Фитомуцил - прекрасная легкость бытияЧеловечество делится на 2 половины. Одна страдает от запоров, другая половина людей не знает никаких проблем с опорожнением кишечника. Может так оно и есть, и это бы не вызвало интереса, если не учесть тот факт, что женщины чаще чем мужчины страдают от запоров, что является поводом, чтобы бить тревогу. Но это прискорбное расстройство поражает чаще пожилых людей, детей и молодых людей. Следовательно, спасать придется стариков, детей и женщин.

Что такое фитомуцил?
Когда нарушена работа пищеварительной системы, то эти страдания бросаются в глаза в виде появления морщин, уставшего вида и плохого цвета кожи, они влияют на качество жизни. Когда работа кишечника дала сбой, то возникает неуверенность в себе, чувство тяжести, нарушается настроение, сон, возникает раздражительность, усталость. Трудно бывает сосредоточиться, а следовательно, при этом страдает работа. Начинается головная боль, тошнота, изжога, боли в животе. Это напрямую связано с нарушением деятельности кишечника.

Следствия и причины

Стоит подумать, из-за чего нарушилась работа кишечника. Может быть, сбой работы произошел из-за употребления новых продуктов, во время путешествия, в привычном ритме жизни произошли изменения, когда поменялся режим питания? Или это следствие диет, сидячего образа жизни и нервного расстройства? Ответив на этот вопрос, нужно принимать меры. Можно решить проблему, употребляя нужное количество воды. Чистая вода, при попадании в кишечник, размягчает его содержимое, размягчает его и освобождается достаточно легко. Взрослому человеку нужно выпивать в сутки от полутора до двух литров воды, для этого важного дела подойдет негазированная вода. Выпитая жидкость в организме человека заполняет желудок, создает ощущение сытости и человек не испытает чувства голода.

Наши враги и друзья
Есть такое распространенное мнение, что сигареты и кофе способствуют опорожнению кишечника, на самом деле доказано, что сигареты, крепкий чай и кофе способствуют тому, что возникают запоры наряду с употреблением бананов, белого хлеба и шоколада. К этому списку врагов можно добавить чернику, рисовую и манную каши. Зато кисломолочные продукты творят чудеса, управляют легко и непринужденно ленивым кишечником. Чемпионом среди них по праву называют кефир, в состав его входят полезные бактерии, а они помогают кишечнику в борьбе с проблемами.

Среди овощей, кроме капусты и свеклы, результативным оказывается авокадо, полезное растение, в последнее время оно стало популярным. Полезными оказываются ягоды, которые оказывают слабительный эффект: брусника, крыжовник, рябина, а так как зимой со свежими ягодами напряженка, то в ход хорошо идут морсы и компоты. Очень полезной является квашеная капуста, а также рассол от соленых огурцов и капусты, они попадают в кишечник и стимулируют его работу. Любые продукты, которые содержат нужные организму клетчатку - орехи, сухофрукты, сырые фрукты и овощи, кукурузная и гречневая мука, овсяные хлопья, хлеб из отрубей и цельного зерна, помогают организму справиться с пищеварением. Но и тут без физкультуры никуда.

Часто проблемы связаны с тем, что отсутствует мышечная нагрузка, приводит к застою в кишечнике малоподвижный образ жизни. В пищеварении принимают активное участие крестцовый и поясничный отделы позвоночника, поэтому по утрам очень важна легкая зарядка, занимаясь зарядкой эти участки вместе с остальными приводят в движение и получают нужную долю нагрузки. Ведь на работе мы в основном стоим или сидим, не поворачиваемся, не наклоняемся, и как это не печально, не бегаем и не прыгаем.

Всегда в ладу с собой
Если выясняется, что кишечник вялый, то это может быть от неправильного питания. И если в нем мало продуктов, которые богаты клетчаткой и витаминами, то пора прибегать к «тяжелой артиллерии». Обратиться к помощи врача, который может выписать натуральный комплекс препаратов, он не заставит для этого прилагать дополнительные усилия и восстановит естественный ритм кишечника. Растворимые волокна препарата, попадая в кишечник, впитают воду, разбухнут и превратятся в слизистый гель, он и размягчит его содержимое, тогда все проблемы, связанные с пищеварением, можно будет оставить в прошлом.