Антифосфолипидный синдром у женщин

Состояние, при котором в человеческом организме вырабатываются антитела, которые атакуют фосфолипиды (составляющие мембран клеток) – это антифосфолипидный синдром. Антифосфолипидный синдром у женщин наблюдается чаще, чем у мужчин. Данный синдром у женщин появляется в возрасте до 50 лет.

Все о симптомах данной болезни

Антифосфолипидный синдром присутствует при таких заболеваниях как: склеродермия, волчанка, рак, инфекционные хронические болезни, ревмотоидный артрит и др. Антитела прикрепляются к тромбоцитам стенкам сосудов. Антитела принимают участие в реакции свертывания крови, способствуя образованию тромбов. У женщин антифосфолипидный синдром может стать причиной невынашивания беременности или бесплодия.

У женщин симптомы данного синдрома могут варьировать. Они зависят от многих факторов, например, от скорости перекрывания тромбом просвета сосуда, от величины сосудов, затронутых этим процессом, от разновидности сосуда (вена или артерия). А также от локации сосуда (легкие, печень, сердце, головной мозг).

Если в мелких сосудах происходит тромбоз, то орган страдает незначительно. Закупорка главного ствола коронарной артерии может повлечь инфаркт миокарда за собой. Признаки тромбоза нарастают постепенно, при этом нарушается функционирование органа медленно. Весь данный процесс мимикрирует под хроническую болезнь, например, цирроз печени или болезнь Альцгеймера. В том случае, когда оторвавшимся тромбом просвет сосуда перекрывается, происходят кардинальные быстрые нарушения в функциях органа. Например, если данный процесс происходит в легочной артерии, то наступает удушье, что может привести к летальному исходу.

Характерные признаки антифосфолипиного синдрома у женщин

Вид различных заболеваний может принимать этот синдром. Характерными признаками являются: тонкая сосудистая сетка, иначе сетчатое ливедо. Данная сетка похожа на кружево и проглядывается под кожей (при низких температурах она более различима). А также хронические язвы на голени, которые плохо заживают, периферическая гангрена. У женщин часто наблюдаются головные боли, мигрени, инсульты. Когда тромбоз захватывает сосуды печени, то орган увеличивается, а в брюшной полости наблюдается скопление жидкости, при этом нарастает в крови уровень печеночных ферментов. Когда поражаются почки, то наблюдается у женщины гипертония. Женщины, страдающие данным синдромом, не часто способны выносить ребенка, но довольно часто сталкиваются с выкидышами. Это потому, что тромбоз плаценты приводит к ранним родам или гибели плода.

В каких случаях необходима диагностика данного синдрома.

Необходима диагностика антифосфолипидного синдрома женщинам, которые больны системной красной волчанкой, когда развивается тромбоз сосудов до 40 лет, если при невыявленном заболевании, наблюдается понижение тромбоцитов в кровотоке. Диагностика необходима, если наблюдается у человека тромбоз сосудов, которым несвойствен данный процесс, например сосудов, которые снабжают кишечник. Перекрытие этих сосудов является причиной появления «брюшной жабы». При этом ощущаются боли в животе, возникающие после приема пищи. А также когда произошло у женщины два выкидыша, а причину врачи определить не могут.

Лечением антифосфолипидного синдрома занимается ревматолог. В том случае, когда данный синдром проявляется у женщин, страдающих аутоиммунным заболеванием (например, красная системная волчанка), то ее купируют. Когда лечение основного заболевания успешно проходит и сокращается число антител к фосфолипидам, то снижается опасность тромбоза сосудов. Основная терапия, которая назначена доктором, очень важна. Исходя из причин возникновения антифосфолипидного синдрома, назначается то или иное лечение.

Когда у женщины имеется данный синдром, то с беременностью следует повременить. Ее необходимо отложить до того периода, пока придут в норму титры антител. Чем раньше вы начнете лечение и будете соблюдать все предписания специалиста, тем раньше избавитесь от анифосфолипидного синдрома.