Как отличить бронхит от пневмонии

Когда у нас или у наших близких появляется воспалительное заболевание органов дыхания, часто появляется вопрос: как можно отличить бронхит от пневмонии? Ведь причиной возникновения и развития этих заболеваний являются одни и те же микроорганизмы-возбудители. Болезни эти являются осложнением вирусных заболеваний органов дыхания.

Наш организм подвержен простудным заболеваниям в основном в холодное время года. Вызываются они долгим воздействием холодных температур на организм, пребыванием на холодном ветру и сквозняках, употреблением охлажденных напитков в жаркую или же в холодную погоду. Вирусы и инфекции – основные возбудители этих простудных заболеваний. Часто обычная на первый взгляд простуда осложняется и переходит в более сложную болезнь. Одной из таких осложненных форм является бронхит.

Бронхит и его лечение

Бронхитом называют воспаление слизистой оболочки бронхов. Инфекция из верхних дыхательных путей опускается внутрь организма. Помимо бактерий и вирусов, это заболевание может быть вызвано холодным, горячим, или же сухим воздухом, химическими газами. Симптомы: у заболевшего повышается температура, он часто кашляет. Болезненный кашель сначала сухой, потом постепенно переходит во влажный, обильно выделяется мокрота. Человеку может недоставать воздуха. Во время дыхания время от времени появляются хриплые и сиплые звуки. Они появляются из-за мокроты, которая скапливается в горле, шумы прослушиваются и в грудной клетке заболевшего человека.

Бронхит легкой степени лечится от недели до двух. Чтобы выздороветь, необходимо соблюдать постельный режим, потреблять обильное питье с липой и малиной, проводить ингаляции двухпроцентным раствором натрия гидрокарбоната, принимать отхаркивающие препараты для избавления от обильной мокроты, принимать муколитики, регулярно массажировать грудную клетку.

Если болезнь переходит в более серьезные, сложные формы, то врач назначает больному человеку эффективные антибиотики, которые имеют широкий спектр действия на организм и применяются при бронхите, а также при пневмонии. Для профилактики заболеваний в будущем вам необходимо закаляться. Простейший способ – каждый день омывать ноги теплой водой, а затем обливать их холодной.

Пневмония

Пневмония может развиться как осложнение тяжелой степени бронхита. Довольно часто врачи наблюдают ситуацию, при которой острый бронхит вызывает серьезные последствия. Одним из них является пневмония. Симптомы этой болезни схожи с симптоматикой бронхита.

Чтобы не возникло путаницы, необходимо знать, как отличить бронхит от пневмонии для грамотного лечения больного человека.

При бронхите обязательно возникнет боль в области грудной клетки. Появляется сухой кашель, который постепенно перейдет во влажный, он будет сопровождаться выделением слизисто-гнойной мокроты. Температура тела повысится до отметки в 38 градусов. Дыхание больного жесткое, сопровождается свистящими хрипами. Выздоровление возможно после лечения в течение одной-двух недель. Общее состояние больного человека улучшится, кашель стихнет.

Диагностировать пневмонию сложнее, поскольку она подразделяется на различные виды и возникает при ОРВИ, которая является заболеванием-спутником. Поставить диагноз «пневмония» может только врач после тщательного обследования. Однако всем полезно знать, чем это заболевание отличается от бронхита для того, чтобы обратиться за необходимой помощью.

При пневмонии появляются следующие симптомы: насморк и сухой кашель, который переходит во влажный, боли в грудной клетке при вдохе и во время кашля, при дыхании прослушиваются сухие и влажные хрипы, появляется одышка, теряется сон и аппетит, на фоне повышенной температуры в 39-40 градусов, появляется озноб, иногда возможны боли в боку, проявляются головная боль и слабость – признаки интоксикации, дыхание учащенное, поверхностное, в голосе может появиться дрожь.

Антибиотики, которые назначаются больным, у которых пневмония и бронхит имеют широкий спектр действия. При обоих заболеваниях после проведения медикаментозной терапии полезна дыхательная гимнастика, которая поможет вам скорее и полнее восстановить дыхание.