Народные методы лечения флюороза

Основная причинина флюороза – это переизбыток фтора в организме. Это эндемическое заболевание. Оно возникает при частом потреблении продуктов и воды с высоким содержанием фтора.

Флюороз разделяется на четыре степени.

  • Для первой степени характерно минимальное поражение зубной эмали. На зубах видны полоски или же пятна меловидного или фарфорового цвета. При этом поражение распространяется приблизительно на три зуба.
  • Вторая степень отличается тем, что идет поражение половины зуба. В этом месте эмаль блестящая и гладкая. Такие зубы становятся слабыми и подвержены кариесу. Из-за того, что происходит нарушение минерализации, количество кальция в эмали снижено. Эмаль приобретает характерную окраску.
  • Третья степень флюороза более выражена. Пятна занимают площадь больше половины поверхности зуба. Очень хрупким становится дентин.
  • Для четвертой степени характерны все вышеперечисленные симптомы, а также нарушается зубная эмаль, на зубах образуются эрозии, пятна темного цвета.

Для лечения флюороза следует, в первую очередь, убрать источник заболевания, то есть уменьшить потребление фтора. Существуют очистительные системы воды, которые сделают воду для употребления без содержания фтора. Следите за питанием. Необходимо исключить из рациона продукты, которые богаты фтором. К этим продуктам относятся морская рыба, в особенности скумбрия, грецкие орехи, шпинат. Стоит также отказаться от зубных паст и ополаскивателей, которые содержат фтор.

Лечение флюороза, укрепление зубов народными методами. 

Методы лечения флюороза направлены на то, чтобы укрепить зубную эмаль. Для этого принимают препараты кальция и магния, соли молочной и пировиноградной кислоты, которые воздействуют на механизмы флюороза. Также эффективные для лечения флюороза методы заключаются в употреблении витаминов А, В, С, Р.

Народные методы лечения флюороза очень эффективны, если исключить из пищи фторсодержащие продукты. Положительный эффект оказывают хвойные ванночки, сероводородные и радоновые. При этом заболевании показано санаторно-курортное лечение.

Людям, работающим на предприятиях, где они сталкиваются ежедневно с фторсодержащими элементами, в первую очередь грозит заболевание флюороз. Во время работы фтористые соединения могут попасть в желудок. Желудочный сок растворяет эти соединения, после чего они всасываются в кровь. Соли фтористоводородной кислоты, циркулируя в крови человека, начинают откладываться в зубах и на костях. Это приводит к тому, что растворимые соединения кальция, содержащиеся в костях, заменяются нерастворимыми соединения фтора и кальция, то есть фтористым кальцием. В дальнейшем может произойти процесс склерозирования костной ткани. На рентгене на первой стадии заболевания выявляется остеосклероз в области грудины, ребер, позвоночника и костей таза. Больных профессиональным флюорозом первой и второй стадии следует устранить контакт с соединениями фтора. Для этого производство должно быть автоматизированным, технологический процесс должен быть герметизирован, в помещении должна быть хорошая герметизация. Работникам этого производства необходимо иметь средства защиты. Следует соблюдать правила личной гигиены, проходить регулярные медицинские осмотры и правильно питаться, можно использовать народные методы лечения.

Отбеливание зубов народными методами.

При легкой степени флюороза проводится отбеливание зубов. Однако следует учесть, что при отбеливании зубов следует быть осторожным, потому что некоторые методы могут способствовать разрушению зубной эмали и вызвать различные заболевания десен. Отбеливание зубов народными методами лечения не гарантирует длительного результата, поэтому, чтобы получить абсолютную белизну лучше обратиться к врачу.

Одно из популярных средств, отбеливающих зубную эмаль – использование пищевой соды.

Во время чистки зубов обмакните зубную щетку в концентрированный раствор соды. Второй вариант – смешайте соду с зубной пастой, тогда вы не будете ощущать вкус одной соды.

Помните, чистить зубы с содой нельзя больше одного раза в неделю, потому что сода способствует разрушению зубной эмали и частое ее применение может привести к истощению зубной эмали и к ее разрушению. Кроме этого, сода может травмировать десна, а при усердном трении возникает кровоточивость десен.

Еще один народный метод отбеливания зубов – использование перекиси водорода. Основным компонентом отбеливающих гелей является перекись водорода.

В домашних условиях для отбеливания зубов делают следующее. Сначала следует почистить зубы с обычной зубной пастой. Прополоскать зубы перекисью водорода и сплюнуть. Затем тщательно прополоскать рот теплой водой. Можно использовать ватный тампон, смоченный в перекись водорода и протереть им зубы. Затем обязательно прополоскать рот.

Ощущения, конечно, не из приятных, однако главное эффект. Через пару недель зубы сверкают белизной. Всеже стоит помнить, что это не такой уж безопасный способ. При частом использовании перекиси водорода может сильно пострадать зубная эмаль.

Древесная зола - еще один способ отбеливания зубов. Зола содержит большое количество гидроксида калия, соединение, которое прекрасно отбеливает зубную эмаль. Окуните зубную щетку в золу и почистите зубы. Золу можно смешать с зубной пастой или зубным порошком. Хоть зола прекрасно очищает зубы, все же не стоит ей увлекаться, потому что, как и в случае с содой, зола может разрушить зубную эмаль.

Отличное природное средство для отбеливания зубов – это земляника и клубника. В этих вкусных ягодах содержатся натуральные отбеливающие вещества. Раздавите ягоды на зубной щетке и нанесите на зубы. Поводите по зубам до появления сока. После этой процедуры стоит почистить зубы зубной пастой, потому что в ягодах содержится много глюкозы и разных кислот.

Лимонный сок и другая какая-либо кислота повреждает эмаль зубов и приводит к образованию трещин, дырочек, что в конечном результате приводит к разрушению зуба.