Остеоартроз стопы. Причины возникновения и лечениеЭто заболевание хронического типа. И связано оно с разрушением хрящей суставных, а также с воспалительным процессом мягких околосуставных тканей. Основной симптом заболевания – боль, которая всегда возникает при движении и даже бывает в состоянии покоя. Могут также возникнуть болезненные мозоли, изменится и походка человека. Ведь пациент не сможет ступать на пораженный сустав. Нагрузка перенесется на внешний край больной стопы.



Больные с заболеванием стопы очень быстро устают, трудоспособность снижается. Заболевание это может даже привести к инвалидности.
 
Причины возникновения болезни
Причины многочисленны. Основная часть обусловлена мобильным ритмом жизни современного человека, а также нарушенным кровообращением в органе. Но к базовым причинам заболевания относятся неправильное формирование суставов, широкая стопа или плоскостопие, а также искаженная форма голени или укороченная конечность.
 
Длительное пребывание на ногах, перенагрузка суставов, спортивные травмы увеличивают риск возникновения остеоартроза пальцев ноги. Опасно и переохлаждение стопы.
 
Эндокринные и хронические заболевания, нарушенный обмен веществ. Артроз или артрит у близких родственников также увеличивает риск этого заболевания.
 
Развитие заболевания
Суставные хрящи, которые должны защищать кости, деформируются и потом разрушаются. Хрящи теряют свою эластичность, костные поверхности страдают от больших нагрузок, происходит нарушение микроциркуляции крови в подверженных перегрузкам областях.
 
Лечение надо начинать при первых признаках. Иначе будут изменяться суставные поверхности, мышцы атрофируются. Опасность заключается в том, что признаки остеоартроза стопы проходят незаметно. Лечение заболевания осложняется. Возникает воспаление, опухание и сильная боль, возникающая даже при слабом прикосновении.
 
Специалисты делят заболевание на несколько этапов:  
Остеоартроз стопы в начальной стадии. Испытывается незначительная боль, человек очень быстро утомляется.
 
Для второй стадии характерны уже сильные боли, ограничение движения в суставах. Кости утолщаются и разрастаются. При отсутствии лечения пораженный орган испытывает повышенную нагрузку. Это приводит к усилению дегенеративных процессов в суставах.
 
Третья степень остеоартроза характеризуется значительной деформацией костей, ограничением их движения или даже полным отсутствием подвижности стопы.
 
Симптомы заболевания  
Симптомы бывают самые разнообразные. Разрушительные процессы и степень воспаления зависят от степени развития болезни. Больные жалуются на деформацию пальцев и незначительные болевые ощущения. Надо отличать остеоартроз стопы от артрита, их признаки очень похожи.
 
Для остеоартроза стопы характерен грубый хруст. Он возникает из-за неровных поверхностей суставов. Боль возникает при физических нагрузках, а после их прекращения начинает утихать. Боль может усиливаться в холодное время года или при воздействии воды.
 
Лечение заболевания:
Пациенты всегда получают лечение комплексное. Оно направлено на восстановление движения и снижение боли в суставах. К главным методам лечения относят:

Метод физической реабилитации. В этом случае врач грамотно подберет физический режим для пациента. Возможно, назначит физиотерапию, ЛФК или мануальную терапию. Очень полезен массаж. Он способен восстановить подвижность суставов. Но делать его должен только опытный
специалист.
 
Консервативное лечение. Пациенту в этом случае предлагают противовоспалительные нестероидные препараты. Стероидные лекарства вводят в суставы. Это приводит к быстрому  улучшению обмена веществ в хрящах. Если перечисленные методы лечения заболеваний стопы не дают желаемых результатов, то пациентам врачи настоятельно рекомендуют хирургическое вмешательство.