Лечение полипов прямой кишки

Полипы прямой кишки – это доброкачественные образования, которые бывают разного размера и различной формы. По сути, полипы являются разрастаниями железистого эпителия, и их вид напоминать может ворсинки либо трубки. При наличии признаков возникновения полипов нужно пройти диагностику, чтобы начать своевременное лечение полипов кишки, поскольку это заболевание может быть опасным. Осложнениями этого заболевания прямой кишки могут быть: воспалительные болезни кишки, трещины, парапроктит, злокачественное перерождение. Поэтому нельзя затягивать с лечением и немедленно нужно обращаться к проктологу.

Как лечат полипы прямой кишки

В случае, если человек замечает примеси слизи, крови в стуле, возникновение дискомфорта при дефекации, если мучают постоянные позывы на действие дефекации, то нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Зачастую полипы прямой кишки путают ошибочно с геморроем. А лечение этих двух заболеваний кардинально отличается. Поставить правильный диагноз может только врач-проктолог.

Лечение полипов прямой кишки заключается в их удалении. Методы хирургического вмешательства могут быть разными, выбор того либо иного способа зависит от расположения полипов, от вида полипов, от их величины и их количества. Но хочется подчеркнуть, что независимо от формы и вида полипов прямой кишки, они всегда подлежат обязательному удалению с их последующим исследованием.

Основные методы операции разделяются на основные две группы – органосохраняющие методы оперативного вмешательства и резекция кишки с полипом. При органосохраняющих операциях производится удаление полипов кишки, не вовлекая в процесс саму прямую кишку.

Электрокоагуляция заключается, как правило, в электрохирургическом вмешательстве при помощи электродов, которыми и проводится деструкция тканей. Такой способ лечения данного недуга кишки применяют в качестве второго этапа во время удаления полипов кишки. Фульгурация также является электрохирургическим методом лечения, который применяется как один из этапов в лечении ворсинчатых опухолей. В том случае, когда локализуются полипы в 8-10 см от ануса применяется трансанальное иссечение. Проводится эта операция при помощи операционного ректоскопа.

Резекции прямой кишки с полипом, разделяются которые на операционные вмешательства по онкологическим принципам, на экономные резекции прямой кишки с полипом, колонотомию, также удаление полипа, проделываются тогда, когда есть озлокачествление новообразований и присутствует риск их метастазирования. Органосохраняющее удаление полипов прямой кишки в данном случае не будет эффективным.

Радикальным способом лечения полипов прямой кишки считается иссечение полипов. Поскольку сами полипы кишки являются предраковым заболеванием, то после удаления их пациентам проделывается динамическое наблюдение – колоноскопия и ректороманоскопия.

В случае вторичного образования полипов основное лечение главным образом направляется на лечение причины их возникновения. Например, на лечение язвенного колита, дизентерии, проктосигмоидита и пр. При поражении полипозом всей прямой кишки, особенно, когда при этом имеется кровотечение, признаки проктита с выделением гноя и слизи, тогда приходится прибегать к полному удалению прямой кишки.

Мерой профилактики рака прямой кишки считается своевременное выявление и последующее удаление зачастую бессимптомных полипов. Для профилактики самих полипов прямой кишки нужно соблюдать следующие рекомендации: отдавать предпочтение растительным жирам в своем рационе; больше включать в меню грубой клетчатки (кабачок, тыква, капуста, свекла, репа); ограничить употребление алкогольных напитков (они способствуют развитию опухолей).

В большинстве случаев своевременное последующее удаление полипов прямой кишки способствует выздоровлению. Но нередки случаи рецидивов (в основном не ранее, чем через 1,5-3 года), поэтому через год после удаления крупных полипов проделывают контрольную колоноскопию, также необходимо регулярное эндоскопическое обследование.

Склонность к озлокачествлению данного образования зависит от размеров полипа и количества образований. Множественные крупные полипы малигнизируются чаще (достигает риск озлокачествления 20%). К перерождению в рак особенно склонен семейный полипоз.