Пластиковые окна – новинка, которая массово появилась в жилых, общественных и производственных зданиях буквально на наших глазах. Изобрели такие конструкции давно – еще в прошлом веке, но широкое распространение они получили в последние 20 лет. Современные пластиковые окна несколько отличаются от своих предшественников – они более технологичные, надежные, долговечные и красивые.

 

Изобретение поливинилхлорида

 

Окна ПВХ не были бы возможны, если бы химики не обнаружили в 1835 году, проводя эксперименты с гидроксидом калия и дихлорэтаном, что при их соединении образуется вещество со слабым сладковатым запахом, которое на свету превращается в твердый полимер в результате реакции полимеризации. Тогда оценить значимость этого открытия было невозможно, поэтому его на время забыли. Только в начале XX века в США поняли, как можно использовать белые шарики. Первым изделием стали занавески для ванны. Дальше ПВХ стали применять для производства все более широкого круга предметов.
Сегодня поливинилхлорид идет не только на изготовление шторок, но и для более серьезных вещей, например, пластиковых окон. Они появились в 1940 году, но это был всего лишь прототип, сделанный наобум. Изделие оказалось непрочным, неудобным. Его раскритиковали и разработку успешно положили в стол.
Первым владельцем патента на изготовление оконных профилей из поливинилхлорида стал промышленник Хайнц Паше – это случилось в 1952. Тогда пластик использовался только в роли оболочки металлического каркаса. Но уже через несколько лет производители научились делать окна непосредственно из твердого пластика. Первые окна ПВХ, похожие на современные, появились в 1960 годах в Бельгии, когда производители начали использовать метод экструзии, обрамляя стальной каркас ПВХ.
Технологии развивались просто стремительно. Уже в 1959 году пластиковые окна появились в жилых домах США. Через несколько лет их стали устанавливать массово – сначала самые обеспеченные люди, а затем и те, кто победнее. Пришлось проделать немалую маркетинговую работу, чтобы люди всего мира смогли оценить преимущества новых конструкций. В начале XXI века они появились в России и с тех пор стали незаменимыми.

 

Особенности отечественного рынка

 

Первые изделия, поступившие в Россию, были дорогими, поэтому считались элитными. Средний класс не мог себе позволить поставить пластиковое окно. Но ситуация очень быстро изменилась. Появилось множество производителей, выросла конкуренция, активизировались технологии – в результате цены упали, и пластиковые окна ПВХ стали устанавливать люди даже с низким доходом. Сегодня каждый человек может позволить себе заказ пластикового окна, такие изделия стали дешевле деревянных.

 

Основные производители

 

Первой разработала технологию производства компания Deceuninck, она стала пионером в данной сфере. Сейчас она представляет собой концерн, входит в тройку самых крупных производителей мира. Ее отделения работают почти в ста странах. В нашей стране более известны окна из Германии, выпускающиеся под маркой Rehau. Они считаются эталоном качества и долговечности. Сама фирма Rehau появилась в середине XX века, в первые годы после окончания второй мировой войны. Предприятие было нацелено на выпуск дешевых массовых товаров для быта, но быстро перешло к производству деталей для автомобилей. В 1958 году фирма приступила к выпуску пластиковых оконных профилей. В 2000 году ее специалисты представили потребителям первый в мире сертифицированный оконный профиль, предназначенный для установки в домах без системы отопления. Такие окна идеально сохраняют тепло.
Хорошая репутация у окон фирмы Salamander – той самой, которая делает обувь. Крупная сапожная мастерская в 1973 году открыла параллельное производство – занималась изготовлением пластиковых профилей. Дело пошло, компания смогла завоевать новые рынки.
Производитель КВЕ приступил к работе в 1980. Сначала с его продукцией познакомились потребителей Европы, а в 1903 году он стал известен в России. Сейчас продукция этой фирмы регулярно входит в топы популярности, которые составляют по опросам отечественных предприятий - изготовителей.

 

Что ожидать в будущем

 

Специалисты считают, что спрос на пластиковые окна сейчас достиг пика, рынок уменьшается, потому что люди хотят чего-нибудь нового. Альтернативой пластиковым окнам являются деревянные рамы, но такие стеклопакеты дороги и далеко не всем по карману. Поэтому изделия, срок службы которых вышел, скорее всего будут менять на такой же пластик, но более современный. Производители время от времени радуют потребителей инновациями, улучшая энергосберегающие технологии, позволяющие сделать дом теплее и уютнее. Сейчас тема энергосбережения волнует всех, так как цены на коммунальные услуги растут, экология ухудшается. Поэтому недорогим герметичным пластиковым стеклопакетам долго не будет достойной альтернативы.