Периартрит плечевого сустава

Периартритом плечевого сустава, его еще называют плечелопаточным периартритом, является воспаление сухожилий плеча, а также капсулы плечевого сустава. Однако при этом внутренние глубокие структуры сустава, сустав, а также хрящ сустава не повреждаются. Именно в этом заключается отличие периартрита плечевого сустава от артроза или от артрита этого сустава.

Причины периартрита плечевого сустава

Данное заболевание развивается обычно после какой-либо травмы, удара, падения на плечо либо на вытянутую руку. Также периартрит сустава может развиться вследствие чрезмерной физической нагрузки

Развитию периартрита плечевого сустава могут способствовать некоторые болезни внутренних органов. Левосторонний плечелопаточный периартрит порой возникает вследствие инфаркта миокарда. Во время инфаркта происходит спазм либо отмирание целой группы кровеносных сосудов, а это часто приводит к ухудшению в области левого плеча циркуляции крови. Сухожильные волокна без должного кровоснабжения делаются ломкими, надрываются, спазмируются, отекают и воспаляются. Данное заболевание плечевого сустава могут спровоцировать болезни печени.

Периартрит данного вида часто развивается у женщин, перенесших операцию удаления молочной железы. Порой это связано с тем, что эта операция изменяет в смежных с грудью областях кровоток, а также с тем, что в процессе операции были задеты важные сосуды или нервы.

Развитию плечелопаточного периартрита способствуют болезни шейного отдела позвоночника. Хронический спазм шейных мышц или смещение в области шеи межпозвонковых суставов приводят к ущемлению нервов в шейно-плечевом нервном сплетении. Ущемление нервов провоцирует ответный рефлекторный спазм сосудов, которые расположены в руке. В итоге нарушается кровообращение руки (плеча), а сухожилия плеча воспаляются и отекают. Из-за сложного строения плечевого сустава воспаление сухожилий происходит вокруг него, иногда очень тяжело, поскольку в зоне плеча переплетено огромное количество связок, мелких мышц, сухожилий, сосудов и нервных стволов. Вся эта сложная структура достаточно быстро «отзывается» воспалением на малейшее повреждающее воздействие, будь то надрыв, перегрузка либо воспаление отдельных связок или сухожилий.

Симптомы периартрита плечевого сустава

Сопровождается плечелопаточный периартрит ноющими постоянными болями в плечевом суставе. Эта боль беспокоит и в покое, довольно часто усиливается по ночам. Болевые ощущения из плечевого сустава "отдают" в шею, в затылок, в лопатку, в локоть и в кисть. Незначительное ограничение движений в суставе вначале заболевания затем прогрессируют так, что человек перестает себя обслуживать. В некоторых запущенных случаях больной не способен даже руку поднять до уровня головы, чтобы поесть, надеть одежду. Через несколько недель развития заболевания у больного уже наблюдается атрофия мышц в области сустава. Периартрит сустава прогрессирует настолько быстро, что через пару месяцев вернуть нормальный объем движений порой не удается.

Также при этой болезни отмечаются признаки шейного остеохондроза. Это головная боль, головокружение, скачки давления, боли в руке, онемение пальцев рук.

Лечение

Лечение периартрита плечевого сустава в интегральной медицине осуществляется с учетом характера, причин и факторов болезни, наличия сопутствующих недугов (эндокринные нарушения, шейный остеохондроз), а также индивидуальных особенностей организма больного (обменных процессов, возраста и пр.).

При диагнозе периартрит лечение направлено на достижение следующих целей: устранение воспаления и болей в области плечевого сустава; улучшение либо полное восстановление функций сустава; остановка развития болезни и предотвращение различных осложнений периартрита (анкилоза). Также предотвращение и остановка в суставных, околосуставных тканях последующих дегенеративно-дистрофических процессов; уменьшение симптомов сопутствующих недугов.

Применяются для лечения болезни следующие методы. Это лекарственная терапия, лазеротерапия, точечный массаж, аппаратный массаж, иглоукалывание, электрофорез, ударно-волновая терапия, магнитотерапия, грязевые аппликации, лечебная физкультура.

Наряду с данными методами возможно также индивидуальное назначение и прочих процедур, в частности сеансы мануальной терапии, гирудотерапии и пр.