В каком возрасте лучше делать блефаропластику

Человек не может быть молодым вечно. Годы берут свое, и первыми принимают на себя удар старости глаза. Гусиные лапки вокруг глаз, мешки под глазами, отеки, свисание кожи складкой на верхнем веке – и даже любимый крем тут уже не поможет. Крем - нет. А вот блефаропластика - да.

Что такое блефаропластика

Блефаропластика – это операция на веках косметологического характера. Проще говоря, это пластическая операция, в результате которой происходит удаление жировой клетчатки и лишние, обвисшие участки кожи. Верхнее веко при этом разрезается так, чтобы шов проходил по пальпебральной складке, то есть по линии складывания века. В результате такого разреза шов не будет виден. Нижнее веко подтягивают через разрез века с внутренней стороны, по научному, через трансконъюнктивальный доступ. Только в данном случае удаляются не участки кожи, как при пластике верхнего века, а удаляют или перераспределяют жировую прослойку века.

Время пришло или стоит подождать?

В каком возрасте делать подтяжку век? Этот вопрос постоянно задается пациентами клиник.

Как таковых, четких возрастных рамок к выполнению операции нет. Можно в 40 лет выглядеть на 20 и не иметь ни одной морщинки, а можно в 20 иметь такой спектр работы, что придется долго попотеть, чтобы это все исправить. Идеальным для операции считается возраст от 35 лет, поскольку именно этому возрасту присущи возрастные изменения кожи.

Если вам 18-20 лет и вас очень беспокоят синяки, отечность, грыжи век и припухлость, то с точки зрения косметологии и восстановления, это как раз то время когда можно делать блефаропластику. Дело в том, что в возрасте 18-ти лет кожа очень эластичная, упругая и процесс заживления и восстановления пройдет очень быстро, да и проблемы долгие годы не будут вас тревожить.

Если же у вас появились морщины и обвислость век, то эти недостатки нужно удалять тогда, когда вам это начинает приносить дискомфорт, как внешний, так и внутренний. Но довольно часто женщины, а также и мужчины (да-да, вы не ослышались), испытывают страх к операции больше, чем к старению и затягивают поход в клинику, тем самым усугубляя свое положение. В идеале операцию лучше делать до наступления момента, когда появятся глубокие морщины и сильные изменения кожи, которые просто невозможно будет исправить. Приходите в клинику тогда, как впервые почувствуете дискомфорт. Пусть вы придете слишком рано, когда кардинального вмешательства еще не надо. Высококвалифицированные пластические хирурги сами подскажут, что вам можно уже исправлять, а что пока трогать не стоит.

Неважно в каком возрасте вы придете на блефаропластику. Главное быть внутренне готовым к операции, быть готовыми принять себя в новом виде. Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Оставайтесь всегда молодыми!