу не заживает, так как в нее попадает инфекция. Чтобы этого избежать, нужно правильно ухаживать за пупком новорожденного младенца.


Пупочный канатик – это совокупность кровеносных сосудов одной вены, через которую плод получает кислород и питание внутри плаценты. Также пупочный канатик состоит из двух артерий, которые необходимы для обратной циркуляции крови от малыша к матери. Все эти соединения покрыты специальным защитным веществом, которое снижает риск повреждения.

Когда кроха рождается, пупочный канатик перетягивается и перерезается. В результате этого кровоток в пупочных сосудах прекращается, и пупок заживает, образуя пуп.

Как ухаживать за пупком в роддоме?

Пока кроха находится в родильном доме, врачи самостоятельно обрабатывают пупочный жгутик. Как правило, от пуповины у крохи остается небольшой отрезок, размером около двух сантиметров. В больницах используют различные методы для обработки пупочного канатика. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Некоторые больницы практикуют открытую методику обработки пупочного канатика. После обрезания пуповины врачи не накладывают повязку на пупок. Вместо этого они каждый день обрабатывают его антисептическими растворами. Как правило, используется обычная перекись водорода или слабый раствор марганцовки.

Более безопасный и распространенный метод – это зажим. После обрезания пуповины на оставшийся ее отросток одевается специальная клипса, которая не дает проникать инфекции в пупок. С каждым днем остаток пуповины высыхает и со временем отпадает. Чтобы ускорить этот процесс, каждый день врачи обрабатывают пупок антисептиками. Благодаря этому, уже через пять дней пуповина похожа на корочку от ранки, которая в скором времени отпадает вместе с зажимом. Остаточная ранка может подсыхать около недели, однако она не доставляет никакого дискомфорта для крохи.

Реже всего врачи используют методику отсекания лезвием. На вторые сутки после рождения крохи пуповина отрезается с помощью лезвия. Некоторые врачи считают, что благодаря такому методу пуповина заживает гораздо быстрее. Однако после отсекания на пупок накладывается тугая повязка, которая не дает ранке кровоточить. Когда кровотечение остановится, врач ослабит повязку. А на следующий день повязка снимается, а ранка на протяжении некоторого времени обрабатывается антисептиками.

Когда пупочный канатик полностью удален, у некоторых новорожденных может возникать «кожный» пупок – это когда участок пупочного отрезка покрывает кожа с животика крохи. Это не опасно, так как после высыхания пуповины кожная ткань втягивается и пупок внешне не отличается от нормального.

На протяжении десяти дней после отсечения пуповины пупок заживает, а на его месте образуется плотная корочка. Если в это время малыш все еще находится в роддоме, то врачи продолжают обрабатывать пупочек антисептическими средствами один раз в день. Если появляются кровянистые или сукровичные выделения, то пупок обрабатывается несколько раз за сутки.

Если заживление протекает без осложнений, то никаких выделений быть недолжно. Если же выделения присутствуют, даже в небольших количествах, то нужно очень тщательно обрабатывать пупок антисептиками: марганцовкой, перекисью водорода и так далее. Но делать это можно не более трех раз в день. Иногда врачи обрабатывают пупок специальной губкой, которая останавливает кровотечение. Обычно хватает одной такой процедуры, чтобы пупочная зона быстро зажила.

Как ухаживать за пупком младенца дома?

Сегодня очень часто маму с малышом выписывают из родильного дома уже на третьи сутки. Поэтому ухаживать за пупком приходится дома самостоятельно. Уход очень прост. Необходимо каждый день на протяжении 10 дней обрабатывать зону пупка антисептиками. Если пупок отрезался лезвием, то обрабатывать его нужно около четырех дней. Если корочка плохо заживает и пупок влажный, то пуповинный остаток нужно смазывать антисептиками два раза в сутки. В домашних условиях для обработки вместо марганцовки можно использовать зеленку или перекись водорода. Подойдет и 1% раствор хлорофиллипта.

Все антисептики нужно наносить очень осторожно, чтобы не было ожогов на нежной коже младенца. Раствор не должен попадать на область вокруг пупочной ранки. Если вы заметили, что корочка начала отходить, то можно ускорить ее удаление. Для этого размочите корочку 3% раствором перекиси водорода.

Как ухаживать за пупком, когда кроха в подгузнике?

Практически все подгузники высокие и прикрывают пупочную область. Однако для того, чтобы пупок заживал быстро, он должен находиться открытым. Очень важно надевать подгузник так, чтобы он не закрывал область пупочка. Есть специальные подгузники, которые имеют вырез на резинке в области пупочного отростка. Поэтому лучше первое время пользовать именно этими подгузниками.

Однако иногда место пупка не совпадает с местом выреза на подгузнике. В таких случаях нужно просто отвернуть верхний край подгузника. Очень важно вовремя менять подгузники, чтобы моча и остатки фекалия не попали на область ранки в пупке. Если такое случилось, то ранку нужно обработать зеленкой как можно скорее.

Купание малыша и уход за пупком

Раньше врачи не рекомендовали мочить ранку в области пупка до полного ее заживления. Однако сейчас разрешается купать кроху. Однако все же не стоит мочить место отсечения пуповины, пока зажим не отпадет. Если немного воды попадет на ранку, ничего страшного не произойдет. Кроме того, кроху врачи купают в родильном доме, и молодая мама сможет увидеть своими глазами, как это правильно нужно делать. Однако есть несколько правил, которые нужно соблюдать во время купания новорожденного:

  • купать кроху нужно только в кипяченой воде;
  • при купанию в воду не стоит добавлять марганцовку, лучше ее заменить на отвар из череды.

После купания ранку в области пупка нужно обработать антисептиком.

Чего нельзя делать во время ухода за пупком?

На протяжении всего процесса заживления пупочной ранки ни в коем случае нельзя прикасаться к этой ранке пальцами. Это, конечно, не причинит малышу болезненных ощущений, однако таким образом можно занести инфекцию в рану. Оттуда инфекция может попасть в кровоток крохи, что приведет к серьезным последствиям. Из-за этого может развиться катаральный омфалит, гнойный омфалит и прочие патологии. Поэтому при обработке пупка нужно использовать только марлевые и ватные тампоны. Также перед обработкой пупка нужно тщательно вымыть руки протереть их дезинфицирующим средством.

Если ранка в области пупка не заживает на протяжении двух недель и не подсыхает и остается влажной, то нужно сразу же обратиться к врачу. Тоже самое нужно сделать, если из ранки начали появляться гнойные или кровянистые выделения.

Полностью корочка может высохнуть только в том случае, если она будет находиться на открытом воздухе. Поэтому не нужно закрывать пупочную область повязками или подгузниками.