Глубокая трещина прямой кишки у детей

Такое заболевание, как глубокая трещина прямой кишки, у детей встречается довольно редко. И все же это стоит внимания, так как в случае несвоевременного или неправильного лечения болезнь может повлечь за собой непоправимые последствия. Дети более чувствительны и подвержены осложнениям гораздо чаще взрослых. А с дисфункцией или патологией прямой кишки вести в дальнейшем полноценную жизнь для них будет невозможно.

Причины заболевания

Анальная трещина у детей возникает обычно в результате повреждений слизистой заднепроходного канала во время запоров. Иногда трещины образуются в процессе испражнения проглоченными ранее инородными телами. Не исключены и механические повреждения при падениях.

Симптомы

Длительное раздражение нервных окончаний пораженной слизистой заднего прохода вызывает резкую боль и нередко спазмы в сфинктере. Тонические спазмы этих мышц, которые наступают после дефекации, могут длиться несколько часов. Возникает порочный круг – трещина вызывает сильные болевые ощущения, что приводит к спазму внутреннего сфинктера, а это, в свою очередь, не дает трещине зажить. Клиническая картина глубокой трещины прямой кишки у детей включает в себя три симптома:

  • сильная боль во время или сразу после дефекации;
  • спазмы сфинктера;
  • кровотечение во время дефекации

Интенсивные боли вынуждают ребенка стремиться к редкой дефекации. В результате возникает задержка стула, а это лишь способствует развитию запоров. Иногда при длительно существующей глубокой трещине прямой кишки боли может не быть вовсе.

Диагностика

У детей исследование прямой кишки можно начать с осторожного разведения ягодиц и оценки состояния заднего прохода. Обычно именно при разведении стенок пораженного заднепроходного канала и обнаруживают трещину. В ряде случаев нужно прибегнуть к пальцевому исследованию. Таким же способом выявляется и спазм сфинктера. В амбулаторных условиях при лечении трещины во избежание лишней травматизации лучше отложить эту процедуру до полного заживления трещины.

Хроническая стадия заболевания (что тоже встречается у детей) влечет за собой утолщение краев самой трещины, загрубение ткани, не проходящей болью по окончании дефекации, зуд в области заднего прохода, наличие сторожевого бугорка, сохранение спазмов и подтекание крови. Нужно максимально точно диагностировать заболевание. Вот почему не стоит откладывать поход с ребенком к проктологу.

Лечение трещины прямой кишки

Оно в первую очередь направлено на снятие боли и спазмов сфинктера, а также на нормализацию стула и последующее заживление самой трещины. Лечение может быть как амбулаторным, так и хирургическим. Лечение обычно начинают с рациональной диеты кисломолочно-растительного характера. Очень хороший эффект в деле регулирования работы кишечника дает свекла отварная, заправленная сметаной или растительным маслом.

При анальной трещине у детей применение клизм обязательно. Под воздействием клизмы размягчаются каловые массы, облегчается дефекация. Процедура обладает обезболивающим, дезинфицирующим, вяжущим и кровоостанавливающим действием. В этих целях лучше использовать настои из цветков зверобоя, ромашки, тысячелистника, мяты, крапивы, шалфея. Клизмы применяют в течение 14 дней.

Медикаментозное лечение предполагает применение специальных мазей. Это мази (например, метилурациловая), включающие анестетики, а также постеризан, ультрапрокт, солкосерил, релиф. Эффективны также ректальные свечи со спазмолитиками и противовоспалительными препаратами (анестезол, анузол). Свечи и мази применяют трижды в день и после каждой дефекации. Такое лечение продолжается 4-5 недель. Обычно описанный комплекс всех лечебных мероприятий значительно уменьшает болевые ощущения уже в течение первой недели. Однако полного заживления следует ожидать только через 1-2 месяца.